Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Приказы об ответственных, организация природоохранной деятельности, производственные экологические наблюдения (ПЭК)

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 71 След.
Приказы об ответственных, организация природоохранной деятельности, производственные экологические наблюдения (ПЭК), Все вопросы приказов и ПЭК обсуждаем здесь!
Цитата
Natali пишет:


встречала такое, что вы как эколог проверяете ПОД-9 у подразделений. ПОД-10 в ПЭК не включали. Отметку в ПОД-10 о проверке делал тот, кто отвечает за координацию обращения с отходами.



В том то и дело, что вся учетная документация на мне, проверка журналов - вышестоящий руководитель расписывается. Я о том, как быть с проведением ПЭК - как написать акт проверки самой себя? Или в инструкции по ПЭК прописать, что проверку осуществляет такой-то, что подтверждается подписью в журналах? Не будет ли это противоречить чему-нибудь?
Мария, вряд ли это чему-то может противоречить (кроме здравого смысла), т.к. по законодательству порядок проведения ПЭК вы устанавливаете сами инструкцией. Раз сами ведете, сами же себя можете и проверить (например, сравнить записи с бухами, сделать арифметические сложения)). Почему бы и да?
помогите разобраться. в постановлении № 52 по ПЭК написано, что: раздел "Учет и отчетность в области охраны окружающей среды" инструкции по осуществлению производственного экологического контроля должен содержать перечень учетной документации и государственной статистической отчетности, ведение и предоставление которой в соответствии со спецификой хозяйственной и иной деятельности осуществляется природопользователем в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, который оформляется в виде приложения к инструкции по осуществлению производственного экологического контроля..
Это как? В разделе перечислить, а в приложении еще раз все продублировать что ли? smile:(
здравствуйте)
у меня сложилась следующая ситуация.. работаю не экологом в автохохяйстве увд области, но в должностной инструкции есть такие пункты как ведение журнала под-9, заключение договоров дабы передавать куда-нибудь свои отходы, проведение мероприятий, сопроводительные паспорта и т.п., но только в моем подразделении!
инструкция устаревшая и только по отделу тыловому обеспечению увд - сказали переделать, добавить новые виды отходов.
начала переделывать, но сверху сказали, что целесообразным будет сделать на все увд, т.е. включить все адреса подразделений, которые находятся в черте города, так как бухгалтерия одна и заключать договора при увд-шные подразделения не могут, только у увд есть полномочия.
вроде как с горем сделала, и информацию об отходах получила от завхозов и тыловиков и приказом назначили ответственных и где было прописано, что они ведут журнал под-9 и передают до 5 числа сведения за предыдущий месяц.
в инструкции прописала все должности ответственных, и добавила новые отходы, и провели инвентаризацию. инструкцию показывала только главному инженеру автохозяйства, начальник управления ее еще не видел.
теперь стоит вопрос в том, кто же должен вести журнал под-10 и составлять отчет раз в год до 20 января года, кто будет координировать всеми ответственными этих мелкий подразделений, а их, прошу заметить ни много ни мало, а 20 штук насобиралось??
как я понимаю, нет ни одного нормативного документа, где написано кто должен это все делать, если в организации нет эколога и это только решение руководителя.
может кто-нибудь есть здесь из настоящих экологов, кто хоть как-то связан с милицией и может помочь в этом вопросе??) потому что сама я по образованию не эколог, а специалист по геоинформационным системам и в 2016 году только получила диплом) сами понимаете, что полный 0 smile:)
заранее большое спасибо )
Цитата
Яна пишет:
так как бухгалтерия одна и заключать договора

Яна, прошу прощения, что сделаю вам больно, но нельзя говорить "договора". Используйте в речи и на письме - "договоры".

По сути вашего вопроса, - на любом предприятии должна быть разработана инструкция по осуществлению производственного экологического контроля. Инструкция разрабатывается в соответствии с требованиями:
- Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. № 1982-ХII «Об охране окружающей среды»;
- Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружаю-щей среды Республики Беларусь, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.06.2013 № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь»;
- Постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и признании утратившим силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей Республики Беларусь от 17 марта 2004 № 4».
Изменено: Paul Zoo - 20 Ноября 2016 23:21:48
Цитата
Paul Zoo пишет:
может кто-нибудь есть здесь из настоящих экологов, кто хоть как-то связан с милицией

Я связан с милицией, ко мне вчера участковый приходил smile:Спс:
Цитата
Paul Zoo пишет:
на любом предприятии должна быть разработана инструкция по осуществлению производственного экологического контроля

Вопрос был не по ПЭК, а по организации природоохранной деятельности, кто кому за что что есть должен. Яной спутаны два вопроса:
1) Закон 271-З "Об обращении с отходами" - главным образом, надо смотреть статью 17 и подзаконные акты.
2) Закон "Об охране окружающей среды" статья 95-1 - кто организует природоохранную деятельность и ПЭК.
И о первом, и о втором много сказано. Прикрепляю презентации - возможно, помогут чуть-чуть, там сведены основные моменты.
Что касается милиции, то тут есть, конечно, некоторые вопросы (имел дело с рядом структур, в том числе и с одним из автохозяйств), но надо рассматривать каждый из них конкретно
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Глеб Ерилин,
как я поняла из ваших презентаций, если у нас нет знаний в области охраны окружающей среды, то нам необходимо создать службу охраны окружающей среды? так кто в итоге должен вести журнал под-10 и отчет 1 раз в год? у меня именно так и спросит начальник управления, и он же даже слышать не захочет про то, что нужно ввести должность положенную или создавать службы.
Цитата
Яна пишет:
если у нас нет знаний в области охраны окружающей среды, то нам необходимо создать службу охраны окружающей среды

Если нет знаний - надо пойти и их получить в ВУЗе
Если предприятие по Указу 349 относится к опасным - то создать службу
Цитата
Яна пишет:
так кто в итоге должен вести журнал под-10

Лицо, ответственное по приказу. И так каждый месяц вести надо
Цитата
Яна пишет:
и отчет 1 раз в год

Тот, кто отвечает по приказу
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Яна,
Извините за выражения, вангую, что все это будете делать вы. А насчет создания службы, так нашим правоохренительным органам законы не писаны, службы ОС не будет. Следовательно, это, опять-таки, будете делать вы. Так что, вливайтесь по полной: инструкция ПЭК, инструкция по обращению с отходами, план-график и журналы контроля мобильных источников. И да, ваше автохозяйство как снабжается водой и отводит канализацию каким образом? Хорошо, если через водоканал...
Да, еще про растительный мир забыла (Глеб мне этого не простит smile:o ), и еще обязательно забыла о чем-нить...
Изменено: Verona - 22 Ноября 2016 08:47:43
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)