Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Сточные воды

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 71 След.
Сточные воды
дабы не плодить сообщения в каждой ветке тыц
Светлана Залесская, вот вы например знаете, как нужно отбирать пробы сточных вод?
TatYana,
Есть методика. Почему спрашиваю, в аккредитованной лаборатории, с которой мы заключили договор, мне сказали, чтобы мы сами им привозили воду, что они не будут выезжать. Лаборатория крупная и надежная. Вот и как это понимать?
так и понимайте - размер не имеет значения. smile:D
странное заявление. а пробу на БПК вы будете консервировать? вы можете конечно отбирать, привозить. возможно, они будут даже акты отбора оформлять-якобы они сами выезжали. иначе эти результаты просто для вас. и если ваш результат будет против результата, например, водоканала- то он даже не будет приниматься в расчет.

методики есть на все, но аккредитация как раз-таки и свидетельствует о том, что вы правильно работаете по этим методикам.
Про консервацию пробы я тоже спрашивала, мне ответили, что она не нужна, т.к. везти недалеко. Акт они напишут. Так работает Минск.
а, ну тогда понятно. просто людям лень. но это же не говорит о том, что это правильно.
Цитата
Ирина пишет:
горводоканал отобрал пробы сточных вод превышения по

что-то частенько начали такие вопросы возникать... пади денег нада кому-то.
Цитата
Ирина пишет:
провела отбор проб самостоятельно

результаты такой пробы будут не легитимны, если вы не аккредитованы на отбор проб
Цитата
Ирина пишет:
В приложении к договору с водоканалом,которые принимают у нас сточные воды,наименование этого загрязняющего вещества вообще нет.

если вещества нет в условиях приема сточных вод, оговоренным договором (хотя фосфаты обычно бывают..), то с каким показателем они сравнивали? Условия приема сточных вод оговариваются только договором.
Если всё же фосфаты у вас в договоре есть, тогда повышенный тариф начисляется с момента обнаружения превышения до времени устранения нарушений, т.е. до следующей положительной пробы (без превышения). В этом случае вы разрабатываете определенные мероприятия, свидетельствующие о выявлении и устранении нарушений, делаете повторный анализ (в аккредитованной лаборатории, и желательно параллельный отбор с водоканалом) затем предоставляете эту инфу в водоканал.
Если при параллельном отборе результаты лабораторий расходятся больше, чем погрешность методики, тогда данные протоколов признаются не действительными, с лабораториями разбирается центр по аккредитации.
ну и плюс там юридические вопросы...
Изменено: Natali - 31 Июля 2014 22:26:45
Добрый день! Нужна помощь по такому вопросу:
вчера Горводоканал взял у нас пробы сточных вод,стабильно через месяц у нас какие-то превышения.. в этот раз по железу. У меня возникает вопрос, откуда у нас взялось это железо? smile:( предприятие по производству мороженного и сырков...
на мою просьбу о том, чтобы провести повторный анализ проб, зам лаборатории горводоканала мне сказала, что нету у нее свободных лаборантов, будут не раньше четверга. В итоге получила по шапке от главного инженера, что плохо работаю и т.д., и от начальника лаборатории горводокала, что звоню ей 150 раз на дню и требуя невозможного. smile-++-
Это нормальная практика у эколога на предприятии или это со мной так? работаю совсем недавно, поэтому даже не знаю как к этому относиться. И откуда у нас взялось железо????????
Изменено: Наталья Челочева - 5 Августа 2014 10:59:04
Повторный анализ вы можете заказать в санстанции либо другой независимой лаборатории.
Горводоканал выгодно, чтобы вы платили по повышенному коэффициенту smile;)
Ржавчина попала, вот и железо...
Так что боритесь smile:)

P.S. Natali в сообщении выше все ваши действия подробно расписала
Изменено: yurasik - 5 Августа 2014 11:12:42
Экологи полагают, что журавль в небе лучше, чем синица в руках
Цитата
Наталья Челочева пишет:
И откуда у нас взялось железо????????

Да от верблюда, естессно... По поводу железа могу поделиться опытом: посмотрите в протоколе, каким методом они его определяли (потому как одна из методик имеет погрешность от 20 до 50 %!!!). Мы как-то раз на этом основании оспорили результаты и уладили конфликт.
Цитата
TatYana пишет:
а, ну тогда понятно. просто людям лень. но это же не говорит о том, что это правильно.

Не обязательно лень, бывает куча других причин, например нет машины приехать на отбор
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)