Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Обращение с объектами растительного мира

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 145 След.
Обращение с объектами растительного мира, вопросы удаления, ухода, озеленения и пр.
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
Подумаешь - ответ на письмо После Постановления 27 (читаем начало: не указаны реквизиты Закона "Об охране окружающей среды", ну а по тексту вообще все очень интересно) мне кажется, что они все документы готовят, будучи в командировке в Голландии

Похоже ты прав... smile:D
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Marco пишет:
мне кажется, что они все документы готовят, будучи в командировке в Голландии

Ни фигашеньки не прав! Голландией там не пахнет, всё хуже - минимум Колумбия, а возможно что и Гильменд...
Изменено: Marco - 17 Октября 2014 19:51:14
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
вопрос: в строй проекте в разделе ООС прописано -стволы отдельно стоящих деревьев, попадающих в зону производства работ, следует предохранить от повреждений, облицевав их отходами пиломатериалов. Есть какие ссылки, какая высота ограждения, расстояние от деревьев и т.д.
Спасибо
5 Подготовка территории к озеленению
5.1 Озеленение территорий производится на основании разработанной проектной документации и проекта производства работ (ППР), с учетом технологических требований, и включает ряд последо-вательных процессов: подготовку территории к озеленению, посадку деревьев и кустарников, устрой-ство газонов, создание цветников, уход за зелеными насаждениями в течение 2 лет.
5.2 Подготовка территории к озеленению выполняется в соответствии с требованиями проектной документации и предусматривает выполнение следующих мероприятий: очистку территории, инженерную подготовку территории, работы по сохранности произрастающих зеленых насаждений, подготовку почвы.
5.3 До начала строительных работ должны быть выполнены мероприятия по сохранности произ-растающих на участке деревьев, кустарников и групп насаждений, газонов. У деревьев и кустарников, при необходимости, должны быть прорежены кроны, удалены сухие сучья, поросль, устроены при-ствольные лунки, залечены раны и дупла и др. Во избежание поломок и повреждений отдельные де-ревья или группы насаждений должны быть огорожены сплошным забором, стволы обмотаны мешко-виной или обшиты досками.
Снос зеленых насаждений должен производиться при наличии разрешительных документов
и проведении компенсационных мероприятий по воспроизводству объектов растительного мира в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
5.4 Подготовка почвы на участке озеленения должна производиться на основе агрохимических исследований почвогрунтов и анализов завозимой растительной земли. При этом определяются сле-дующие показатели, характеризующие плодородие почв:
— плотность должна быть не более 20 кг/см2;
— структура — размеры комков должны быть не менее 0,5–1,0 мм;
— наличие элементов питания — в 100 г почвы должно быть гумуса — не менее 4 %, азота —
не менее 6 мг, двуокиси фосфора (Р2О5) — не менее 10 мг, окиси калия (К2О) — не менее 10 мг;
— кислотность почв (рН) должна быть в пределах от 5,5 до 6,2 (для хвойных растений — от 4,5 до 5,0). Степень кислотности почв и необходимость их нейтрализации приведены в таблице Б.1 (при-ложение Б).
Мероприятия по подготовке почв под озеленение определяются в зависимости от их физических свойств специализированными лабораториями и включают: известкование, рыхление, внесение орга-нических и минеральных удобрений, добавление растительной земли, гипсование, промывку и др. При необходимости внесения удобрений они должны быть сбалансированы по составу, приведенно-му в таблице Б.2 (см. приложение Б).
На чисто песчаных участках создается слой растительного грунта толщиной от 10 до 20 см под газоны; посадочные ямы деревьев и кустарников заполняют им полностью. На старопахотных и луго-вых участках подготовка почвы не требует завоза растительного грунта и заключается в рыхлении ее верхнего слоя. На засоренных почвах необходимо заблаговременно провести мероприятия по борьбе с сорняками: многократную культивацию, внесение гербицидов и др.
Для нейтрализации избыточной кислотности в почву вносят известь, доломитовую муку, мел, древесную золу и другие материалы в количестве, определяемом в зависимости от кислотности почв.
Избыточно-щелочные почвы промывают водой в количестве от 100 до 150 л/м2 и вносят кислые удобрения: сернокислый аммоний, сернокислый магний и др. или гипс (при рН > smile8) из расчета 0,3 кг/м2, с обязательной заделкой в почву.
5.5 Растительный грунт, подлежащий снятию с застраиваемых площадей, должен быть срезан на установленную в проектной документации глубину, перемещен в специально выделенные места, оку-чен и укреплен. При работе с растительным грунтом следует предохранять его от смешивания
с нижележащим нерастительным грунтом, от загрязнения, размыва и выветривания.
5.6 Пригодность растительного грунта для озеленения должна быть установлена лабораторными анализами. Работы по озеленению должны выполняться только после расстилки растительного грун-та, устройства проездов, дорожек, площадок, уборки остатков строительного мусора.
Растительный грунт должен расстилаться по спланированному основанию, вспаханному на глу-бину не менее 10 см. Поверхность осевшего растительного грунта должна быть ниже окаймляющего борта не более чем на 2 см.
5.7 При благоустройстве территорий отклонения высотных отметок от проектных при работе
с растительным грунтом не должны превышать ±5 см.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Помогите советом в такой ситуации. Какой порядок действия при списании ОРМ поваленного от сильного ветра. Объект находится на территории предприятия в населенном пункте, числится на основных средствах. ( какие документы необходимо предоставить бухгалтерии для списания ОРМ и каким документом должна руководствоваться бухгалтерия при списании данного объекта).Заранее спасибо
Если от урагана, то следует в трехдневный срок уведомить райисполком. Если само по себе - пригласить районный зеленстрой, дабы они составили заключение и схему размещения. После составления схемы и заключения можно удалять. Думаю, бухгалтерии заключения хватит за глаза. Бухгалтерия пускай мне звонит - все объясню.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
По поводу пригласить зеленстрой - это где -то написано?
А что бухгалтерии делать надо, если на балансе орм стоит как один объект?
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи разрешений на удаление объектов растительного мира в населенных пунктах и разрешений на пересадку объектов растительного мира в населенных пунктах
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
25.10.2011 № 1426
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
08.05.2013 № 354)

24. При установлении признаков нахождения деревьев в аварийном состоянии землепользователь, на землях которого произрастают (произрастали) аварийные деревья, информирует уполномоченное юридическое лицо.
Для целей настоящего Положения ненадлежащее, в том числе аварийное, состояние объектов растительного мира определяется согласно критериям, установленным в Положении о порядке определения условий проведения компенсационных посадок либо осуществления компенсационных выплат стоимости удаляемых, пересаживаемых объектов растительного мира, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2011 г. № 1426 «О некоторых вопросах обращения с объектами растительного мира» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 123, 5/34663).
Уполномоченное юридическое лицо не позднее рабочего дня, следующего за днем получения информации, в присутствии землепользователя или его уполномоченного представителя проводит осмотр деревьев и при подтверждении признаков нахождения деревьев в аварийном состоянии оформляет соответствующее заключение, схему расположения аварийных деревьев и осуществляет их фотосъемку (на фотоматериалах должны быть представлены общий вид каждого аварийного дерева и признаки его аварийного состояния). Заключение и схема расположения аварийных деревьев оформляются в двух экземплярах, один из которых направляется землепользователю, второй хранится у уполномоченного юридического лица с приложением фотоматериалов на бумажном носителе; уполномоченное юридическое лицо также хранит фотоматериалы на электронных носителях. Копии заключения и схемы расположения аварийных деревьев в день их оформления направляются уполномоченным юридическим лицом в территориальный орган Минприроды и в территориальный орган Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Землепользователь или его уполномоченный представитель удаляет аварийные деревья только после получения им заключения, оформленного в соответствии с частью третьей настоящего пункта.
В течение 3 календарных дней со дня удаления аварийных деревьев землепользователь обязан направить в местный исполнительный и распорядительный орган уведомление с указанием причины удаления аварийных деревьев, их местонахождения и количества с приложением копии заключения и схемы расположения аварийных деревьев.
Приложение 3
к Положению о порядке определения
условий проведения компенсационных
посадок либо осуществления
компенсационных выплат стоимости
удаляемых, пересаживаемых объектов
растительного мира
аварийное состояние: наличие дуплистости, стволовой гнили, других значительных повреждений ствола и (или) корневой системы, приведшее к падению ствола дерева либо создающее явную угрозу его падения
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Что касается бухгалтерии, то оформляется акт выбытия основного средства. Если одним номером поставлены, то просто стоимость ОС уменьшается на стоимость выбывшего ОРМ.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Глеб, если ветер уже повалил дерево, то явно уже вызывать никого не надо. Письмо в исполком и все.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 145 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)