Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Внедрение новой технологии

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Внедрение новой технологии
Здравствуйте:-): ! Подскажите, пожалуйста:
на предприятии внедряется новая технология, устанавливается новое оборудование и завод собирается выпускать новый вид продукции.
Что необходимо делать экологу в этой ситуации, а то меня как-то стороной обходят. Может нужно разрабатывать какие-либо специальные документы:ne_vi_del: , я кое-какие НПА нашла, но не могу в них разобраться. Сталкиваюсь с такой ситуацией первый раз.
вам как экологу -получить экологические условия на проектирование. для этого надо представить в инспекцию копию разрешения исполкома на проектирование, карту -схему места размещения объекта и заявку о намерениях по размещению объекта. смотрите закон "о государственной экологической экспертизе" [spoiler]http://pravo.by/pdf/2009-276/2009-276(016-054).pdf[/spoiler]
если у вас новая линия - 100% потребуется представить проект на государственную экологическую экспертизу.
если вы этого не сделаете сейчас -будете иметь проблемы с получением (внесением изменений) в разрешение на выбросы в будущем.
кстати, если у вас уже есть проект (настоящий, а не чертежи по расстановке оборудования на отм. 0.00)- то проектная организация должна была у вас уже запросить экологические условия.
:sh_ok: Я в шоке:sh_ok:
На проектирование установки новой никаких документов нет!
Технолог говорит, "вот поставим установку, смонтируем, может она еще и не будет работать, а там по факту проведем инвентаризацию выбросов, и получим разрешение на выбросы", типа при инвентаризации случайно обнаружили новый источник выбросов!
Что за бред вообще творится? Никаких экологических условий не надо и паспортов!
Я так понимаю, что сначала делается проект, потом согласовывается, а потом ставится. Но я понимаю, что это сложно и дорого.
А с меня, как с эколога спрашивать будут? Что мне с этим делать, может кто подскажет?
crowned написано:
Цитата
Я так понимаю, что сначала делается проект, потом согласовывается, а потом ставится. Но я понимаю, что это сложно и дорого.
А с меня, как с эколога спрашивать будут? Что мне с этим делать, может кто подскажет?


Внятно и четко обрисуйте руководству все будущие проблемы...
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
ответ один - нет на проект денег...
думают, что пройдет номер с инвентаризацией...

сказали никакого проекта не будет.
Какие проблемы могут у меня, как у эколога возникнуть, подскажите пожалуйста.
у вас, как у эколога, никаких. данный вопрос находится не в вашей компетенции. ваше дело-ввести в уши руководства КАК ПРАВИЛЬНО, а принятие решения -за ними. [spoiler]если какую служебную сможете написать на имя руководства и изложить эту ситуацию (по себе знаю, как не хотят такое слушать директора всех мастей и как потом делают большие глазки , мол,в первый раз слышу) - вообще замечательно. [/spoiler]
с инвентаризацией может и прокатить, главное чтобы ваша новая технология нигде не засветилась больше.
Спасибо!smile:-):
Всех предупредила. Пущай делают, как хотят...
crowned написано:
Цитата
Спасибо!smile:-):
Всех предупредила. Пущай делают, как хотят...


Посоветуйте им еще почитать кодекс об административных правонарушениях и посчитать деньги по статьям этого кодекса :hi_hi_hi: А с учетом того, что при пуске и/или эксплуатации новой установки возможны всякого рода аварийные ситуации, несчастные случаи (не дай бог конечно) и все такое, то еще и в уголовный кодекс пусть глянут...
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
После внедрения установки еще и вносить изменения надо в разрешения на выбросы?
crowned написано:
Цитата
После внедрения установки еще и вносить изменения надо в разрешения на выбросы?


Канэчна да...
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)