Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Подскажите, как быть с отходом/как классифицировать/как утилизировать./куда можно сдать...

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 590 591 592 593 594 След.
Подскажите, как быть с отходом/как классифицировать/как утилизировать./куда можно сдать...
Здравствуйте! Может кто подскажет такой вопрос Осадки взвешенных веществ от очистки дождевых стоков - 4 класс опасности, принимает одна организация за дорого (отказы не дает, даже если есть примеси), а если назвать Прочие осадки очистки дождевых вод, не вошедшие в группу 4 - по классификатору если выбирать класс опасности "Технологический процесс очистки дождевых сточных вод": экотоксичность-третий класс; токсичность - четвертый класс. Могу закрыть глаза на экотоксичность и поставить "Прочие и 4 класс опасности". Не возникнет ли вопросов у проверки , почему взяли Прочие, если есть конкретный код?
нормальный ход-закрыть глаза на наименование, закрыть глаза на класс... а дальше вы рассчитываете наверное разрешение получить на захоронение? ну если комитету глаза закроете-то вполне smile:D
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
нормальный ход-закрыть глаза на наименование, закрыть глаза на класс... а дальше вы рассчитываете наверное разрешение получить на захоронение? ну если комитету глаза закроете-то вполне

У отхода по классификатору и так 4 класс опасности, почему я не могу назвать Прочие осадки с 4 классом опасности. А за цену переработчика, которому по сути плевать на возможные примеси, предприятию экономически выгоднее отдать отход на захоронение на свой полигон, даже с учётом экологического налога.
Цитата
Ольга пишет:
У отхода по классификатору и так 4 класс опасности, почему я не могу назвать Прочие осадки с 4 классом опасности. А за цену переработчика, которому по сути плевать на возможные примеси, предприятию экономически выгоднее отдать отход на захоронение на свой полигон, даже с учётом экологического налога.
Ваша экономическая выгода никого не интересует, экономическую целесообразность уже давно из закона исключили. Из ОКРБ-021: "если в наименовании отхода конкретно указан технологический процесс (источник) его образования, определяющий конкретный вид отходов, то отход, идентифицируемый по технологическому процессу (источнику) образования, должен относиться только к этому виду отходов и не может относиться к другим видам отходов, указанным в ОКО РБ". Так что вряд ли при проверке или при получении разрешения с прочими прокатит.
И кроме того, отход прочие по таблице 3 классификатора 3-го класса, а не 4-го. Если хотите 4-го - обращайтесь за определением экотоксичности, может ваш отход и будет 4-го класса.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, продукты питания испорченные, загрязненные или немаркированные (код 1170400, 4-й класс опасности) можем ли мы продавать фермерским хозяйствам на корм скоту? Данные отходы есть в перечне отходов, сделки по которым необходимо регистрировать в территориальных ораганах Минприроды
Пускай регистрируют сделку и покупают
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Цитата
Глеб Ерилин пишет:

Мы так и планировали сделать, но городская инспекция сказала, что нельзя на корм скоту из-за каких-то там болезней свиней. Я попросила дать ссылку на законодательство, но сослались на областной комитет
Цитата
Глеб Ерилин пишет:

Областной комитет сослался на ст28 Закона об обращении с отходами, и сказали, что если у фермерского хозяйства нет ТНПА, то не зарегистрируют сделку. И вообще пищевые отходы (даже неопасные) мы не можем продавать на корм скоту, если нет ТУ.
Цитата
Инна-Ф пишет:
мы не можем продавать на корм скоту, если нет ТУ

Не путайте разные понятия. Вы можете передавать, вопрос к ним - могут ли они кормить.
Цитата
Инна-Ф пишет:
Областной комитет сослался на ст28 Закона об обращении с отходами

Они в своем праве.
А что вы от нас тут хотите? Чтобы мы разрешили вам то, что запретил комитет?
Цитата
Инна-Ф пишет:
Мы так и планировали сделать, но городская инспекция сказала, что нельзя на корм скоту из-за каких-то там болезней свиней

Теоретически они вправе, если это конкретно пищевые отходы, содержание остатки мяса и т.п. если консервы в банках или растительные продукты, то нет.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
Цитата
Инна-Ф пишет:

мы не можем продавать на корм скоту, если нет ТУ

Не путайте разные понятия. Вы можете передавать, вопрос к ним - могут ли они кормить.

Цитата
Инна-Ф пишет:

Областной комитет сослался на ст28 Закона об обращении с отходами

Они в своем праве.

А что вы от нас тут хотите? Чтобы мы разрешили вам то, что запретил комитет?

Цитата
Инна-Ф пишет:

Мы так и планировали сделать, но городская инспекция сказала, что нельзя на корм скоту из-за каких-то там болезней свиней

Теоретически они вправе, если это конкретно пищевые отходы, содержание остатки мяса и т.п. если консервы в банках или растительные продукты, то нет.

Из полученной информации, получается, что отход 1170400, который необходимо регистрировать, мы не можем продавать фермерскому хозяйству без разработанного ТУ и без регистрации сделки по отчуждению

Но вопрос возник и с неопасными отходами 1110600 (технологические потери)(так мы обозвали отходы мороженого), которые не нужно регистрировать, но мы их также не можем продавать ФХ без разработанного ТУ или если нет регистрации в БелНИЦ Экология, но можем продавать физлицам для личного пользования.

Я все правильно поняла??? Разъясните, пожалуйста, если я в чем-то ошибаюсь!)
Изменено: Инна-Ф - 19 Октября 2021 14:57:32
Страницы: Пред. 1 ... 590 591 592 593 594 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы