Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Организация раздельного сбора отходов

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.
Организация раздельного сбора отходов, Требования к организации, обозначения, нормативная документация и пр.
Цитата
TatYana пишет:
а гос значит не насрать? угу smile:D не буду говорить за пиролиз, .

1.Госнасрать, но по другой причине... просто насрать. Нет личной заинтересованности и мотивации. Но сдаётся мне это меньшее зло по сравнению с жаждой прибыли. Потому как нет желания заработать бабло любой ценой, используя при этом экологическую риторику. Про частников ещё Маркс сказал -
Цитата
"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"

Цитата
но сортировка с извлечением всего что можно- точно не опаснее для окружающей среды чем захоронения
Ну извлекла ты пластик или стекло из предварительно отсортированной кучи и дальше чо - можно использовать? Как бы наверное переработать надо... И вот тут уже начинаются интересные вещи - все переработчики как клонированные начинают рвать тельняшки на груди обещая полное отсутствие сбросов, отходов, водо и энергопотребления, выбросов и пр.
И ещё одно, даже банальная сортировка дома например -
Цитата
количество потраченных ресурсов свидетельствует о уровне воздействия на окружающую среду (и тут люди свято верят что помыв под краном тару чтоб накапливать её на своей кухне они делают планету чище, но то что они загрязняют воду питьевого качества и тратят горячую воду для нагрева которой использовались горючие полезные ископаемые, это ж ничего, правда?)
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
И ещё одно - забавны требования у активистов раздельного сбора... как они ещё так "мягко" подошли то...Требования к приносимому на акции "Раздельный сбор" сырью
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Marco пишет:
они загрязняют воду питьевого качества и тратят горячую воду для нагрева которой использовались горючие полезные ископаемые, это ж ничего, правда?)
ах ты ж боже ж мой. кто хочет-ищет возможность, кто не хочет -повод. вот это -из разряда повода.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
ах ты ж боже ж мой. кто хочет-ищет возможность, кто не хочет -повод. вот это -из разряда повода.
Опять одни лозунги и ни цифры конкретики.
Окей. Рассмотрим два случая - захоронение пластиковой бутылки и её переработку.
1. Бутылка сбрасывается в мусоропровод;
2. Бутылка извлекается из мусоропровода в мусоровоз и едет на полигон.
3. Бутылка захоранивается, в общем то минимум воздействия при захоронении на полигоне, обслуживание полигона также не атомно в экономическом плане.

Затраты и воздействие можно прикинуть при желании ориентировочно.

1. Бутылка сортируется на кухне от других отходов (ксстати по оговорке одного из российских мусорных бизнесменов первичная сортировка - до 15% стоимости переработки);
2. От бутылки отделяется этикетка (с испольованием горячей воды, а в некоторых случаях и растворителя);
3. Бутылка моется (горячая вода);
4. Бутылка сбрасывается в отдельный (неслабостоящий контейнер), а да! Несколько контейнеров! Бутылки то бывают разных пластиков, да и пробки надо отделять...;
5. Бутылка транспортируется на завод по переработке;
6. Бутылка перерабатывается, например пиролизуется (электроэнергия, воддопотребление, стоки, отходы, выбросы, ЭМИ там всякие).

Почему то ни один активист ещё не привел подробных экономических и экологических расчетов по всей цепочке переработки. странно почему, да?
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Ну или вот например из той же самой практики промпредприятия, отход 9121100. Переработчик в Гомеле, объект образования в новополоцке.
Расстояние 455 км в одну сторону. Допустим банальный МАЗ (МАЗ-5550V3-520) с средним расходом топлива 19,5 л.
Первевозка одной тонны на расстояние 5 км будет составлять 13173 руб. (полигон ТКО г.Новополоцк), расход топлива (туда-обратно 10 км) 1,95 л.
Перевозка одной тонны в Гомель на расстояние 455 км будет стоить (87702 руб. на расстояние 50 км, на расстояние перевозки свыше 50 км за каждый км дополнительно прибавлять 1628 руб) 747042 рублей. Расход топлива 177,5 л. Затраты на захоронение и затраты на сдачу переработчику считаю равными и не учитываю, ну условно так и есть в данном случае.
Вопрос в студию - что болееэкономичсеки выгодно и экологически менее вредно? Даже без учёта прямого и косвенного воздействия на мать нашу природу Мобильной дробильной машины Peterson 5700C?
Зато лозугнов ценлых 3! Не захараниваем! Раздельный сбор (не мешаем со сметом smile:D ! Повторно используем! smile:)
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
1. бутылки никто не подвергает пиролизу. это даже не обсуждается.
2. бутылку закопали и она перестала существовать. полностью. вот ничто не исчезает во вселенной в никуда, а отходы на полигоне-да. специально для фольклориста М.Х.- "на мой век хватит", "после нас-хоть потоп"
3. мы говорим про то, к чему нужно стремиться или про нынешнюю беларусь? разговоры "вы сначала постройте, а потом я начну..." в качестве возражения не принимаются.
а в общем- вы против раздельного сбора по той же причине, что и за мусоропровод - чтоб лишний раз тохес не оторвать от дивана.
продолжать дискуссию не считаю нужным, потому что скатываемся к игре в шахматы с голубем. европа перерабатывает и считает возможным и нужным, а мы будет как турецко-сирийские гетто и прочие египты с бангладешами.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Нам ничто не помешает довести до абсурда любую идею. Особенно идею рециклинга smile:D
Цитата
Marco пишет:
расход топлива (туда-обратно 10 км) 1,95 л

А сколько выбросов от мобильного источника вылетит - это тоже никто не считает. А касательно рационального природопользования такой расход горючего (сделанного из невозобновляемого энергоресурса)- это как? А, учитывая, что нефть для этого бензина или соляры куплена в РФ, так это еще и удар по энергобезопасности страны (практически госизмена). Опять же, от износа машины образуются еще отходы. Молчу уже про разные директивы про экономию.
Зато отход использован. Хочется сказать российской цитатой: "Зато Крым наш" (с) smile:D
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Цитата
TatYana пишет:
1. бутылки никто не подвергает пиролизу. это даже не обсуждается.

Да ладна?! А задай-ка в поисковой строке гугла например "пиролиз пластиковых бутылок" и откроется табе истина!
Цитата
TatYana пишет:
2. бутылку закопали и она перестала существовать. полностью. вот ничто не исчезает во вселенной в никуда, а отходы на полигоне-да. специально для фольклориста М.Х.- "на мой век хватит", "после нас-хоть потоп"

Да пусть она хоть тыщу лет там лежит. До появления реальных технологий переработки. Плазменного реактора какого-нить. smile8)
Цитата
TatYana пишет:
3. мы говорим про то, к чему нужно стремиться или про нынешнюю беларусь? разговоры "вы сначала постройте, а потом я начну..." в качестве возражения не принимаются.

Это лозунг. И про стремление и про второе. Сначала надо создать инфраструктуру, а потом уж... Стокгольм и Минск сравнимы по численности, но в Стокгольме больше 60 тыс. пунктов ВМР. А в Минске? Я не против пройти 20 метров до контейнера с батарейками, но я не пойду к нему за 1 км.
Цитата
TatYana пишет:
а в общем- вы против раздельного сбора по той же причине, что и за мусоропровод - чтоб лишний раз тохес не оторвать от дивана. продолжать дискуссию не считаю нужным, потому что скатываемся к игре в шахматы с голубем. европа перерабатывает и считает возможным и нужным, а мы будет как турецко-сирийские гетто и прочие египты с бангладешами.

Ну и опять лозунги... smile:|
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
А сколько выбросов от мобильного источника вылетит - это тоже никто не считает. А касательно рационального природопользования такой расход горючего (сделанного из невозобновляемого энергоресурса)- это как? А, учитывая, что нефть для этого бензина или соляры куплена в РФ, так это еще и удар по энергобезопасности страны (практически госизмена). Опять же, от износа машины образуются еще отходы. Молчу уже про разные директивы про экономию. Зато отход использован. Хочется сказать российской цитатой: "Зато Крым наш" (с

Именно! Любой ценой вторсырьё! А кто не с нами тот враг природы и губитель планеты!
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)