Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Очистка сточных вод на очистных сооружениях

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Очистка сточных вод на очистных сооружениях
Ariog писал(а):
Цитата
TatYana писал(а):
Цитата
а зачем их аэрировать?

К сожалению вы не владеете теорией.
Аэрация применяется и очень широко. Вопрос состоит в том, кто на практике ее использует и какие при этом получается показатели, может кто и найдется на форуме.

ну да, я как-то больше по практике, а вы почитайте любой учебник для ВУЗов по технологии очистке сточных вод
Может технологически проще увеличить длину коридора песколовки???
Да и проектировались же очистные под конкретные параметры сточных вод на входе с учетом планируемого эффекта очистки.
Неужели так сильно изменился состав сточных вод, или проектировщики не учли всего???
На мой взгляд аэрирование коридора песколовки ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ ПЕСКА экономически не выгодно!
TatYana, извините может за резкость ,просто книжки для вузов и т.д. все читаю, у меня высшее образование, более того, если эта тема интересна могу многое рассказать, а в плане почитать - настоятельно рекомендую Жмур НС, я сам практик и на практике многое это проходил, что эффективность удаления песка при правильной аэрации увеличивается - это факт, но установка аэрации - это прежде всего удаление органики, налипшей на частичка песка, что сильно повышает осаждаемость песка в дальнейшем, так вопрос свой задал с таким учетом, что кто-то конкретна сталкивался и сравнивал показатели СВ до установки аэрации и после, и смог сказать как сильно изменилась осаждаемость песка. Ну и соответственно несколько нюансов связанных с установкой аэрации))))).
Vasi_OK писал(а):
Цитата
Может технологически проще увеличить длину коридора песколовки???
Да и проектировались же очистные под конкретные параметры сточных вод на входе с учетом планируемого эффекта очистки.
Неужели так сильно изменился состав сточных вод, или проектировщики не учли всего???
На мой взгляд аэрирование коридора песколовки ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ ПЕСКА экономически не выгодно!

По этому поводу скажу так, очистные проектировались в 70-е по 4-5 нормируемых показателям, за это многое изменилось, основное - установка счетчиков, экономия воды и как следствие - расход СВ, а также 15 нормированных показателей очистки, это все и потянуло, плюс - массу различных обстоятельств, связанных со временем и эксплуатацией.
Вопрос, касающийся биологической очистки в аэротенках: использовал ли кто носителей биомассы, как они себя ведут и часто ли надо подымать и чистить?
Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: у нас на предприятии собираются устанавливать очистные сооружения (комплекс нефтеловушки и песколовки), и в проекте указано, что по мере необходимости нужно промывать коалесцентный фильтр из нефтеловушки. Как я понимаю, очистные при извлечении фильтра останавливаются. Куда в таком случае будет деваться грязная вода после промывки фильтра, как будет очищаться? Может глупый вопрос, но просто никогда раньше с этим не сталкивалась. Заранее благодарю за ответ.
Avalanche,
може и глупый ответ smile:oops: а не проще спросит у проектировщиков, либо у поставщков этих сооружений
Да если бы проектировщики и поставщики так были озабочены вопросами охраны водных ресурсов, так были бы придирчивы к мелочам, как некоторые представители нашей местной инспекции, то вопроса бы не возникало...
у вас будет вода или какой-то шлам в результате промывки?
Цитата
Avalanche пишет:
Да если бы проектировщики и поставщики так были озабочены вопросами охраны водных ресурсов, так были бы придирчивы к мелочам, как некоторые представители нашей местной инспекции, то вопроса бы не возникало...

Даёшь этих инспекторов в проектировщики! В принудительном порядке smile:D
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)