Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Ariog (все сообщения)

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Возмещение ущерба, причиненного ОС
Цитата
TatYana пишет:
вот не люблю когда врут. ТКП 17.02-09-2012
5 (пять) минут это заняло

Спасибо большое, не врал, юзал 30 мин так ничего не выскочил, теперь понял что не так задавал поиск))
Возмещение ущерба, причиненного ОС
Ребята всем привет. Может кто знает, интересует тот нормативный документ, по которому инспекция насчитывает повышенный тариф за превышение ДК в сточной воде, точнее не сама программа расчета, а общий нормативный документ, конкретнее интересует периоды начисления с учетом чистый/грязный протокол. что то в нете пока не гуглиться. smile:(
Расчет нормативов сбросов в водный объект
Цитата
раздолбай пишет:
Можете пояснить пункт 1.2.4 из Указа Президента № 348 от 24.06.2008 года(О таксах),там где говорится про вещества,концентрация которых меньше 1 мг/дм3 и к которым применяются коэффициенты относительной опасности вещества,равные обратно пропорциональной величине установленного норматива ПДК. Как это понять?Вот у меня концентрация меди в воде 0,007 мг/м3...и что дальше?

Если речь идет о сточных водах, то дальше - ничего, у вас есть ПДК на сброс сточных вод в водный обьект, если вы его не превышаете - то нечего париться, если превысили - то инспекция рассчитает штраф с учетом обьемов сточных вод и превышенной концентрации, но все равно париться нечего smile:D
Очистка сточных вод на очистных сооружениях
Цитата
TatYana пишет:
Цитата
Ariog пишет:

Кстати по поводу лицензии, если подойти логически, то ливневка - это сточные воды, при сбросе сточных вод более 50 м. куб/сут - нужно получать разрешение на спецводопользование, разрешение дает инспекция ПРиООС областная
и где здесь логическая связь между лицензией и спецводопользованием? что-то не уловила цепочку...

Совершенно верно, лицензии на очистку ливневых сточных вод нет!
Нужно получить разрешение на спеводопользование. Тебе пронормируют ПДК на ливневые стоки, и будут проверять на выпуске с о/с.
Или вы в Минске там платите за очистку ливневой канализации...?))))
При чем тут лицензия...
Очистка сточных вод на очистных сооружениях
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
Цитата
Ariog пишет:

это нефтепродукты, песок,


Еще pH. Но иногда комитет добавляет еще показателей.

Цитата
Ariog пишет:

при сбросе сточных вод более 50 м. куб/сут - нужно получать разрешение


откуда такие странные цифры?

Постановление 152:

3. Настоящее Положение не распространяется на случаи:

3.1. изъятия поверхностных вод в объеме 5 и менее куб. метров в сутки с применением водозаборных сооружений;

3.2. добычи подземных вод в объеме 5 и менее куб. метров в сутки с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин;

3.3. сброса сточных вод в окружающую среду гражданами (за исключением индивидуальных предпринимателей);

3.4. водопользования, связанного с изъятием поверхностных вод передвижными устройствами для поливомоечных работ на объектах, расположенных на землях общего пользования населенных пунктов, для орошения сельскохозяйственных земель;

3.5. водопользования, связанного с регулированием водных потоков с применением гидроузлов, плотин и других водоподпорных сооружений;

3.6. водопользования, связанного с добычей (изъятием) вод для ликвидации чрезвычайных ситуаций и (или) их последствий;

3.7. водопользования, связанного с устранением подтопления, заболачивания земель;

3.8. водопользования, связанного с добычей подземных вод одновременно с добычей других полезных ископаемых;

3.9. водопользования, связанного с проведением мероприятий по защите водоносных горизонтов.

Вот и все случаи, когда добыча или сброс есть, а разрешение не надо.

Цитата
Ariog пишет:

разрешение дает инспекция ПРиООС областная


Это что еще за новая инстанция?


НУ НУ, налетели великие специалисты, ну описка, хотел написать 5,0, а получило 50, и дальше что.

Что за новая инстанция? - это вы про областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды???? Ну вы там может и не знаете , а в областных городах Беларуси (Витебск, Могилев и т.т.) разрешение на спецводопользование выдают областные комитеты (соотвественно к какой области относишься)
Очистка сточных вод на очистных сооружениях
Цитата
yura пишет:
- откачка воды из очистных сооружений
- извлечение песка и иловых отложений
- замена фильтрующей загрузки
- ремонт кассет фильтров (при необходимости)
- очистка и обмыв стенок емкости очистных сооружений
- промывка и прочистка трубопроводов
- устранение засоров (при необходимости)
- сбор и вывоз фильтрующей загрузки на утилизацию
- сбор и вывоз осадка, ила и прочих отходов на утилизацию
- теле и видеоинспекция аварийных участков
- текущий ремонт колодцев и решеток
- контроль качества выполненных работ
Обслуживание очистных сооружений осуществляется с помощью мощных современных каналопромывочных машин, оснащенных высокотехнологичным размывочным оборудованием с использованием гидродинамики и вакуумных насосов.
и тд и тп по гуглу
а лучше воспользуйтесь услугами сторонних организаций, которые на этом зарабатывают.
+ обратите внимание на слова "сбор и вывоз отходов"

Это что, с буржуев написано, красиво, как в музее, вообще с ливневой не сталкивался, но на сколько знаю основные показатели это нефтепродукты, песок, и смотреть надо за ними.
Кстати по поводу лицензии, если подойти логически, то ливневка - это сточные воды, при сбросе сточных вод более 50 м. куб/сут - нужно получать разрешение на спецводопользование, разрешение дает инспекция ПРиООС областная
Очистка сточных вод на очистных сооружениях
Цитата
Ingener_Gagrin пишет:
Без протокола я бы шум не поднимал))))В ТКП 17.02-09-2012, есть пункт 6, где весь расчет основывается на Сiдоп, которую можно принимать равной фоновым концентрациям, а можно проектным концентрациям. В первом случае штраф 1,2млрд. бел рублей, а во втором будет гораздо меньше....... Конечно я предложу свой вариант расчета, только уже похоже в суде)) А вопрос в том, что стоит ли до суда доводить - вдруг дело проигрышное?

По мне какая то ерунда, какие варианты расчета не пойму, у вас должны быть утвержденные рассчитанные цифры в спецводопользавании уже на руках!
Очистка сточных вод на очистных сооружениях
Цитата
Ingener_Gagrin пишет:
Мне ничего интересного не ответили..... только написали, что все расчеты выполнены верно и добавили - "Сiдоп установленная в проектной документации используется для новых очистных сооружений в период пуско-наладочных работ при отсутствии фоновой концентрации" - без ссылок на нормативную документацию....
Может быть это пробел в законодательстве??? Как это - "при отсутствии фоновой концентрации" - бред чистой воды!!! Может я чего-то не понимаю???? Подскажите кто-нить!!! Есть ли смысл доводить до суда??? иЛИ СДАТЬСЯ?

1.Глубоко не вникал в смысл проблемы, но на сколько помню для мел. каналов понятие фоновая концентрация вообще то не применяется, это не корректно, она применяется для водоприемника конечного, река, озеро...
Фоновая концентрация рассчитывается по методике (есть в ТКП ссылка) на основании лаб. анализов водоприемника выше точки сброса 1 год, 2 года ..и .т.д. не суть.
2. Не знаю кто там как обозначает, С доп.., короче ДК (Сi), она же действ. концентрация, онаже ПДК, она же та цифрка, которую нельзя превышать, мг/л, т/год, одно и тоже. Рассчитывается по формуле, чего там париться., не получается по формуле, бери по ПДК для рыбхоз. водоемам или что там, не помню, вроде 72 инструкция, короче у меня 50% ДК расчетные к n(кратности разбавления водоприемника), 50% - ДК приравнено ПДК для водоема, не осетрового назначения, вроде такое, примеры есть в ТКП в конце.
3.А вообще смысл не понятен - было превышено значение ПДК CВ на выходе из о/с ? тогда врядли что получиться доказать, эти цифры должны быть прописаны в спецводопользовании
Изменено: Ariog - 22 Сентября 2015 22:11:42
Сточные воды
Цитата
dragonfly пишет:
ТКП 17.06-08-2012
Приложение Б
Подпункт Б.4
место отбора проб аналитического контроля должно обозначаться аншлагом. размеры и текстовка не указаны.
достаточно "место отбра проб КК- ", или кто-то указывает по-другому?
Табличка на палочке))))
Сточные воды
Цитата
Ariog пишет:
Ingener_Gagrin пишет:
Если правильно Вас понял - все решаемо) Отбираете пробу из городских стоков совместно с представителем водоканала... В договоре на пропуск городских сточных вод через вашу КНС должны быть прописаны санкции за превышение ДК (например двойной или тройной тариф за 1 метр кубический)... Получаете протокол - пишите претензию на водоканал.

Водоканал в Лабораторных анализах вообще может написать что захочет, любое превышение
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Актуальные темы