Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Арендодатель-арендатор: вопросы обращения с отходами

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Арендодатель-арендатор: вопросы обращения с отходами
Заключаем договор на аренду помещений в г.Минске. Арендодатель прислал свою версию договора, в котором есть приложение (Инструкция по обращению с отходами для арендатора административных помещений). Мне не совсем нравятся некоторые пункты. Может, мне помогут их переформулировать опытные товарищи, чтобы с юридической точки зрения комар носа не подточил.
Цитата:
3. Арендодатель выделяет лимиты на размещение ТБО согласно количеству персонала Арендатора. Арендатор возмещает налог на захоронение отходов согласно счет-фактуре, выставленной Арендодателем на основании платежного требования УП "Экорес", пропорционально количеству отходов.
Вопрос: почему лимиты выделяет Арендодатель и как написать прозрачно, что платить экологический налог мы будем только за свои отходы, а не пропорционально количеству работников. Ведь если у них от работников за день накапливается по 2 кг отходов, а у нас - по 0,5, пропорционально получится что и мы должны платить за 1,5. А самый большой вопрос: если у них будет образовываться более 50 т отходов 9120400, то и мы будем платить, а у нас их будет образовываться явно меньше (у нас около 10 сотрудников там будет работать).

Цитата:
п.7 Макулатура подлежит сбору в специальный ящик (например, в картонную каробку), который должен быть в каждом офисе. Затем наполненные ящики складируются у Арендатора.Макулатура накапливается в количестве не более __ кг и далее передается на переработку организациям "Вторресурсы" самостоятельно.
Вопрос: хочется не возиться с макулатурой и передать все вопросы Арендодателю, тем более, что
п.8 Сбор, хранение, учет и обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляет Арендодатель. (интересно, что ничего не написано про возмещение затрат на обезвреживание).
Можно ли написать, что п.7 Сбор, хранение, учет и передачу на использование макулатуры осуществляет Арендодатель. (денежных претензий мы к Арендодателю не имеем и все деньги его).
Арендодатель у вас очень сознательный попался - таких еще не встречал smile:-):
на вашем месте принял бы договор без вариантов, чтоб не спугнуть такую халяву smile:-)
Косаемо лимитов - лимит на бытовые устанавливается на основании договора с УП "Экорес", а договор устанавливается на основании численности народа, т.е. вы платите не факт, а за головы списочных работников.
Максимум неудобств - появление экологического налога, но это 4-5 тыс руб в год. Я не думаю что эта сумма стоит геморроя с оформлением всего пакета документов smile:-)
То есть, как я понял, появление экологического налога за 9120400 нам не избежать.
С этим согласимся. Но, вести журнал под-9 и под-10 (а с нового года только под-10) придется видимо нам?
И про макулатуру. Стоит ли прописывать, что мы им все отдаем без денежных претензий? Я бы не против, и деньги и головную боль чтоб они забрали, потому как сами мы вывозить и писать сопроводительные паспорта точно не будем (там просто некому, да и не будет этим никто заниматься -у них там другая работа).
P.S. Спасибо за быстрый ответ.
вряд ли вам это удастся. арендодатель у вас тоже воробей стреляный smile:-)
когда-то слышала, что безвозмездные сделки между юрлицами запрещены.
Ну чего ж тогда стреляный воробей с ртутными лампами ничего не прописал??
Как бы странно получается, что деньги на обезвреживание он готов сам тратить, а деньги от сдачи на использование ему не нужны.
И еще: Экорес норматив по 100 кг/год на человека ставит??
Vasi_OK писал(а):
Цитата
Ну чего ж тогда стреляный воробей с ртутными лампами ничего не прописал??
Как бы странно получается, что деньги на обезвреживание он готов сам тратить, а деньги от сдачи на использование ему не нужны.

Все зависит от степени геморроя smile:-)
Лампы забиты в арендную плату, выделять отдельно - себе дороже smile:-)
А деньги от сдачи такой мизер, что ну их smile:-)
Vasi_OK писал(а):
Цитата
Но, вести журнал под-9 и под-10 (а с нового года только под-10) придется видимо нам?

Тут я не понял, почему вы будете вести ПОД 10, и почему с нового года только его?
Ну по готовящемуся проекту изменений в постановление №33, которое предположительно вступит с 1 января 2012 года, если у вас все отходы образуются на одной площадке, то вести под-9 и под-10 не надо, достаточно только под-10 (если я правильно понял).
P.S. Ну да, я по ходу ступил, ПОД-10 то у меня в бресте будет, а в минске ПОД-9. Я просто чего-то подумал, что у меня в минске и под-9 и под-10 должны быть, вот в таком случае я бы под-9 не вел.
P.P.S. Про лампы в арендную плату - это как?? Отдельной строкой они там не прописаны, просто в калькуляцию забили немного больше за арендную плату?? Ну я к тому, что они не показывают, что входит в арендную плату, просто выставляют цену и все, я правильно понял??
Vasi_OK писал(а):
Цитата
Ну по готовящемуся проекту изменений в постановление №33, которое предположительно вступит с 1 января 2012 года, если у вас все отходы образуются на одной площадке, то вести под-9 и под-10 не надо, достаточно только под-10 (если я правильно понял).


P.S. Ну да, я по ходу ступил, ПОД-10 то у меня в бресте будет, а в минске ПОД-9. Я просто чего-то подумал, что у меня в минске и под-9 и под-10 должны быть, вот в таком случае я бы под-9 не вел.

если я правильно вас понял, то вести вы должны только ПОД 9 вашего Арендодателя и учет ведет только он smile:-):
Цитата

P.P.S. Про лампы в арендную плату - это как?? Отдельной строкой они там не прописаны, просто в калькуляцию забили немного больше за арендную плату?? Ну я к тому, что они не показывают, что входит в арендную плату, просто выставляют цену и все, я правильно понял??

в разделе "прочее" smile:-)
Как это я должен вести ПОД-9 нашего Арендодателя? Брать у него ПОД-9 и сам заполнять? Или я что-то не въезжаю.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)