Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Учет объектов растительного мира

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 След.
Учет объектов растительного мира, все вопросы, связанные с учетом ОРМ
Цитата
Натали пишет:
кто должен быть материально-ответственным лицом на предприятии за ОРМ

Должен Вас огорчить - ОРМ эти - государственная собственность (если, конечно, это не сад с вишнями и питомник с туями).
Есть вопросы - задавайте! (029)637 02 10
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
Цитата
Натали пишет:

кто должен быть материально-ответственным лицом на предприятии за ОРМ


Должен Вас огорчить - ОРМ эти - государственная собственность (если, конечно, это не сад с вишнями и питомник с туями).

Нет, у нас обычное промышленное предприятие)
Деревья наши числились на должности, которую, видимо, сократят, так как работник ушел, и теперь планируют повесить все на эколога, правильно ли это?
Закон о растительном мире
Статья 6. Право собственности на объекты растительного мира и изъятые, удаленные растения и (или) их части
Объекты растительного мира, произрастающие на территории Республики Беларусь, являются государственной собственностью, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.
Но
Объекты растительного мира, посаженные и культивируемые (выращиваемые, возделываемые) на законном основании, являются собственностью пользователей земельных участков или водных объектов, в границах которых произрастают эти объекты растительного мира.
То есть можно рассмотреть, что вы на законном основании выращиваете туи и вишни, допустим.
Но
По Постановлению Минфина 26 указанные ОРМ не могут быть объектами основных средств.
То есть они должны списываться после посадки.
Но никто не отменял право пользования, которое автоматически возникает у того, кому предоставлен земельный участок. За сохранность растений отвечает предприятие.
А кто конкретно из работников - тот, кому прикажут. У меня, например, есть отдельное ответственное лицо за учет, удаление, сохранность и пр. В принципе тот, кто реально может отвечать за их сохранность.
Есть вопросы - задавайте! (029)637 02 10
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
Закон о растительном мире

Статья 6. Право собственности на объекты растительного мира и изъятые, удаленные растения и (или) их части

Объекты растительного мира, произрастающие на территории Республики Беларусь, являются государственной собственностью, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

Но

Объекты растительного мира, посаженные и культивируемые (выращиваемые, возделываемые) на законном основании, являются собственностью пользователей земельных участков или водных объектов, в границах которых произрастают эти объекты растительного мира.

То есть можно рассмотреть, что вы на законном основании выращиваете туи и вишни, допустим.

Но

По Постановлению Минфина 26 указанные ОРМ не могут быть объектами основных средств.

То есть они должны списываться после посадки.

Но никто не отменял право пользования, которое автоматически возникает у того, кому предоставлен земельный участок. За сохранность растений отвечает предприятие.

А кто конкретно из работников - тот, кому прикажут. У меня, например, есть отдельное ответственное лицо за учет, удаление, сохранность и пр. В принципе тот, кто реально может отвечать за их сохранность.


С ума сойти сколько противоречий..) smile:0*0:
У нас тоже был работник, которому подчинялась группа озеленителей, они следили за всем растительным миром. А теперь непонятно как и что...

Спасибо большое за такой развернутый ответ! smile:Спс:
Цитата
Натали пишет:
С ума сойти сколько противоречий.

Это еще не противоречия smile:D
Цитата
Натали пишет:
А теперь непонятно как и что

вешайте на завхоза
Есть вопросы - задавайте! (029)637 02 10
Скажите, вот такой вопрос. Наше учреждение имеет общий двор с другим учреждением. На учете ОРМ, стояли те, деревья, которые находятся возле нашего здания, Недавно провели процедуру установления границ земельного участка, три дерева, которые на нашем учете оказались не на нашем земельном участке. Теперь нужно снять их с учета? Если да, то пишем приказ?
Читайте и просвещайтесь
Есть вопросы - задавайте! (029)637 02 10
Спасибо, за ответ, но та информация, которую вы мне прислали бухгалтерского учета, а у меня на балансе по бухучету зеленые насаждения не стоят. Ведется только учет зеленых насаждений, а именно рабочий дневник, рабочая ведомость, план на местности.
А что Вы тогда собираетесь снимать и с какого учета? Разрабатывайте ведомость и картосхему в соответствии с Постановлением 40 Минприроды
Есть вопросы - задавайте! (029)637 02 10
Добрый день. Подскажите и мне. 8 лет лет назад часть своего здания с территорией мы передали другой организации. Наши бухгалтера всё передали, а про 5 огромных голубых еле - забыли. Они с остаточной стоимостью остались числиться у нас на балансе. Новый бухгалтер пришёл в той организации и при инвентаризации поставил их себе на учёт 6 лет назад. Теперь эти ели и у нас числятся и у них. Как правильно нам от них избавиться?
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы