Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Лицензия на использование отходов, объекты по использованию отходов

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 102 След.
Лицензия на использование отходов, объекты по использованию отходов
Цитата
Светлана Залесская пишет:

Пункт 4 этой же статьи: "Эксплуатация объектов по использованию отходов, не включенных в реестр таких объектов, не допускается".

Если Вы посмотрите старую редакцию п.1 этой же статьи, то увидите, что
"1. Отходы в качестве вторичного сырья должны использоваться на объектах по использованию отходов в соответствии с техническими нормативными правовыми актами."
(т.о. логическая связь "использование - объект использования" прервана). Не вижу зависимости процесса использования от объекта использования.

Если см. выше, то я задал вопрос:
Цитата
DCD пишет:

А может иметь место факт использования отходов производства без наличия объекта использования (и, соответственно, его регистрации)?
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
1. Отходы в качестве вторичного сырья должны использоваться на объектах по использованию отходов в соответствии с техническими нормативными правовыми актами.
2. Использование отходов с применением технологий, приводящих к образованию стойких органических загрязнителей, запрещается.
3. Объекты по использованию отходов, введенные в эксплуатацию, подлежат регистрации в реестре объектов по использованию отходов в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 93-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ведение реестра объектов по использованию отходов осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь либо организацией, уполномоченной им на ведение этого реестра.
4. Эксплуатация объектов по использованию отходов, не включенных в реестр таких объектов, не допускается.
Пункт 1 статьи - регламентирует порядок использования, а не порядок регистрации. Равно как и пункт 2 устанавливает условия использования.
Пункт 3 устанавливает норму, согласно которой данные объекты подлежат регистрации и определяет порядок ведения реестра.
Пункт 4 не допускает эксплуатацию таких объектов без регистрации.
Итак, говорить о том, что использование данных объектов без регистрации разрешено на основании пункта 1 - все равно, что, читая уголовный кодекс статью про хулиганство, говорить, что там нет ничего про убийство и, соответственно, убивать людей разрешено.
Хотя, конечно, сам факт эксплуатации может иметь место. До первой проверки с выписыванием штрафа и расчетом ущерба.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Значит, если мы используем в качестве ветоши изношенную спецодежду, отработанные масла для сжигания, то также нужно регистрироваться в реестре объектов по использованию отходов?
сжигание отработки-однозначно
ну, впринципе, как мне сейчас сказали, масла используют для растопки в котельной. А вот я посмотрела в инструкции - его должны использовать для основного производства (мастик). значит, все равно нужно?
а на использованную металлическую тару, которая повторно используется для хранения загрязненных грунтов?
и еще мы можем использовать(по инструкции) смешанные отходы строительства, сноса зданий и сооружнений для планировки территорий (но пока не используем, т.к. у нас давно не было таких отходов)
Изменено: Helga - 13 Декабря 2013 09:40:53
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
1. Отходы в качестве вторичного сырья должны использоваться на объектах по использованию отходов в соответствии с техническими нормативными правовыми актами.
...skip...

Вы цитируете неактуальную редакцию Закона РБ. См. выше мой пост #79.

Цитата
Helga пишет:
Значит, если мы используем в качестве ветоши изношенную спецодежду, отработанные масла для сжигания, то также нужно регистрироваться в реестре объектов по использованию отходов?

smile:D
- для изношенной спецодежды - нет;
- для отработанного масла - объект регистрировать.
это только мое ИМХО
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
Цитата
Helga пишет:
...skip...
и еще мы можем использовать(по инструкции) смешанные отходы строительства, сноса зданий и сооружнений для планировки территорий (но пока не используем, т.к. у нас давно не было таких отходов)

чтобы спать спокойно в этом случае, целесообразней разработать проектную документацию (предусмотрев там использование отходов), пройти эко экспертизу и ... вести учет использования.
Опять же - имхо.
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
нету экоэкспертизы, кроме государственной экологоческой, на которую направляются далеко не все проекты. равно как и не все проекты вообще подлежат госстройэкспертизе.
"В Республике Беларусь проводятся государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза." (с)
Я же конечно имел ввиду госэкоэкспертизу.
Хотя, возможно, погорячился с проектами - если планировка территории не затрагивает объект, указанный в ст. 13 Закона РБ "О госэкоэкспертизе".
Ну, можно упомянуть процедуру планировки с использованием отходов в Инструкции по обращению и согласовать с терр. органом. (?)
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
линия сноса. территориальные органы все равно всегда в белом.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)