Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Очистка сточных вод на очистных сооружениях

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
Очистка сточных вод на очистных сооружениях
А у нас все очистные не залицензированы уже много лет... о ужас...
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Уважаемые экологи! Подскажите, можно ли производить сброс ливневой канализации в хоз. фекальную. Слышал, что хоз. фекальную точно нельзя в ливневую, а вот про случай наоборот нет. Если есть возможность дайте ссылку на нормативный акт.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 сентября 2016 г. № 788
Об утверждении Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах
6. Централизованные системы водоотведения (канализации) предназначены для приема, отведения, очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и производственных сточных вод для последующего их отведения и сброса в окружающую среду.
Отведение в централизованные системы водоотведения (канализации) поверхностных сточных вод при наличии систем дождевой канализации не допускается. При выявлении организацией ВКХ данного факта подключение, посредством которого осуществляется отведение в централизованные системы водоотведения (канализации) поверхностных сточных вод, подлежит ликвидации за счет средств лица, осуществившего такое отведение.
В исключительных случаях при отсутствии системы дождевой канализации по решению местного исполнительного и распорядительного органа, принятому на основании установленной организацией ВКХ технической возможности, допускается временный прием поверхностных сточных вод в централизованные системы водоотведения (канализации) с заключением договора.
7. Прием (отведение) в централизованные системы водоотведения (канализации) производственных сточных вод и системы дождевой канализации поверхностных сточных вод осуществляется в соответствии с условиями и правилами приема (отведения) указанных сточных вод в централизованные системы водоотведения (канализации) и системы дождевой канализации (далее – условия приема).
Разработка условий приема должна осуществляться с учетом требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.
При невозможности обеспечить допустимую концентрацию загрязняющих веществ в составе сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения (канализации), концентрацию этих веществ подлежит снижать за счет устройства абонентами и (или) субабонентами локальных очистных сооружений.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Цитата
Vorticella пишет:
Подскажите, пожалуйста, по вопросу сливных станций и мест слива жбо ассенизаторских машин.

Также при проектировании необходимо выполнять строительные требования к сливным станциям, которые установлены ТКП 45-4.01-321-2018 . Теперь ТКП 45-4.01-56-2012 (02250) отменен!
Размещать станции необходимо, руководствуясь п. 7.6 ТКП 45-4.01-321-2018. В данном пункте указано условия, согласно которым сливные станции следует размещать вблизи канализованных районов. Диаметр коллектора следует принимать не менее 400 мм, при этом количество сточных вод, поступающих от сливной станции, не должно превышать 20 % общего расчетного расхода по коллектору. Также следует соблюдать законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в соответствии с п.442 СанПиН от 11.10.2017 № 91 Санитарные нормы и правила Республики Беларусь «Требования к санитарно-защитным зонам организаций, сооружений и иных объектов, оказывающих воздействие на здоровье человека и окружающую среду», размер санитарно-защитной зоны от сливных станций должен быть не менее 300 м).
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Спасибо, что просветили.
Изменено: Vorticella - 23 Октября 2018 14:58:01
Уже месяц прошёл, как писала письмо, чтобы товарищи организовали слив. Теперь понимаю, почему контролирующие органы озверевшие. Сама закипела, когда вчера ответ получила. Понятно, что устройство данного места требует финансовых трат, но писать, что не представляется возможным - отмазка чистейшей воды. Типо, отстань.

А ведь на взлёте несколько ИП, которые готовы откачать. Вот только опорожниться негде. И всё упирается в недостаток финансов.
Сегодня попробовала себя представить на месте тех, кому надо этот слив организовать. Причём так, чтобы были соблюдены требования ТНПА.

Например, такое требование "В соответствии с п.8.2 ТКП сливные станции следует размещать вблизи канализованных районов. Диаметр коллектора следует принимать не менее 400 мм, при этом количество сточных вод, поступающих от сливной станции, не должно превышать 20 % общего расчетного расхода по коллектору."

Всё понятно. Но следующее требование "в соответствии с п.442 СанПиН от 11.10.2017 № 91 Санитарные нормы и правила Республики Беларусь «Требования к санитарно-защитным зонам организаций, сооружений и иных объектов, оказывающих воздействие на здоровье человека и окружающую среду», размер санитарно-защитной зоны от сливных станций должен быть не менее 300 м." уже вводит меня в ступор.

То есть нужен коллектор, нехилый такой (400 мм). На очистные сточная приходит максимум по 200-ке. Маленький город. Маленький поток. Уже первый пункт не получается соблюсти.

Этот коллектор рядом с канализованными районами. Вот как раз в него надо врезаться со своей сливной станцией. А это меньше, чем 300 метров. Строят же обычно "напрямки", а тут круг в 300 метров.

Надо звать кого-нибудь из местного комитета Минприроды, получается.
Причём тут Минприроды, если вопрос Минздрава про СЗЗ?
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Короче, инфузория сувойка vorticella, можно сделать проект СЗЗ с сокращением.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Добрый день. В настоящее время на предприятии хоз-быт.сточные воды собираются в выгреб, затем по договору вывозятся ассениз.машинами. Руководство посчитало что это дорого. Планируется строительство очистных сооружений (биологическая очистка активным илом) с дальнейшим сбросом очищенных стоков в ливнёвку. Строить очистные хотят без проекта, купить оборудование, зарыть на территории, врезаться после них в ливнёвку. Я считаю, что это мягко говоря неправильно. Нужен проект, возможно экологическая экспертиза, внести изменения в разрешение на спецводопользование и т.д. Что можно почитать по этому поводу?
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы