Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Отбор проб воздуха и проведение аэродинамических испытаний

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Отбор проб воздуха и проведение аэродинамических испытаний
У меня начинает работать новый окрасочный участок. Проект заказывали у какой-то левой организации, я его в глаза не видела, хоть и просила неоднократно показать. Сейчас наши судятся, вроде, с этим проектантом, так как почти год уже проект не может пройти никаких согласований. Да-да, согласований нет, а участок работает smileireful Вопрос в источниках выбросов. Все источники выбросов у меня выходят на крыше производственного корпуса. На всех старых Г-образное колено прямоугольного сечения соединяется с вертикальной трубой около 2м высотой (примерно). Т.е. выбросы идут вверх. А новые источники обуродовали только Г-образной прямоугольной трубой, по колено высотой, которая фурычит выбросы прямо в сторону жилой зоны. ГОСТы предложенные вверху прочитала, но они не описывают, как должен оборудоваться сам источник. Может быть, кто-нибудь подскажет нормативку. Дело в том, что моему руководству нужно рассказать все в подробностях. Версия: это работа проектировщика, у нас не проходит. Тем более, с проетировщиком беда...
Выбросить бы все из головы, да окружающей среды жалко.
высота труб и скорость отходящего газопылевого потока должны обеспечивать рассеивание загрязняющих веществ до нормативных значений на границе СЗЗ. а какой она высоты и в какую сторону повернута- это уже дело третье.
Но, на таком источнике, даже точку отбора не организуешь... Там высота прямого участка,равна стороне сечения трубы. Короче, мне не нравится.smile:) Попытаюсь проект найти в очередной раз (трижды уже пыталась), но, боюсь, что расчетов рассеивания там не будет.
Выбросить бы все из головы, да окружающей среды жалко.
Может это Вам поможет:
"...Допускается при проведении инвентаризации организованных стационарных источников выбросов применение инструментально-расчетных и расчетных методов в следующих случаях:
практическая невозможность обеспечить требования технических нормативных правовых актов по отбору проб, проведению аэродинамических испытаний или технике безопасности (например, высокая температура, высокое давление, высота источника, наличие неплотностей технологического оборудования);" (С)
Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при использовании лакокрасочных материалов (РД 0212.5-2002)
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
Цитата
DCD пишет:
Допускается при проведении инвентаризации организованных стационарных источников выбросов


Что такое инвентаризация выбросов, известно. А что такое инвентаризация источников выбросов? Какой документ вводит такую процедуру?
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
Что такое инвентаризация выбросов, известно. А что такое инвентаризация источников выбросов? Какой документ вводит такую процедуру?

я ж цитировал smile8)
читаем п.25 smile:Очки:
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
А я и не говорил, что Ваш косяк.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
расчеты рассеивания должны быть - это цех, без рассеивания ни одна экспертиза не пропустит.
по инвентаризации -давайте решать проблемы по мере их поступления:
1. точку отбора проб можно оборудовать и в цехе
2. окрасочный участок будет идти расчетным методом (с большой долей вероятности)
DCD, спасибо. Попытаюсь все-таки заставить переделать сам источник.
Выбросить бы все из головы, да окружающей среды жалко.
я вообще это за косяк не считаю, так как рассматривать качественные и количественные характеристики выбросов ЗГ в АВ без учета характеристик источников выбросов не есть comme il faut.

Цитата
Глеб Ерилин пишет:
А что такое инвентаризация источников выбросов? Какой документ вводит такую процедуру?

Все тот же.
"18. Проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух включает:
...
выбор источников выделения загрязняющих веществ и источников выбросов, для которых необходимо проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух инструментальными и инструментально-расчетными методами;
...
для выбранных в соответствии с абзацем десятым настоящего пункта загрязняющих веществ определение концентрации в газовоздушной смеси, параметров источников выделения загрязняющих веществ и источников выбросов, включая определение геометрических параметров источников выбросов и проведение аэродинамических испытаний. При этом определение параметров источников выделения загрязняющих веществ и источников выбросов осуществляется при регламентной загрузке технологического оборудования с учетом режимов его работы и стадий технологических процессов, с учетом нестационарности выбросов и при нормальных условиях эксплуатации газоочистного оборудования."
пы.сы.: термина "инвентаризация ВЗВ" не встечал
ИМХО, поправьте, если что smile;)
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)