Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Указ 313 (Указ 16)

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Указ 313 (Указ 16), Все вопросы по данному указу
Хочу уточнить, получается у организации два варианта:
1. - Который на данный момент у них и функционирует: платить оператору Вмр 1% от стоимости ввезённой и реализованной компьютерной техники + плата за упаковку зависящая от веса упаковки;
2. Реализовать собственную систему сбора компьют.техники утратившей свои потребительские свойства и бумаги и картона от населения + свои объёмы отходов, но в результате они должны получить не менее:
- 10 % отхода от общего количества произведённых, реализованных и ввезённых в Рб товаров - в частности компьютерная техника и её части + свои отходы производства так как они в эти 10% не входят;
- 30 % отхода от общей массы тары на основе бумаги и картона,произведенной, реализованной или ввезенной, плюс опять же свои объёмы - отходы производства, не включающиеся в эти 30%.
Если эти два условия не будут выполнены мы возвращаемся опять к плате оператору Вмр в размере 1% от стоимости комп.техники + за отходы упаковки.
Правильно ли я понимаю? И где можно почитать или посмотреть примеры организации собственной системы сбора вмр ? Что, как выше уже говорилось, достаточно затратно..
Цитата
Марина пишет:
А можете бросить ссылочку на последнее постановление регулирующее размер данной платы? Так как кроме 708 есть и 135, чтоб посмотреть последнюю редакцию

Вопрос отпадает - уже нашла последнюю нормативку на сайте оператора вмр
Цитата
Марина пишет:
И где можно почитать или посмотреть примеры организации собственной системы сбора вмр ? Что, как выше уже говорилось, достаточно затратно..

Может быть есть смысл обратится к Оператору вторичных материальных ресурсов. Достаточно затратно или нет нужно считать, при подсчетах нужно учесть, что Вы планируете делать с собранной у населения техникой.
Цитата
Марина пишет:
Что, как выше уже говорилось, достаточно затратно..
марина, если бы это было легко и просто, никто оператору не платил бы)))
и как уже сказали - подумайте о том, куда вы будете это добро девать. с макулатурой вопросов нет, но отходы электронного лома от организаций белвти принимает за денежку... да и скажем честно, не кинется к вам и население со своим электронным ломом, особенно бесплатно. будете с дома еще приносить, чтоб план закрыть))
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
спасибо что перенесли в соотвествующую темку, я сразу и не заметила smile:Спс:
Цитата
нужно учесть, что Вы планируете делать с собранной у населения техникой

Цитата
TatYana пишет:
подумайте о том, куда вы будете это добро девать

Цитата
да и скажем честно, не кинется к вам и население со своим электронным ломом, особенно бесплатно

если с макулатурой проблем нет как говорите - и собрать легче и организаций ее принимающих достаточно. То хочу прояснить с электронным ломом - нужно собрать просто электронный лом или технику или должны быть именно те наименования которые ввозятся и реализуются организацией?
Это суть дела сильно не меняет, но хочется уже вникнуть, чтобы знать предмет разговора.
И кто контролирует эти 10% и 30% - или это будет отражаться четко в документах?
Изменено: Марина - 17 Августа 2016 10:34:08
Цитата
Марина пишет:
То хочу прояснить с электронным ломом - нужно собрать просто электронный лом или технику или должны быть именно те наименования которые ввозятся и реализуются организацией?
электронный лом в принципе
Цитата
И кто контролирует эти 10% и 30% - или это будет отражаться четко в документах?
ну как же. будете вести учет -принятого и сданного. и отчеты писать. и проверять вас будут по этому поводу хорошо и тщательно.вы ж в государственный карман хотите залезть.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
будете вести учет -принятого и сданного. и отчеты писать. и проверять вас будут по этому поводу хорошо и тщательно.вы ж в государственный карман хотите залезть

ясно, спасибо за ответы smile:Спс:
Цитата
TatYana пишет:
электронный лом в принципе

тоже поняла smile:)

Тут проблема в том что эколог там нужен только как я поняла (разобравшись с понятиями) для реализации собственной системы сбора согласно ук. 313, а с платежами оператору ВМР вполне справляются бухгалтера, а как реализуется на самом деле данная собственная система потенциальный работодатель хочет услышать от нанимаего эколога, имея крайне расплывчатые об этом представления, то есть предпринять попытку к ее реализации наняв на работу человека. И если эта попытка окажется неудачной - слишком затратной и хлопотной для самой организации, или неосуществимой ввиду невыполнения условий по сбору этих 10 и 30%, то и эколог останется без работы...Не очень хорошая перспектива((..
Изменено: Марина - 17 Августа 2016 13:01:45
ну если наниматель недалекий человек, и нанимает сотрудника только для того, чтобы тот почитал нормативку и объяснил на пальцах- то стоит ли жалеть... лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Добрый день smile:) у меня такой вопрос: указ 313 распространяется на производителей и поставщиков товаров названных в приложении 1 независимо от вида деятельности? будь это оптовая или розничная сеть? То есть собственная система сбора должна включать сеть приемно-заготовительных пунктов по сбору отходов именно от населения? Без разницы оптовый это поставщик или нет?
В указе я не нашла никакой оговорки кроме:
*В данный объем (количество, масса) производителями и поставщиками включаются любые собранные с применением собственной системы сбора отходов отходы посуды столовой и кухонной из пластмасс, шин и камер резиновых, масел и иных товаров, названных в приложении 1 к настоящему Указу, пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона независимо от того, кто эти товары и тару произвел и реализовал на территории Республики Беларусь и (или) ввез.
Цитата
независимо от вида деятельности?

Да, если только ваш вид деятельности не подпадает под исключения (соц.-значимые товары, медицинские товары и т.п.)
Цитата
будь это оптовая или розничная сеть?

Без разницы, 1 телевизор вы ввезли или 201, Указ распространяется на оптовиков и розничную сеть
Цитата
То есть собственная система сбора должна включать сеть приемно-заготовительных пунктов по сбору отходов именно от населения?

Может быть и один приемно-заготовительный пункт, но отходы вы должны собирать исключительно от населения. Да и вообщем-то реализовать это довольно сложно, намного легче заплатить Оператору.
Экологи полагают, что журавль в небе лучше, чем синица в руках
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)