Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Сброс сточных вод после ЛОС в реку.

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Сброс сточных вод после ЛОС в реку., Проектирование базы отдыха со сбросом сточных вод в реку после ЛОС.
Всем привет. Сам являюсь начинающим разработчиком наружных сетей Канализации. С текущим проектом сложилась такая ситуация: в проекте будут предусматриваться ЛОС со сбросом очищенной сточной воды в р.Плиса (рядом с г.Жодино). Проект - база отдыха с суточным сбросом 30м.куб.сут.
Знаю, что не так все просто со сбросом в водоем сточных вод.
У коллег НВКшников не смог получить ответ на свои вопросы. Вот и решил обратиться к Вам. Вот собственно и вопросы:
1. Разрешается ли сброс в водоем сточные воды после ЛОС;
2. Если разрешается, то необходимо ли получать разрешение на специальное водопользование и кто этим должен заниматься;
3. Если ли какой-нибудь документ, который регламентирует количество различных показателей (хим.элементов, взв. в-в и тд) в воде после очистки на ЛОС, которые в последствии проверяет СанСтанция при отборе проб;
4. Есть ли в РБ ЛОС, в которых степень очистки сточных вод в удовлетворяют нормативным документам из пункта 4 и в последствии у СанСтанции нету вопросов по экологии;

ЛОС - Локальные Очистные Сооружения

Спасибо.
Цитата
Максим Шундрик

1. Да, если объект пройдет государственную экологическую экспертизу. Должно быть обеспечено достаточное качество очистки сточных вод.
Статья 23. Нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод

1. Нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод устанавливаются в целях предотвращения загрязнения поверхностных водных объектов.
2. Нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод устанавливаются для каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень нормируемых загрязняющих веществ в составе сточных вод, утверждаемый Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
3. К нормативам допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод относятся:
3.1. допустимая концентрация загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в поверхностный водный объект (миллиграммов в кубическом дециметре);
3.2. максимально допустимая масса загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в поверхностный водный объект, за определенный период времени (тонн в год).
4. Установление нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод производится с учетом нормативов качества воды поверхностных водных объектов.
Требования к установлению нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод определяются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
5. Нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод разрабатываются водопользователями и устанавливаются территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в разрешениях на специальное водопользование, комплексных природоохранных разрешениях.
6. В случае, если в процессе проведения реконструкции, модернизации, капитального ремонта очистных сооружений сточных вод не обеспечивается достижение нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод, а также на период проведения пусконаладочных работ на таких сооружениях или выхода их на проектную мощность могут устанавливаться временные нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод.
Временные нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод разрабатываются водопользователями и устанавливаются территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в разрешениях на специальное водопользование, комплексных природоохранных разрешениях на срок от 1 года до 3 лет.
ст. 23, Кодекс Республики Беларусь от 30.04.2014 N 149-З "Водный кодекс Республики Беларусь" {КонсультантПлюс}

2. Да, надо.
3. Есть ряд ТКП на данную тему.
4. Как мне кажется, такого добра хватает.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
добавлю
по п. 2 - занимается тот, кто эксплуатирует. ЛОС. т.е. вы как проектировщик к разрешению на спецводопользование отношения не имеете.
по п. 4 -у санстанции никогда нет вопросов по экологии)) какие бы вы не поставили ЛОС, контролировать сброс все равно будут - санстанция, экологи. второе- показатели на выходе определяются тем, что имеется на входе, поэтому универсальных ЛОС не существует, они подбираются исходя из нагрузки.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
Максим Шундрик пишет:
Всем привет. Сам являюсь начинающим разработчиком наружных сетей Канализации. С текущим проектом сложилась такая ситуация: в проекте будут предусматриваться ЛОС со сбросом очищенной сточной воды в р.Плиса (рядом с г.Жодино). Проект - база отдыха с суточным сбросом 30м.куб.сут.
Знаю, что не так все просто со сбросом в водоем сточных вод.
У коллег НВКшников не смог получить ответ на свои вопросы. Вот и решил обратиться к Вам. Вот собственно и вопросы:
1. Разрешается ли сброс в водоем сточные воды после ЛОС;
2. Если разрешается, то необходимо ли получать разрешение на специальное водопользование и кто этим должен заниматься;
3. Если ли какой-нибудь документ, который регламентирует количество различных показателей (хим.элементов, взв. в-в и тд) в воде после очистки на ЛОС, которые в последствии проверяет СанСтанция при отборе проб;
4. Есть ли в РБ ЛОС, в которых степень очистки сточных вод в удовлетворяют нормативным документам из пункта 4 и в последствии у СанСтанции нету вопросов по экологии;
1. Да, тут все ясно.
2. Заниматься должен владелец ЛОС, разрешение на спец.водопользование получают при опред. условиях. (спросите у вашего областного экологического комитета - зависит от обьма сточных вод в месяц)
3. Вообще показатели должны отражаться проекте, из опыта скажу что в проекте- такие будут ПДК, чтобы не мучатся потом, решайте вопросы чтобы в проекте стояли реальные цифры.
4. Лично мое, сугубо мнение- таких очистных реально МАЛО - виной тому тупые проекты, с нереальными ПДК для о/с и т.д. и т.п.

ЛОС - Локальные Очистные Сооружения
А вообще добавлю словами одного РБ профессора, высокого специалиста, примерно так:"Здесь питьевая вода никому толком не надо, а вы тут лезете со стоками...."
Цитата
TatYana пишет:
по п. 4 -у санстанции никогда нет вопросов по экологии)) какие бы вы не поставили ЛОС, контролировать сброс все равно будут - санстанция, экологи. второе- показатели на выходе определяются тем, что имеется на входе, поэтому универсальных ЛОС не существует, они подбираются исходя из нагрузки.

Санстанция не будет вообще контролировать о/с, в лучшем случае смотреть концентрацию патогенов в очищенных стоков, не помню как там в микробиологии называется, весь контроль осуществляют экологи, с отбором проб и т.д.
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
5. Нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод разрабатываются водопользователями и устанавливаются территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в разрешениях на специальное водопользование, комплексных природоохранных разрешениях.

Сказано хорошо, но к новым о/с не применимо!!!! ПДК установят по проекту и все тут! А вот проектировщики.... эх что ж вы пишите в проектах.... кабы мама видела, дала бы ремня smile:D
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
6. В случае, если в процессе проведения реконструкции, модернизации, капитального ремонта очистных сооружений сточных вод не обеспечивается достижение нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод, а также на период проведения пусконаладочных работ на таких сооружениях или выхода их на проектную мощность могут устанавливаться временные нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод.
Временные нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод разрабатываются водопользователями и устанавливаются территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в разрешениях на специальное водопользование, комплексных природоохранных разрешениях на срок от 1 года до 3 лет.

Звучит красиво, но чтобы получить временный норматив нужен проект по реконструкции проблемного места, отчеты о его выполнении и очень много разрешений, временных нормативов ВАМ НЕ ПОЛУЧИТЬ в экологии, быстрее протопчите сапоги!
Цитата
Ariog пишет:
ВАМ НЕ ПОЛУЧИТЬ
означает мою неспособность их получить или принципиальную невыполнимость данной нормы НПА?
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
означает мою неспособность их получить или принципиальную невыполнимость данной нормы НПА?

Я бы сказал, что данный вопрос сложно выполнимый ввиду многих факторов, и с другой стороны у нас законы для людей))))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)