Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Вывоз отходов, перевозка, заполнение сопутствующих документов

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 127 След.
Вывоз отходов, перевозка, заполнение сопутствующих документов, Все о вывозе, перевозке отходов, паспортах на перевозимые отходы, заполнение журнала при перевозке и пр.
Здравствуйте всем.
А что же делать, если нам "Экорес" отказывается делать отметки в сопроводительных паспортах на вторсырье? Говорят, им запрещают.
sunflower

Здравствуйте всем.
А что же делать, если нам "Экорес" отказывается делать отметки в сопроводительных паспортах на вторсырье? Говорят, им запрещают.

Добрый день!
У нас та же ситуация. Я делаю САМ паспорта, оформляю их как положено, заношу в журнал учета паспортов, подшиваю в папку с паспортами. И все.
У нас была проверка - я задавал проверяющему такой же вопрос - по закону оформлять надо! Поэтому и оформляю, хотя и без штампа "Экореса". Накладная и мой паспорт - этого достаточно.
Вот такой мой ответ. smile:-):
ошибаетесь. отсутствие отметки получателя в сопроводительном паспорте -грубое нарушение, и говорит о том, что отходы не были доставлены. я бы написала письмо на "Экорес", чтобы иметь их официальный ответ, что они не делают отметок в паспорте. и кто им запретил и на каком основании?
TatYana ошибаетесь. отсутствие отметки получателя в сопроводительном паспорте -грубое нарушение, и говорит о том, что отходы не были доставлены. я бы написала письмо на "Экорес", чтобы иметь их официальный ответ, что они не делают отметок в паспорте. и кто им запретил и на каком основании?
Интересный вопрос!
Согласно НПА - передача материалов, которыми являются и вторичные ресурсы, осуществляется с помощью ТТН, а не сопроводительных паспортов. Но с другой стороны это все же отход производства! Интересно получается. Письмо написать на "Экорес" - это хорошая идея - спасибо TatYana smile:-): Но может быть "Экорес" даст официальный ответ, хотя вероятность есть небольшая! А так нужно просить диспетчеров на полигонах или на приемном пункте.
Я с этим борюсь уже не один год. Не только "Экорес", но и УДМС и Б МГИ (они принимают лом асфальтобетона) не ставят свой штамп на сопроводительном паспорте (оформляют только ТТН), только если попадется сознательный диспетчер и поставит его.
P.S. Оформление паспортов перевозки на вторичные ресурсы - интересная тема! Оформлять или нет - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС?!
Сергей79 писал(а):
Цитата
TatYana ошибаетесь. отсутствие отметки получателя в сопроводительном паспорте -грубое нарушение, и говорит о том, что отходы не были доставлены. я бы написала письмо на "Экорес", чтобы иметь их официальный ответ, что они не делают отметок в паспорте. и кто им запретил и на каком основании?

Согласно НПА - передача материалов, которыми являются и вторичные ресурсы, осуществляется с помощью ТТН, а не сопроводительных паспортов. Интересный вопрос!Но с другой стороны это все же отход производства! Интересно получается.

Передача - передачей, а перевозка - перевозкой!!! :hi_hi_hi: Согласно Постановлению Минприроды №112 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СОПРОВОДИТЕЛЬНОГО ПАСПОРТА ПЕРЕВОЗКИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЕГО ОФОРМЛЕНИЯ
п.3 Инструкции гласит: Сопроводительный паспорт перевозки отходов производства (далее - сопроводительный паспорт) оформляется собственником отходов производства путем заполнения всех реквизитов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей Инструкции, для перевозки отходов, предназначенных для использования на объектах по использованию отходов, обезвреживания на объектах обезвреживания отходов, хранения на объектах хранения отходов, захоронения на объектах захоронения отходов до начала перевозки отходов производства.
Т.е.сопроводительные паспорта оформляет собственник отходов на все виды отходов без исключения. Тут уже не важно: ВМР у вас или прочие отходы...


Цитата
Письмо написать на "Экорес" - это хорошая идея - спасибо TatYana smile:-): Но может быть "Экорес" даст официальный ответ, хотя вероятность есть небольшая!

Писать письмо , как сказала Татьяна, однозначно нужно если они отказываются ставить отметку о получении отходов. Таким образом вы их поставите в известность, что они нарушают п.4 Инструкции, где написано: При доставке отходов производства на объекты по использованию отходов, объекты обезвреживания отходов, объекты хранения, объекты захоронения отходов получателем отходов производства делается отметка о получении отходов производства[u][/u].

Ответ на письмо вам просто обязаны дать!

Цитата
А так нужно просить диспетчеров на полигонах или на приемном пункте.
Я с этим борюсь уже не один год. Не только "Экорес", но и УДМС и Б МГИ (они принимают лом асфальтобетона) не ставят свой штамп на сопроводительном паспорте (оформляют только ТТН), только если попадется сознательный диспетчер и поставит его.

Надо не просить, а требовать!!! И начинать с верхов надо. Есть такие требования в Постановлении Минприроды и получатели отходов в том числе обязаны соблюдать требования данного постановления!
Цитата
P.S. Оформление паспортов перевозки на вторичные ресурсы - интересная тема! Оформлять или нет - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС?!

Тема не интересная, а в полне обычная и житейская. А вопроса тут я совсем не вижу, но отвечу: ОФОРМЛЯТЬ ОДНОЗНАЧНО!!!
Передача - передачей, а перевозка - перевозкой!!! :hi_hi_hi: Согласно Постановлению Минприроды №112 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СОПРОВОДИТЕЛЬНОГО ПАСПОРТА ПЕРЕВОЗКИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЕГО ОФОРМЛЕНИЯ
п.3 Инструкции гласит: Сопроводительный паспорт перевозки отходов производства (далее - сопроводительный паспорт) оформляется собственником отходов производства путем заполнения всех реквизитов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей Инструкции, для перевозки отходов, предназначенных для использования на объектах по использованию отходов, обезвреживания на объектах обезвреживания отходов, хранения на объектах хранения отходов, захоронения на объектах захоронения отходов до начала перевозки отходов производства.
Т.е.сопроводительные паспорта оформляет собственник отходов на все виды отходов без исключения. Тут уже не важно: ВМР у вас или прочие отходы...

Экорес не хочет делать отметки в паспорте, опираясь именно на 112-е постановление. Говорят, что оне не используют вторсырье, а заготавливают :hi_hi_hi:
Но после долгих споров удалось договориться, что нам в виде исключения отметки делать будут. smile:-)
если они такие дотошные и ссылаются на то, что они только заготавливают, то намекните им, что отчуждать отходы можно только с целью использования, обезвреживания, захоронения. и их деятельность как бы вне закона.
Уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно хранить сами паспорта? мы организация-перевозчик и уже паспортов на перевозку у нас-гора, еще чуть-чуть и я под ними погибну. :hi_hi_hi:
Dron писал(а):
Цитата
Уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно хранить сами паспорта? мы организация-перевозчик и уже паспортов на перевозку у нас-гора, еще чуть-чуть и я под ними погибну. :hi_hi_hi:


А где написано, что вы вообще их должны хранить :hi_hi_hi:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 декабря 2008 г. N 112
Сопроводительный паспорт оформляется в двух экземплярах, которые подписываются с указанием даты должностным лицом собственника отходов и должностным лицом перевозчика отходов производства. Первый экземпляр сопроводительного паспорта остается у собственника отходов производства, второй экземпляр передается водителю транспортного средства, предназначенного для перевозки отходов производства.
Перевозчик отходов производства прилагает сопроводительный паспорт с отметкой получателя отходов производства к счету за перевозку отходов производства и высылает собственнику отходов производства, заказавшему их перевозку.
поэтому выкидывайте их :bra_vo: :hi_hi_hi:
Обычно те, кто лучше других умеет работать, лучше других умеют не работать
Rimma писал(а):
Цитата

А где написано, что вы вообще их должны хранить :hi_hi_hi:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 декабря 2008 г. N 112
Сопроводительный паспорт оформляется в двух экземплярах, которые подписываются с указанием даты должностным лицом собственника отходов и должностным лицом перевозчика отходов производства. Первый экземпляр сопроводительного паспорта остается у собственника отходов производства, второй экземпляр передается водителю транспортного средства, предназначенного для перевозки отходов производства.
Перевозчик отходов производства прилагает сопроводительный паспорт с отметкой получателя отходов производства к счету за перевозку отходов производства и высылает собственнику отходов производства, заказавшему их перевозку.
поэтому выкидывайте их :bra_vo: :hi_hi_hi:

Про хранение нигде не написано, однако у меня есть мнение (это чисто мое мнение)
что СП надо подкалывать к путевым листам и хранить вместе с ними - аналогично 3 ТТН, т.к. паспорт в данном случае частично ее замещает.
Опять же повторяю - это лично мое мнение, сформированное после очередной комплексной проверки.
Для удобства можно загонять их через сканер в комп - будет еще и удобнее - но это дело хозяйское smile:-):
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 127 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)