Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Разрешение на специальное водопользование

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
Разрешение на специальное водопользование
Да, так как изменяются условия водопользования. По составу документации смотрите единый перечень административных процедур.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
здравствуйте! подскажите такой вопрос, в городе есть выпуски сточных вод в реку без очистных сооружений, нам их нормируют по взвешенным веществам 20 мг/л и нефтепродукты 0,3 мг/л. Верно ли такое нормирование или его можно оспорить. Может подскажете постановление какое почитать по нормированию выпусков без очистки smile:read: (постановление №16 от 26.05.2017 прочитано) Еще такая ситуация: к выпуску с очистных сооружений подключили ливневой коллектор без очистки, то есть на выпуске мы получаем смешенные воды с очистных чистые и загрязненные с коллектора, нам выставляют ущерб. Можно ли его оспорить?
Изменено: Ольга - 14 Октября 2020 13:59:14
По ПДК поверхностных водных объектов, взвешенные вещества не должны превышать 25 мг/куб дм, нефтепродукты-0,05 мг/куб дм.
У вас должен быть произведен расчет нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод, по каждому водовыпуску и приведен в соответствие с требованиями постановления Минприроды №16 от 26.05.2017. Это основной документ будет ваш.
В приложении к постановлению смотрим какие вещества подлежат нормированию в составе сточных вод. В инструкции к этому постановлению в приложении 2 смотрите показатели в зависимости от вашей экономической деятельности, по ним и ставятся нормативы на ряд веществ.
Документация с расчетом нормативов должно быть приведена в соответствии с 7.2.1 ЭкоНиП.
Далее проверяем соблюдение неравенства п. 7.3.4 ЭкоНиП Q/q должно быть больше либо равно 10 и меньше либо равно 400. Это так называемый расчет с учетом ассимилирующей способности вашего водоприемника сточных вод. Если неравенство не соблюдается, то расчет не производится и показатели устанавливаются в соответствии с постановлением №13 от 30 марта 2015 «Об установлении нормативов качества воды поверхностных водных объектов». Если соблюдается- читаем раздел 7 ЭкоНиП.
Если не вкладываетесь в нормативы ПДК, устанавливают ВДК, с условием предоставления плана мероприятий по уменьшению концентраций установленных веществ.

Кстати, обнаружил на днях что знакомому экологу расчет нормативов сточных вод произвела подрядная организация и при этом они ссылаются на ТКП 17.06-08-2012, которое уже отменено. Не понятно, как они берут с людей деньги.
Подскажите , пожалуйста, существует ли законодательный запрет на использование питьевой артезианской воды для технологических целей?
Ну типа да, кроме как если водопровод рядом отсутствует или цели пищевые
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы