Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Инвентаризация отходов

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 След.
Инвентаризация отходов
Спасибо, я попытаюсь. Но Брест он такой Брест smile:Спс:
Добрый день. Помню что где-то на форуме про это читала, но уже не могу найти. Подскажите, пожалуйста, моя организация купила два котла для отопления, работают на твёрдом топливе (дрова и брикет), мощность каждого 40кВт. Работать всегда будет один. как узаконить их работу? С чего начать?
Уважаемые коллеги, подскажите нужно ли хранить к имеющемуся акту инвентаризации отходов (титульный лист и приложение с количеством отходов) еще и расчет годового количества образования отходов и сведения о количестве образующихся отходов за период инвентаризации которые согласно Постановлению от 29.02.2008 №17 оформляются на этапе инвентаризационного обследования отходов.
у вас это три папки? и их надо кормить?
вы через пять лет не вспомните откуда что взялось
Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу
Цитата
TatYana пишет:
у вас это три папки? и их надо кормить?

вы через пять лет не вспомните откуда что взялось


У нас в одной папочке все, по имеющейся номенклатуре дел организации все храниться в одной папке с номером 05.04-07 "документы об инвентаризации отходов производства с расчетами,актами,сведениями"

Не вспомню это да smile:) законодательство вроде не запрещает не хранить расчеты и сведения ? но по идее кому это надо _)
Вам надо или после Вас кому, кто вообще понятия не имеет, но делать нужно и, желательно, с минимальными изменениями и усилиями, пытаясь понять, чего Вы там понарассчитывали.
Изменено: Светлана Карпович - 27 Сентября 2017 21:12:18
Цитата
Но не парьтесь - ущерб за это отменили, только админка.

Цитата
Глеб Николаич, привецсвую! а кадай-то отменили?


Сама себе отвечаю:
"Ущерб отменили - пост. Совмина от 25.08.2017 №648 (вступило в силу с 8 сентября). В части отходов исключены факты:
- превышение объемов хранения и (или) захоронения отходов, установленных в разрешении на хранение и захоронение отходов или комплексном природоохранном разрешении;
- хранение отходов вне санкционированных мест хранения отходов и (или) захоронение вне санкционированных мест захоронения отходов, не повлекшие деградацию земель (включая почвы);
- загрязнение лесного фонда отходами;

Приложение 7 к Указу №348 исключено. В новой редакции по отходам остались:

- выброс загрязняющего вещества в атмосферный воздух в результате сжигания топлива, веществ, смеси веществ, материалов, отходов в местах и (или) устройствах,
не предназначенных для их сжигания, за исключением обстоятельств, обусловленных контролируемым сжиганием, инициированным аварийно-спасательными службами;
плюс к ущербу нарушение привязано к ст.15.49 КоАП РБ

- попадание (поступление) отходов в поверхностный водный объект
плюс к ущербу нарушение привязано к ст.15.51 КоАП РБ

Поэтому если быть точным, то из новой редакции пост. №1042 вытекает, что админка именно по 15.63 отсутствует априори.
Цитата
ISI пишет:
что админка именно по 15.63 отсутствует априори

Да, Закон 271-З не является обязательным для исполнения НПА, бесспорно smile:D
Есть вопросы - задавайте! (029)637 02 10
Цитата
Да, Закон 271-З не является обязательным для исполнения НПА, бесспорно

Фишка в том, что в Законе нет прямого запрета на превышение объемов захоронения отходов, установленных в разрешении на захоронение.
На что собстнна и намекалось в постах от ув. TatYana... smile:D smile:D smile:D

Админку по ст.15.63 ссылаясь на Закон можно инкриминировать только косвенно: поскольку лимит, установленный в разрешении, указывается в заявке на захоронение
исходя из расчета годового количества образования отходов на основании нормативов, то как следствие - собственник отходов нарушил Закон в части ст.17 п.3.
Производители отходов производства обязаны:
3.1. обеспечивать разработку и утверждение нормативов образования отходов производства, а также их соблюдение;

Нарушение - не соблюл нормативы.
Если же превышение объема захоронения связано с иными доказательными причинами, как то: увеличение арендуемых площадей, подлежащих уборке,
поступление в собственность отходов ещё от кого-то и т.д. и т.п., но при этом сами нормативы образования тупо не изменились
- сори, но на основании именно Закона превышение не наказуемо по 15.63. Может быть из №1104 что-то можно притянуть, но я детально не прорабатывала этот вариант.
Цитата
ISI пишет:
нет прямого запрета на превышение объемов захоронения отходов

Согласен, но
Статья 4. Основные принципы в области обращения с отходами
нормирование образования отходов производства, а также установление лимитов хранения и лимитов захоронения отходов производства;
Статья 25. Хранение и захоронение отходов
2. Санкционированные места хранения отходов производства и санкционированные места захоронения отходов производства, лимиты хранения и лимиты захоронения отходов производства и иные условия по обращению с отходами производства устанавливаются в разрешениях на хранение и захоронение отходов производства или в комплексных природоохранных разрешениях, выдаваемых территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. При временном хранении отходов производства в целях накопления количества отходов, необходимого для перевозки, санкционированные места хранения отходов производства указываются в инструкциях по обращению с отходами производства, в которых определяются периодичность вывоза отходов производства и (или) допустимое количество их накопления. Нарушение периодичности вывоза отходов производства и (или) превышение допустимого количества их накопления при временном хранении не допускаются.
Статья 17. Обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц в области обращения с отходами
1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами, обязаны:
1.3. разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства, а также обеспечивать их соблюдение;
1.11. выполнять иные требования, нормы и правила, установленные настоящим Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами, в том числе техническими нормативными правовыми актами.

То есть мы, нарушая лимиты захоронения:
1)нарушаем принципы в области обращения с отходами;
2)нарушаем иные требования, нормы и правила, установленные законом
Если мы нарушаем ТЕ, то мы:
1) превышаем допустимое количество накопления отходов при временном хранении, что не допускается;
2) нарушаем требования инструкции, утвержденной нами же и согласованной территориальными органами Минприроды.
Есть вопросы - задавайте! (029)637 02 10
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы