Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Мониторинг почв

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Мониторинг почв
Здравствуйте, коллеги!
Столкнулась с таким вопросом:
наше предприятие включили в перечень по необходимости проведения локального мониторинга почв...
это не понятно, т.к. ничего такого (тяжелые металлы и т.п.) у нас не образуется...
Может кто-нибудь знает как это можно избежать и, если невозможно, то как поступить?
Звонила в Минск, в отдел мониторинга, а они сразу же предложили свои услуги по согласованию документов и проведению анализов (похоже на выкачку денег... :du_ma_et: )
Благодарю.
а чего непонятного? избежать вам этого не удастся, можете не сомневаться, раз уж вы включены в программу. смысл же мониторинга не в том, чтобы выявить "что-то такое", что у вас образуется, а в сборе и анализе данных о состоянии окружающей среды в зоне влияния конкретно вашего предприятия.
так что ищите организациию, которая сделает это дешевле ( их благо немного, но цены разнятся сильно). сами вы однозначно не сделаете, аккредитованных лабораторий-единицы, как раз они и занимаются оказанием данных услуг.
[spoiler]белНИЦ"эколия" кстати самая дорогая контора в этом плане была год назад[/spoiler]
smile:-): спасибо. успокоили smile:-):
а если найдут "что-то такое", что может быть?
Конечно установить факт того что деятельность именно Ваше предприятия явилось следствием превышения нормативов концентраций общих загрязнителей довольно проблематично. На раз земля ваша, то и ответственность нести предприятию.
В прошлом году вышло ТКП 17.03-01-2010 (02120) "Охрана окружающей среды и природопользование. Земли. Правила и порядок определения фонового содержания химических веществ в землях (включая почвы)". Что там написано:
- "Определения фонового содержания химических веществ в земле проводится при проведении аналитического контроля в области ООС" и написано как ее считать и оформлять.
Самая первая работа по мониторингу почв обыно называется - предварительное изучение загрязнения почв, по результатам которой целесообразно заодно расчитать фоновые концентрации в почве. Главное все, что необходимо указать в договоре. Вот и определенная концентрация бедет фоновой, а не ПДК, и будет отправной точкой в случае проверок инспекции и пр.
Стоимость работ по предварительному изучению почв обычно усланавливается на основании данных о занимаемой территории, в т.ч. без учета застройки. Сымый нормальный, целесообразный вариант и экономичный вариант (в том числе что-бы отсеять недобросовестных подрядчиков, которые готовы все сделать за копейки и не нести за это ответственности) - сначало заключить договор, в котором указать что подрядчик согласует с Минприроды перечень веществ наличие которых узучает на предварительном этапе. По результатам предварительного изучения составляется карточка локального мониторинга, при согласовании которой будет большим подспорьем предварительное согласование веществ подрядчиком. При ее составлении надо отсеять все нецелесообразное для мониторинга и работать дальше.
Ну а если выявят очевидное загрязнение почв, то в данном вопросе сейчас Минприроды прорабатывает вопрос, в свете либерализации, с таким подходом, что бы предприятие выявило загрязнение, разработало мероприятия по сонации земель и выполненло их, а Минприроды в период реализации мероприятий штрафы и ущербы насчитывать не будут. Ну это пока только слухи - нормативных документов по этому поводу еще нет. Но идея глобально думаю правильная.
Добрый день! Подскажите, у кого-нибудь есть схема производственно-лабораторного контроля загрязнения почвы в санитарно-защитной зоне влияния предприятия
она требуется для вашего предприятия?
У нас в производственном контроле стоит такой вопрос. Я не могу найти в каком документе это прописано.
ваше предприятие проводит мониторинг почв? если нет, то выкиньте этот вопрос. если да, то контроль почвы в санзоне вы делаете только в том случае, если эти точки попали под мониторинг. но что-то мне кажется, что вы такой мониторинг не проводите.
Добрый день.Подскажите,пожалуйста, какие организации кроме Белниц "Экология", могут предоставить услуги по проведению локального мониторинга почв на предприятии. smile:read:
Изменено: Екатерина - 28 Июня 2013 15:05:23
РУП «Институт почвоведения и агрохимии» еще
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)