Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Газоочистные установки

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 68 След.
Газоочистные установки
В законодательстве об охране труда как раз нормально расписано, как проводятся инструктажи и как организуется обучение. И инструктаж обучением не является.
Цитата
shytsko.v пишет:
В законодательстве об охране труда
добро пожаловать на соответствующий форум.

обучение – целенаправленный процесс организации и стимулирования учебной деятельности обучающихся по овладению ими знаниями, умениями и навыками, развитию их творческих способностей.

попробуйте доказать,что, прочитав инструкцию по эксплуатации гоу работникам, вы целенаправленно не организовали овладение ими знаниями.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Выяснил, что пару лет назад на циклонах менялись вентиляторы. Подскажите пожалуйста, как правильно внести эту информацию в паспорт?
Доброго дня. Возникли сомнения по поводу группы аппарата очистки. Скруббер, отходящие газы в противотоке орошаются щелочным раствором для нейтрализации паров азотной кислоты, нитраты остаются в растворе. Отнести его к "группа М – аппараты мокрой очистки газа от твердых частиц, а также жидких и газообразных загрязняющих веществ" или "группа X – аппараты сорбционной (химической, биологической) очистки газа от газообразных загрязняющих веществ".
Я предполагаю, что основным является улавливание кислотных паров самой водой, а щелочь нужна, чтобы оборудование сразу в решето не превратилось, и надо отнести скруббера к группе М. Или все-таки это химическая очистка, так как кислота нейтрализуется щелочью, и группа Х?
Скруббер (англ. «scrubber», от англ. scrub — «скрести», «чистить») — устройство, используемое для очистки твёрдых или газообразных сред от примесей в различных химико-технологических процессах.Назначение — улавливание из отводимых газов, от печей пыли, возгонов и оксидов селена, теллура, свинца и других элементов. Очистка газов от примесей с помощью скрубберов относится к мокрым способам очистки.

Адсо́рбер (от лат. ad — на, при и sorbeo — поглощаю) — аппарат для поглощения (сгущения) поверхностным слоем твердого тела, называемого адсорбентом (поглотителем), растворенных или газообразных веществ, не сопровождающееся химической реакцией.
если бы ваша кислота улавливась допустим активированным углем, то это был бы аппарат Х.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
если бы ваша кислота улавливалась допустим активированным углем, то это был бы аппарат Х.

Меня смущает, что процесс похож на распыливающий абсорбер. Абсорбер (от лат. absorbeo — поглощаю) — аппарат для поглощения газов, паров, для разделения газовой смеси на составные части растворением одного или нескольких компонентов этой смеси в жидкости, называемой абсорбентом (поглотителем). Абсорбер обычно представляет собой колонку с насадкой или тарелками, в нижнюю часть которой подаётся газ, а в верхнюю — жидкость; газ удаляется из абсорбера сверху, а жидкость — снизу. И это тоже вид сорбционной очистки.
вы смотрите исполнение, а надо смотреть принцип очистки
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
всем доброго дня! подскажите, пожалуйста, как произвести эффективность фильтров, установленных на цементных силосах. Из-за конструктивной особенности не имеется возможности померять их на входе, а также на выходе. как документально это оформить? в комитете сказали, возьмите проектные данные или данные завода изготовителя. это я возьму, продублирую в паспорте за этот год. А что в паспорте в конце писать, где номер акта. какой-то документ же должен быть, мол, мы такая то организация, проводим эффективность по данным завода изготовителя? и утвердить директором. Может кто-нибудь сталкивался с таким? smile;)
Может кто-нибудь поделится паспортом на окрасочно-сушильную камеру (у нас nordberg media)?
Цитата
надин00 пишет:
не имеется возможности померять их на входе, а также на выходе

Пишите запрос в Минприроды, в ЭкоНиП по ГОУ такой случай не предусмотрели. Хотя наверняка напишут типа "следует оборудовать места отбора проб в соответствии с ЭкоНиП 17.01.06-001-2017".
Цитата
надин00 пишет:
Может кто-нибудь поделится паспортом на окрасочно-сушильную камеру (у нас nordberg media)?

Гугл готов поделиться smile:D https://instrument777.ru/upload/iblock...55cdf2.pdf
Просто надо было написать запрос и нажать ввод
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 68 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)