Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Расчет нормативов сбросов в водный объект

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Расчет нормативов сбросов в водный объект
Мне надо представить расчет нормативов сбросов химических и иных веществ в водный объект.
Смотрю Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.04.2008 N 43 "Об утверждении Инструкции о порядке установления нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в водные объекты". Если я правильно понимаю, то расчет нормативов я могу сделать сама.
Имел ли кто-нибудь удовольствие разрабатывать эти нормативы? Что скажете? Браться самой или лучше заказать?
Можно сделать и самим. А лаборатория (с аккредитацией) есть чтобы замерить все показатели :ni_zia:
24. При расчете нормативов допустимых сбросов и временных нормативов допустимых сбросов расходы и объемы отводимых вод принимаются по данным первичного учета водопользователя, значения показателей качества и концентраций загрязняющих веществ в составе отводимых вод - по данным результатов испытаний проб отводимых вод (средневзвешенные значения показателей за предыдущие 5 лет), выполненных лабораториями, аккредитованными в Системе аккредитации Республики Беларусь и состоящими на учете в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, по аттестованным методикам, допущенным к применению в области охраны окружающей среды.

Получается, что можно брать данные за последние 5 лет? Или я ошибаюсь?
Да, брать нужно. Только кто вам их даст (на сколько я знаю раньше брали у контролирующих органов) smile:-):
А вы такие нормативы расчитывали?
Нет не считали. У нас сбросов нет. smile:-):
Вот и я, сколько лет экологом проработала, а с водой связана не была. А теперь вот счастье привалило :ti_pa:
Может кто подскажет какой режим водоотведения для ливневых вод :smu:sche_nie: sche_nie:
Цитата
Может кто подскажет какой режим водоотведения для ливневых вод :smu:sche_nie: sche_nie:

А это чаво и для чего. Заключал договора на ливневку, такого термина не встречал. Мот чей то пропустил?
lana писал(а):
Цитата
Мне надо представить расчет нормативов сбросов химических и иных веществ в водный объект.
Смотрю Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.04.2008 N 43 "Об утверждении Инструкции о порядке установления нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в водные объекты". Если я правильно понимаю, то расчет нормативов я могу сделать сама.
Имел ли кто-нибудь удовольствие разрабатывать эти нормативы? Что скажете? Браться самой или лучше заказать?

Делали сами, можно и самим, только необходимо иметь "связи" с лабораторией, чтоб некоторые показатели вы смогли скорректировать, а вообще указанная инструкция - не самая удачная копия расчета Панфиловой, вот нынешнее ТКП, кот. выходит в марте 2012 - более адекватный материал, ссылайтесь на него
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы