Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сточные воды

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 След.
Сточные воды
ахоспаде... там тех сточных вод... ну запросите у водоканала возможность принятия на очистку в составе хозфекальных в некоторых объемах -сколько их там у вас образовываться будет.
Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу
День добрый! Возник спор по такому поводу.
Имеется ливневая канализация со сбросом в реку. На строящемся цехе на крыше будут установлены вентиляторы, которые предусматривается мыть водой, сток направляется по стоякам в ливневку. Я утверждаю проектировщикам, что нужно предусмотреть отвод стоков в хоз-фекальную канализацию, потому что во-первых, в ливневую канализацию отводятся производственные стоки только нормативно-чистые (а мойка даже без СПАВ на это явно не тянет), во-вторых, это повлияет на перечень нормируемых показателей при сбросе в реку, в-третьих, это будет объектом обложения эконалогом. Хотя по сути понятно, что разницы между дождиком, помывшим вентиляторы, и водой из шланга, помывшей вентиляторы, разницы никакой не будет.
Противная сторона категорически не согласна.
Может кто сталкивался с подобным? Речь идет о том, что указывать в проектной документации.
Цитата
Lora пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В технологическом процессе предприятия не было промышленных стоков, только ливневка и фекалка (отдавалось по договору в собственность соседнего предприятия). И вот предприятие приобрело станки для обрезки и шлифовки зеркал. По отходам всё понятно, вот только при шлифовке зеркала используют некий оксид церия с водой, который нужно куда-то законно девать. как и где узаконить его появление и движение? написать письмо водоканалу, соседнему предприятию с просьбой принять или нужно собирать документы для отбора проб какой-то сторонней лаборатории?

Подскажите, пожалуйста, наведите на путь истинный)) по образованию не эколог, не ругайте за, возможно, глупый вопрос

перечитала много доков, голова идет кругом, только на вас надежда

Если вы у себя определите это как жидкий отход, то Водоканал у вас это не примет. У нас есть ответы от них и от Минприроды, если грубо, то что канализация предназначена для приема только сточных вод, а не отходов. И документально вы никак такой жидкий отход не проведете, т.к. для этого нужен договор с водоканалом на отчуждение отхода, а они его не подпишут.
Это не будет являться приемом отходов. Разбавленный отход - это уже не отход, а сточные воды
Есть вопросы - задавайте! Только письменно. erilingleb@tut.by
А разбавляется до ПДК
Минздраву пофиг
А пищевые жидкие продукты ваще не отход
Доброе утро! Хочу присоединиться к вопросу
Цитата
Добрый день! Пробы сточной воды в ливневую канализацию с площадки предприятия не соответствуют требованиям - превышение по БПК-5. Подскажите, какие мероприятия для устранения причин превышения можно провести.
Доброе утро! Хочу присоединиться к вопросу
Цитата
Добрый день! Пробы сточной воды в ливневую канализацию с площадки предприятия не соответствуют требованиям - превышение по БПК-5. Подскажите, какие мероприятия для устранения причин превышения можно провести.

Периодически возникает та же проблема. smile:cry:
Изменено: EVA - 14 Апреля 2018 10:24:13
Очистные построить
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы