Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Расчет нормативов сбросов в водный объект

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Расчет нормативов сбросов в водный объект
Цитата
Ольга пишет:
получила разрешение на спец.водопользование, по которому у нас, согласно ТКП не установлены ПДК по выпускам, не оснащённым очистными сооружениями.

Ольга, ничего не понятно из вашего вопроса. Что за ТКП, кто куда что выпускает, и при чем тут разрешения всех предприятий и какие ПДК вы хотите выкопать?
ай, Natali, ну что Вы в самом деле.. празднуете чтоль... все ж понятно. девушке необходимо знать, где ей найти нормативы для контроля ливневого стока, поступающего в дождевую канализацию. найти их нужно в решении местного горисполкома. а ПДК, ТКП, и разрешения предприятий-это просто эмоции от обилия непонятной информации.
Или если Ольга является владельцем выпусков сточных вод в водные объекты хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, тогда ей помогут Гигиенические нормативы 2.1.5.10-21-2003 (ПДК) и Гигиенические нормативы 2.1.5.10-20-2003 (ОДУ);
или рыбохозяйственные объекты, тогда - постановление Минприроды, Минздрава от 8 мая 2007 г. № 43/42 "О некоторых вопросах нормирования качества воды рыбохозяйственных водных объектов" (в ред. от 24.12.2009 № 70/139).
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
TatYana, вы уже проявляете успехи в экстросенсорных способностях! smile:D
TatYana,на данный момент занимаюсь подготовкой Решения того самого местного Горисполкома, и в этом решении мне надо самой указать и обосновать юридически эти ПДК. В ТКП 17.06-08-2012 есть п.4.5 "При определении нормативов допустимых сбросов используются значения концентраций загрязняющих веществ в составе сточных вод по данным результатов испытаний проб сточных вод (средние значения показателей за предыдущие 2 года), выполненных с использованием методик выполнения измерений, допущенных к применению при выполнении измерений в области охраны окружающей среды, лабораториями, аккредитованными в Системе аккредитации Республики Беларусь.." Мне можно руководствоваться этим пунктом? Или всё таки Гигиеническими нормативами? smile:?:
Цитата
Ольга пишет:
Люди добрые, помогите разобраться, организация, на балансе которой вся дождевая канализация города получила разрешение на спец.водопользование, по которому у нас, согласно ТКП не установлены ПДК по выпускам, не оснащённым очистными сооружениями. Но мы обязаны вести производственный аналитический контроль по ПДК пром. предприятий. Предприятий штук 40, и не у всех есть своё собственное разрешение на спец.водопользование. Откуда мне выкопать эти ПДК?

Для расчта ПДК на сброс сточных вод в водные обьекты ваш осносвной документ это ТКП 17.06.08.2012, инструкция 43/42 документ вторичный, если не ошибаюсь в этой инструкции ПДК водоемов по показателям брать можно ,короче инфо база.
Итак берете свое ТКП ,определяетесь по каким показателям будет нормирование (см. таблицы в ткп), и вперед по формуле., нюанс 1. - откуда брать концентрации веществ , либо своя лаборатория (аккредитованная ), либо договор со сторонней; нюанс2 . с кем согласовывать, вообще согласование должно происходить с экологией ,короче дуете к начальнику местной экологии, он скажет к кому потом дуть дальше.
Все вперед и удачи в расчетах ,вообще немного дурковатые....они.
ПС. для каждых очистных свой расчет и свои пдк
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 мая 2007 г. № 43/42
Не действует. Где смотреть ПДК веществ в рыб.-хоз. водных объектах?
smile:?:
может здесь:
Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.03.2015 N 13 "Об установлении нормативов качества воды поверхностных водных объектов"
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
принимать к расчету концентрацию ЗВ в приемной камере и на выпуске либо в точках по 500 м ниже и выше?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)