Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Предлагаем свои услуги в области охраны окружающей среды

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Предлагаем свои услуги в области охраны окружающей среды
Ситуация на одном из предприятий Гомельской области (не буду называть каком, буквально две недели назад там был и лично читал претензию). В кратце.
На предприятие работает инженер по ООС в течении 4,5 лет. Пришёл после проведения комплексной проверки по ООС в 2010 году. Соответственно попал под проверку в этом году. Думает сейчас как избежать выплаты экологического ущерба в размере почти 98 млн. Ситуация заключается в следующем.
На предприятии была аккредитованная лаборатория, но в 2010 году руководство решило, что она не нужна и они не продлевались (но сотрудники остались). В течении почти 5 лет инженер по ООС просил делать лабораторию замеры по интересующим его источникам выбросов и веществам (в соответствии с ПДВ и планом - графиком проведения инструментальных замеров) - на предприятии 6 ГОУ. Приходит проверка и спрашивает (дальше в диалоге, который мне передал главный инженер, так как находился рядом с инженером и инспектором)
- А где ваши испытания ГОУ
- Вот они
- Так у вас лаборатория не аккредитована
- Ну так мы же делаем свои источники, а не на сторону или кому-то, я думал, что так разрешено
- Есть законодательство в котором все эти вопросы прописаны, читайте и учитесь
- Зачем нам платить деньги кому-то если у нас есть свои специалисты и своё оборудование
- Лаборатория не аккредитована, оборудование не поверено. Плюс лаборатория не аккредитована на те вещества, которые вы, якобы, контролировали.
ну и т.д.
При проведении проверки облкомитет или райинспекция имеет право замерять источники выбросов. В этом случае они решили померить одну ГОУ. Превышение в 1,76 раз. Начали мерять остальные - тоже самое.
Следом летит претензия от облкомитета на экологический ущерб, а потом, соответственно, и налоговая (но там уже будет совсем другая сумма за 5 лет).
ВОТ И ЗАМЕРЫ ДЛЯ СЕБЯ
Это коротко
ВОТ ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ РАБОТАЮТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
Цитата
Natali пишет:
я всю жизнь думала, что для себя делай сколько угодно, но с определенной периодичностью приглашай аккредитованных товарищей

Делай. Тока где ты результаты делания этого будешь использовать?
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
- Ну так мы же делаем свои источники, а не на сторону или кому-то, я думал, что так разрешено
Ой дай бог памяти, была такая фишка в конце 90-х, начале 2000-х, не с лабораториями только, а в целом с проведением инвентаризации.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Marco пишет:
Тока где ты результаты делания этого будешь использовать?

чисто для себя, перестраховка, особенно, если знаем, что скоро придут smile:idea:
А эффективность ГОУ проверять без аккредитации это, конечно, дааа..
Цитата
Natali пишет:
чисто для себя, перестраховка, особенно, если знаем, что скоро придут

Ну и так можна... тока смысл?
У нас мы использовали данные лаборатории (ни разу не аттестованной на измерения в области и на благо окружающей среды) то есть научно-иследовательской лаборатории в основном для того чтобы направить на путь истинный санитарную лабораторию, потому как исследователи (НИЛ) есть исследователи, а санитарная лаборатория.... такая вон она везде. То есть сначала на объекте всё изучает одна лаборатория, а потом второй (аккредитованной и тыщу раз санитарной) даются ЦУ - там на том ИЗА будут те то и те то ЗВ такого то и такого то количественного порядка smile:) И тут Таня совершенно права, для себя делаем и никакой аккредитации в сфере анализов по ООС, но! используем только то, что потом после НИЛ намернеют санитары. Потому как они в законе... ст.29, ст.96.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Marco пишет:
для себя, но для целей, связанных с охраной окружающей среды и рациональным (устойчивым) использованием природных ресурсов? Гоу на аккредитацию!
да ты што? допустим, я решила проверить как у меня меняется выброс пыли в течение смены- загрузка оборудования меняется, слесаря ленятся чистить, продувка то ли работает то ли нет. вот и гоню свою лабораторию -давайте-ка мне, родные, раза три в смену промеряйте. и чо, я эти результаты кому-то должна показывать? и лабораторию под них аккредитовывать? так их просто не было.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
Dmitriy Pekar пишет:
Удачи вам в вашей работе. Вы видно не понимаете смысл проведения замеров и для чего, с определённой периодичностью, сертифицируются лаборатории
это вы видимо не понимаете, что помимо определенной периодичности чтобы кому-то отчитываться, могут быть и другие цели.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
Dmitriy Pekar пишет:
В течении почти 5 лет инженер по ООС просил делать лабораторию замеры по интересующим его источникам выбросов и веществам (в соответствии с ПДВ и планом - графиком проведения инструментальных замеров) - на предприятии 6 ГОУ.
ну вы давайте еще мониторинг вспомните. в вашем понимании "для себя" -значит не за деньги? повторяю -речь идет не о аналитическом контроле, мониторинге, оказании услуг сторонним организациям, испытаниям гоу и прочим замерам, результаты по которым нужно иметь в обязательном порядке - а о замерах "для внутреннего пользования". если вы не знаете, что такие бывают - это не значит, что их нет.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
да ты што? допустим, я решила проверить как у меня меняется выброс пыли в течение смены- загрузка оборудования меняется, слесаря ленятся чистить, продувка то ли работает то ли нет. вот и гоню свою лабораторию -давайте-ка мне, родные, раза три в смену промеряйте. и чо, я эти результаты кому-то должна показывать? и лабораторию под них аккредитовывать? так их просто не было.

Ну проверила, ну узнала и чо? Использовать легально эти данные ты толком не сможешь. Иначе получается, что ты своим эим
Цитата
решила проверить как у меня меняется выброс пыли в течение смены- загрузка оборудования меняется, слесаря ленятся чистить, продувка то ли работает то ли нет
точнёхонько попадаешь под
Цитата
для иных целей, связанных с охраной окружающей среды и рациональным (устойчивым) использованием природных ресурсов.
Лаборатория то эти данные где-то фиксирует в своих журналах, а форамально без аккредитации она такого рода измерения не имеет права проводить. Ну или называть её деятельность тогда надо завуалированно - анализы на предмет проверки качества чистки слесарей smile:D
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
TatYana пишет:
а о замерах "для внутреннего пользования". если вы не знаете, что такие бывают - это не значит, что их нет.

Испокон веков для собственного пользования аккредитованная лаборатория делает всё. И не только у нас.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)