Нужно ли вести учет деревьев закрепленной прилегающей территории? Между нашим забором и тротуаром полоса деревьев. Меняются собственники производственных зданий, расположенных на территории, меняются размеры полосы, которые убираем "вскладчину".
Второй вопрос: на территории производственной площадки (внутри забора) также есть деревья и кустарники. Сейчас там много хозяев. Кто должен вести учет?
Разработка документации в области охраны окружающей среды, охраны труда, пожарной безопасности
0
25 Октября 2016 11:38:30
Цитата
klematis пишет:
Нужно ли вести учет деревьев закрепленной прилегающей территории
нет
Цитата
klematis пишет:
Кто должен вести учет
землепользователь
Бесплатно отвечаю на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilin.gl@yandex.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Подскажите, как вести учет объектов растительного мира, если на территории санатория расположен целый ЛЕС Как его рисовать на плане? Требуется ли указывать каждое дерево в дневнике???
Разработка документации в области охраны окружающей среды, охраны труда, пожарной безопасности
241.1389
3 Ноября 2016 01:15:55
Если в границах н.п. - то да, рисовать. Каждое дерево. Как? Символами в программе или ручкой на бумаге, как Вам удобнее, главное, чтобы в масштабе 1:500. Естественно, в дневнике тоже каждое. А также все кусты, газоны и цветники. И вообще перечитайте форум, это примерно 105-й ответ на эту тему - про лес на территории и как рисовать.
Бесплатно отвечаю на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilin.gl@yandex.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Разработка документации в области охраны окружающей среды, охраны труда, пожарной безопасности
0
22 Ноября 2016 20:58:44
Пока что насаждения ограниченного пользования, после нового года станут озелененной территорией ограниченного пользования. Настя вам получше моего объяснит, там отличий много будет
Бесплатно отвечаю на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilin.gl@yandex.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Ныне действующая редакция Закона - 205-З
Статья 65. Учет объектов растительного мира и обращения с ними
Порядок учета объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, и обращения с ними устанавливается Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Порядок учета объектов растительного мира, расположенных на землях других категорий, и обращения с ними устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Статья 6 Кодекса "О земле"
К землям населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов относятся земли, земельные участки, расположенные в границах городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, за исключением земель, отнесенных к иным категориям в этих границах.
К землям К землям промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения относятся земельные участки, предоставленные для размещения объектов промышленности, транспорта, связи, энергетики, размещения и постоянной дислокации государственных таможенных органов, воинских частей, военных учебных заведений и организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, иных объектов. По прочим землям не будем углубляться, дабы не утяжелять пост.
Ваш объект не относится к объектам К землям промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения относятся земельные участки, предоставленные для размещения объектов промышленности, транспорта, связи, энергетики, размещения и постоянной дислокации государственных таможенных органов, воинских частей, военных учебных заведений и организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, иных объектов. То есть это земли населенных пунктов.
Учет на землях населенных пунктов определяется Постановлением 40 Минжилкомхоза (в действующей редакции). Согласно Постановлению:
12. Насаждения ограниченного пользования подразделяются на виды:
12.9. насаждения на территории культурно-просветительских, административных учреждений - озелененные территории учреждений культуры и искусства (кинотеатров, театров, цирков, концертных и универсально-зрелищных и танцевальных залов, планетариев, клубных и библиотечных учреждений, музеев), административных зданий, предназначенные для проведения культурно-просветительной работы, кратковременного отдыха персонала и ожидания, выполняющие архитектурно-художественные и декоративные цели.
Новая редакция:
Статья 65
Порядок ведения учета объектов растительного мира и обращения с ними устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
То есть Минприроды везде. Правда, инструкцию еще не приняли.
Ну и разбираемся с вашей территорией
озелененная территория - территория, на которой проведено озеленение и (или) в границах которой компактно произрастают растения, используемые в целях озеленения
Статья 33-1. Озелененные территории
Озелененные территории подразделяются на:
озелененные территории общего пользования - парки, скверы, бульвары и иные озелененные территории, расположенные на землях общего пользования населенных пунктов, а также городские леса;
озелененные территории ограниченного пользования - озелененные территории в границах земельных участков юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, не отнесенные к озелененным территориям общего пользования.
То есть у вас озелененная территория ограниченного пользования.
Что это означает - что ограничений, характерных для озелененных территорий общего пользования, для вас не будет, однако нормы по озелененности (которые будут регулироваться-таки ЭкоНИПами) будут обязательными, а информация по вашим ОРМам будет предоставляться вами в кадастр растительного мира.