Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Хранение плодородного слоя грунта

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Хранение плодородного слоя грунта, И так понятно
Господа-товарищи, кто-нить знает где найти узаконенные требования к организации мест временного хранения плодородного слоя грунта на участке проведения СМР? Ну если на примере - меняем трубу в земле, плодородный слой снимаем, шоб после окончания работ вернуть на место и складируем его ... ?
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Может это? ПРИКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ,ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 мая 1999 г. N 01-4/78
Цитата
alex_serykh пишет:
Может это? ПРИКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ,ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 мая 1999 г. N 01-4/78

Не. Там бла-бла-бла конкретно по этому вопросу в общем и целом. Несколько более конкретно нашел в ГОСТ 17.4.3.02-85 и 17.5.3.04-83.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Marco,
а что у вас в проекте? Там вроде должно быть. Или это текущий ремонт?
И мы сделаем это. Не потому, что это легко, а потому что трудно.(с)
Цитата
IhkaS пишет:
Marco, а что у вас в проекте? Там вроде должно быть. Или это текущий ремонт?

Таки в проекте то это должно быть не откровение господне, а на основании каких-то там НПА/ТНПА. Вообще судя по всему такие нюансы хранения это проблема ППР как я понял читаючи всякие технологические карты на срезку грунта...
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Marco,
Вот тут 2 предложения ТКП 45-5.01-254-2012 Основания и фундаменты зданий и сооружений. Основные положения. Строительные нормы проектирования. п. 10.4. и дальше по тексту 10.9,10.10, 10.15. п 11.
И еще Вот тут П16-03 к СНБ 5.01.01-99. Там допускается не снимать плодородный слой, если он до 10 см и при ширине траншеи до 1 м (п13.5). Под трубопровод подходит.
И мы сделаем это. Не потому, что это легко, а потому что трудно.(с)
Такой случай. Проводим снос здания, методом обрушения. Соответственно будет воздействие на почву. Планируем срезку плодородного слоя почвы. Согласно эконип надо проверить почву на загрязнение. Територия остается принадлежать предприятию, застройка в данном месте не планируется. Вопрос:
1. В случае не значительного превышения ПДК можно использовать эту почву для рекультивации.
2. Если обнаружат превышение могут ли насчитать ущерб.
3. Надо ли вообще делать анализ если постоянно проводится мониторинг
Согласно Приказа гос комитета по земельным ресурсам геодезии и картографии РБ от 24,05,1999 №01-4/78 п4.1необходимо чтобы плодородный слой снятый при строительстве был оформлен на ответственное хранение по АКТу на должностное лицо?Чем чревато отсутствие такого акта,на какое должностное лицо он как правило оформляется, P/s/ плодородный слой лежит в гурте на территории, в проекте учтено снятие плодородного слоя, объект законсервирован.
Уже давно ЭкоНиП регулирует данный вопрос. Ну и парочку городских распоряжений кому все это отдавать
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы