Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разработка нормативов, получение разрешений

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 173 След.
Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разработка нормативов, получение разрешений
Цитата
Lara пишет:
Алёна, даже и не сомневайтесь, придется мерять выбросы. Прямо сейчас сама с этим столкнулась. У меня 2 котла по 63 кВТ. Чаще всего работает один, а в морозы - 2. Сделали инвентаризацию расчетным методом - завернули, сказали делать замеры и подтверждать ими цифры, полученные расчетом.

Просто почему я коснулась этого вопроса-скинула мне одна организация коммерческое предложение на проведение инвентаризации и меня они уверяют, что замеры мне не нужны, так как мощность одного котла до 100 кВт. И то что могут работать два котла одновременно, то это роли не играет. Вот я и подумала, что если замеры не нужны, то расчетным методом я и сама могу сделать. Значит получается, что я могу нанять организацию сделать мне замеры, а остальное сама все посчитать???? smile:0*0:
Цитата
Алёна пишет:
как мощность одного котла до 100 кВт

Гоните в шею таких спецов, они знают меньше вас. Лично я считаю, что исполнители таких работ должны знать гораздо больше меня (или вас),у них должно быть можно поучиться кое-чему, воспользоваться их опытом и кругозором. Иначе зачем они вам?
Насчет посчитать самой - можно, конечно, но надо сделать расчет рассеивания, определить категорию и тд, это затратно по времени, а без опыта и специальных программ трудновато, ведь не только выбросы на экологе...Найдите грамотного исполнителя, и будет вам счастье. smile:)
Изменено: Lara - 1 Октября 2014 11:14:10
Спасибо всем большое за помощь smile:Спс:
помощники блин smile:evil: Постановление Минприроды 42 читали? Для объектов 5 и некоторых 4 категории можно расчетным способом инвентаризацию делать.
Цитата
dalay пишет:
можно расчетным способом

Все дело в том, что наш цех с теми 2-мя котелками по 63 кВт вскочил в 3 категорию. Так вот...
Цитата
dalay пишет:
помощники блин Постановление Минприроды 42 читали? Для объектов 5 и некоторых 4 категории можно расчетным способом инвентаризацию делать.

Ты,dalay, тоже тут вилкой не размахивай. smile8) Мы все отлично знаем, что у вас в Гомеле вообще можно чего хочешь воротить... smile:D Начал говорить "а", так уже давай конкретный совет девушке, а не отрывки своих воспоминаний из Постановления №42. smile;)
для объектов воздействия на атмосферный воздух, являющихся по предварительной оценке объектами V категории или IV категории со значением относительного показателя опасности объекта воздействия на атмосферный воздух менее 0,1, уточнение расчетными методами характеристик источников выделений загрязняющих веществ и источников выбросов, количественного и качественного состава выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с учетом обязательного проведения обследования состояния газоочистных установок инструментальными методами и подтверждения инструментальными методами соответствия источников выделения загрязняющих веществ и источников выбросов требованиям технических нормативных правовых актов, государственных стандартов Республики Беларусь или действующих для Республики Беларусь международных договоров;

запросто можно потребовать, тем более для нормируемого источника выбросов, тем более для котельной, проверку соответсвия требованиям СТБ на котлы и котельные установки

никто не говорит, что нельзя расчетными методами, но этим можно и не ограничиться
Цитата
Lara пишет:
Цитата
dalay пишет:
можно расчетным способом

Все дело в том, что наш цех с теми 2-мя котелками по 63 кВт вскочил в 3 категорию. Так вот...

Тут включается требование определить инструментальными методами 70% выбросов от основного производства и 50% веществ тоже от основного производства. Потребовать инструментальные замеры можно для котлов от 1 мВт, т.к. там требуется учет нестационарности.
Tima
Эта матрица устарела. Расчетным способом можно до 5 тонн в год выбросы определять. ГОУ конечно надо обследовать, если это не выброс в рабочую зону, или менее 1 кг в год получается (ЗИЛы и прочее подобное).
Изменено: dalay - 2 Октября 2014 21:18:23
Цитата
dalay пишет:
Потребовать инструментальные замеры можно для котлов от 1 мВт, т.к. там требуется учет нестационарности.
где это написано?
По большей части при расчете выбросов от котлов инспектора не должно волновать как установлен норматив. Это проблемы природопользователя: при контрольном замере подтвердятся значения или нет. Но требовать обязательное подтверждение на котел 126 кВт это что-то новое. В крайнем случае, в особые условия можно занести данные требования.

TatYana
Нестационарность еще каким-то иным способом определяли?
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 173 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы