Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Очистка сточных вод на очистных сооружениях

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Очистка сточных вод на очистных сооружениях
Уважаемые коллеги, подскажите какие показатели необходимо определять в хозяйственно-фекальных сточных водах для г.Минска и каким документом это определено.
Вопрос поставлен не корректно, какие, что, если на сброс предприятия в к/сети - этим занимается спец. организации, кот. и делаю расчет, если сброс сточных вод в водные обькты - этим расчетом может заниматься спец водопользователь на основании инструкции, а конкретно какие показатели - обычно те показатели, которые про нормированы у вас теперь вы врядли поменяете сами, только если пригласить стороннюю организаццию...
Здравствуйте форумчане, хочется пообщаться на тему очистки сточных вод на очистных сооружениях, и поделиться своими впечатлениями и мнениями. Итак задаю первую тему, а дальше посмотрим:
аэрируемые песколовки - да или нет, делаем выводы и делимся опытом!
а зачем их аэрировать?
Возможно я не особо силен в очистных сооружениях, но мне кажется , что аэрация песколовок будет только снижать эффект очистки от песка (взвесь будет подниматься и постоянно перемешиваться). Естественно БПК и ХПК понизятся (скорее всего незначительно), но вот прямое назначение песколовок (удаление песка) уже не будет проходить так эффективно. Следовательно дублирую вопрос Татьяны: а зачем их аэрировать???
В аэрируемых песколовках движение воды происходит по поступательной и вращательной, получается винтообразное движение воды, а аэрация повышает эффективность осаждения взвешенных частиц за счет вращения воды.

А значения БПК и ХПК в данном случае не влияют на степень очистки, т.к. здесь подразумевается только механическая очистка.
А воздух что, тоже тангенциально подается???
Не в курсе устройства такой песколовки.
И если есть аэрация - то снижение БПК и ХПК будет по-любому, однозначно. И соответственно, тут будет не только механическая очистка :a_g_a:
TatYana писал(а):
Цитата
а зачем их аэрировать?

К сожалению вы не владеете теорией.
Аэрация применяется и очень широко. Вопрос состоит в том, кто на практике ее использует и какие при этом получается показатели, может кто и найдется на форуме.
Vasi_OK писал(а):
Цитата
Возможно я не особо силен в очистных сооружениях, но мне кажется , что аэрация песколовок будет только снижать эффект очистки от песка (взвесь будет подниматься и постоянно перемешиваться). Естественно БПК и ХПК понизятся (скорее всего незначительно), но вот прямое назначение песколовок (удаление песка) уже не будет проходить так эффективно. Следовательно дублирую вопрос Татьяны: а зачем их аэрировать???

Совершенно неверно, все с точностью наоборот!
Vasi_OK писал(а):
Цитата
А воздух что, тоже тангенциально подается???
Не в курсе устройства такой песколовки.
И если есть аэрация - то снижение БПК и ХПК будет по-любому, однозначно. И соответственно, тут будет не только механическая очистка :a_g_a:

Смысл в том, что как таковой песколовки у меня нет, у меня стоит преаэратор, из него буду делать аэрируемую песколовку, аэрацию запускаю на половину коридора, вопрос в том, как сильно измениться БПК и как сильно отмоется песок, пока песок в отстойники прет прилично ,нужно что-то делать, только установка аэрации сильно ли позволит убирать песок есть ли экономический смысл установки дополнительно оборудования.... :du_ma_et:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы