Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




ПХБ оборудование. Инвентаризация и отчетность.

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
ПХБ оборудование. Инвентаризация и отчетность.
yurasik писал(а):
Цитата
Подскажите, какую организацию Минприроды уполномочил вести учет ПХБ ? Кому нужно инвентаризацию ПХБ отсылать ? Если можно, с ссылкой на нормативный документ.

Знаю, что уполномочили РУП "БелНИЦ"Экология" вести учет ПХБ по РБ в целом.., вот им и нужно отсылать инвентаризацию ПХБ. Ссылку на НПА дать не могу, т.к. сам НПА такого не видел ещё, но в подтверждение своих слов нашел по этому поводу информацию, которую можно глянуть перейдя по этой ссылке:
http://ohranaprirody.grodno.by/media/...c?srv=cms2
вопрос, а нужно ли документально для оборудования с ПХБ составлять график наблюдения??или достаточно проводить инвентаризацию раз в год..я так понимаю, что график представляет собой обыкновенную табличку с разбивкой по месяцам и оборудованием..или там еще что-то должно быть???...если у кого-то есть скиньте , пжл, на почту tomat05@tut.by
Я правильно понимаю? Даже если мне энергетики сказали, что у нас на предприятии ПХБ нет, все равно нужно провести инвентаризацию и оформить ее в виде таблиц 62-го постановления? И этот акт инвентаризации надо отправлять в БелНИЦ "Экология"?
еще такой вопрос, что написать в п.3. графа 9 эксплуатационный запас, лет...я же ж не знаю когда их поменяют..как только выйдут из строя, так сразу и поменяют...или я что-то не так понисаю
Алла писал(а):
Цитата
вопрос, а нужно ли документально для оборудования с ПХБ составлять график наблюдения??или достаточно проводить инвентаризацию раз в год..я так понимаю, что график представляет собой обыкновенную табличку с разбивкой по месяцам и оборудованием..или там еще что-то должно быть???...если у кого-то есть скиньте , пжл, на почту


Мы такой график не составляем. Таких требований я ни где не встречал, да и считаю, что он абсолютно не нужен, т.к. при проведении ежегодной инвентаризации ПХБ содержащего оборудования вы заполняете АКТ инвентаризации в котором указывается и оценка состояния этого самого оборудования. Но если вам так уж хочется, то можете составить такой график и наблюдать за этим оборудованием :hi_hi_hi: , хуже точно не будет. :a_g_a:
sunflower писал(а):
Цитата
Я правильно понимаю? Даже если мне энергетики сказали, что у нас на предприятии ПХБ нет, все равно нужно провести инвентаризацию и оформить ее в виде таблиц 62-го постановления? И этот акт инвентаризации надо отправлять в БелНИЦ "Экология"?


То, что вам энергетики ваши сказали, что у вас нет ПХБ содержащего оборудования, то это не аргумент для проверяющих из Минприроды и слова эти к делу не пришьёшь. Вам однозначно нужно провести инвентаризацию ПХБ содержащего оборудования в своей организации и если по итогам проведения данной инвентаризации такое оборудование не будет выявлено, то вы это подтвердите Актом инвентаризации из которого будет видно, что вы всё пересмотрели и ни чего не было выявлено. Это будет уже весомый аргумент при проверке.
На счет того, надо ли вам отправлять такой акт, в котором не будет ни каких сведений по ПХБ по причине их отсутствия в организации, вопрос интересный. Тут я вам точно ответить не могу, но на вашем месте я бы его всё ровно отправил. Пусть видят, вы инвентаризацию провели и ПХБ у вас отсутствует.
Можете им направить официальное письмо со своим вопросом по поводу того, надо ли им предоставлять такой АКТ или это не имеет смысла в вашем случае. И уже на основании их официального ответа будете принимать какое-то решения.
Tima писал(а):
Мы такой график не составляем. Таких требований я ни где не встречал, да и считаю, что он абсолютно не нужен, т.к. при проведении ежегодной инвентаризации ПХБ содержащего оборудования вы заполняете АКТ инвентаризации в котором указывается и оценка состояния этого самого оборудования. Но если вам так уж хочется, то можете составить такой график и наблюдать за этим оборудованием :hi_hi_hi: , хуже точно не будет. :a_g_a:[/quote]

У меня возник такой вопрос, в связи с п.44 постановления №62, т.к. там приведена различная периодичность наблюдений за оборудованием, в зависимоти от эксплуатации...но сама процедура не прописана где и что...где отображение наблюдений...вот и встречный вопрос, если проверяющий (не дай бог) решит выяснить, когда проводили наблюдения, кто , что и почем..отправить его подальше?? или может это в какой-то другой нормативке прописано ( я возможно не все изучила)???
Алла писал(а):
[quote]Tima писал(а):
Мы такой график не составляем. Таких требований я ни где не встречал, да и считаю, что он абсолютно не нужен, т.к. при проведении ежегодной инвентаризации ПХБ содержащего оборудования вы заполняете АКТ инвентаризации в котором указывается и оценка состояния этого самого оборудования. Но если вам так уж хочется, то можете составить такой график и наблюдать за этим оборудованием :hi_hi_hi: , хуже точно не будет. :a_g_a:[/quote]

У меня возник такой вопрос, в связи с п.44 постановления №62, т.к. там приведена различная периодичность наблюдений за оборудованием, в зависимоти от эксплуатации...но сама процедура не прописана где и что...где отображение наблюдений...вот и встречный вопрос, если проверяющий (не дай бог) решит выяснить, когда проводили наблюдения, кто , что и почем..отправить его подальше?? или может это в какой-то другой нормативке прописано ( я возможно не все изучила)???[/quote]

Посылать точно ни кого не нужно. :ni_zia:
У нас при проведении ПЭК в электроцехе одним из объектов контроля является и ПХБ содержащее оборудование в данном цехе. Так что и вы при составлении плана-графика ПЭК можете указать одним из объектов контроля в своем структурном подразделении (электроцехе) ПХБ содержащее оборудование и тем самым вы будете осуществлять контроль (наблюдение) за состоянием оборудования и если вами будут выявлены повреждения данного оборудования или утечка ПХБ, то вы тут же составите Акт-предписание и тем самым у вас будет документальное подтверждение того, что вы наблюдение за этим оборудованием осуществляете и к тому же вы при этом известите руководство "главного энергетика и должностное лицо, ответственное за обращение с оборудованием и отходами, содержащими ПХБ (технический директор, главный инженер и т.п.), для принятия неотложных мер по предотвращению дальнейших утечек ПХБ и их распространения в окружающей среде в минимально короткие сроки" как того и требует п.45 Постановления №62.
поскольку оборудование действующее и оно -электрооборудование, для наблюдений за ним есть электрики/энергетики, у которых есть периодичность осмотра действующего электрооборудования вне зависимости от наличия в нем пхб. ко всему прочему - если речь идет о трансформаторах - до для осмотра данного оборудования нужно иметь допуск по электробезопасности. и никто вас в подстанцию не пустит smile:-):
но никто ж не говорит, что надо самой прям в шкафы с рабочими трансформаторами лезть ( я могу ошибаться в названиях)..я в рамках ПЭК под пристальным взором главного энергетика буду обследовать подстанции...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 11, пользователей: 0, из них скрытых: 0)