Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Нормативы образования отходов

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 104 След.
Нормативы образования отходов
Всех приветствую! Нужна консультация
- как КРАСИВО разработать норматив по коду 9120400 для объекта "ресторан быстрого питания (типа макдональдс, KFC, бургер и т.п.)"
Например, установлен 1 контейнер (объемом 1,1 м3) вывозят ежедневно ИТОГО: 401,50 м3/год.
Плотность отхода по пост. ЖКХ 18/27 рекомендуется 170 кг/м.куб.
Итого тоннаж = 68,255 тонны в год при численности ВСЕХ сотрудников на всех сменах = 30 человек
Тогда имеем норматив = 68,255 тонны / 30 человек = 2,275 ТОННЫ в год на одного сотрудника smile:cry: smile:cry: smile:cry:

Меняем направление красоты: при 30-ти сотрудниках и в идеале 100 кг в год на сотрудника имеем годовое количество = 3,0 тонны
Тогда плотность отходов при 401,50 м3/год и годовом тоннаже 3,0 тонны получается = 7,5 кг/м.куб. А это уже ну совсем НЕКРАСИВО ....
И шо делать?
надо не норматив красивый разрабатывать, а отвязывать количество образовавшихся отходов от частоты вывоза. в акте выполненных работ ставить не "1,1 куба", и что-нить типа "1 рейс"

p.s. благодарность можно бросить на телефон
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
ISI пишет:
при 30-ти сотрудниках и в идеале 100 кг в год на сотрудника

Считай еще по 100 грамм на посетителя
p.s. благодарность приму в виде 100г (не отходов) smile:D
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
TatYana, ваш совет напомнил мне сцену из фильма https://www.youtube.com/watch?v=7MHTOJg9ZyA
это я к тому, что контрагент (он же Михалыч) не согласится тарифицировать услугу предлагаемым Вами образом
патамуша отдельного РЕЙСА как такового - не имеется (он ДО нас объехал 20 объектов и ПОСЛЕ нас ещё полста)
и у него ОДИН рейс на полигон складывается из сборного количества Заказчиков.

По аналогии вашего совета возможно ли привязать тариф не к кубам, а к человеко-часам и/или машино-часам ?
Но тогда 1) или благодарность мне на телефон (лучше на р/с) 2) или не факт, что контрагент согласится и на такую схему:
- какжеж такжеж: все Заказчики у него тарифицируются по кубам, и только мы одни такие разумные иную схему хотим??? Нипарадак.

Цитата
Считай еще по 100 грамм на посетителя

это с какого перепугу ? (вопрос одновременно относится и к "про 100 грамм" и к "про посетителя")
На первое: первые 100 грамм сегодня влились в меня ещё к 11-ти утра, в настоящее время уже триста , и к вечеру моих запасов на всех желающих явно не хватит
На второе: мне в Минском комитете давече доходчиво объясняли, что 9120400 нельзя нормировать ни с метров квадратных, никак не иначе только от сотрудников. И ???
Цитата
ISI пишет:
это с какого перепугу ? (вопрос одновременно относится и к "про 100 грамм" и к "про посетителя")

Ну, по первому вопросу на твоей совести smile:D
По второму - посетители после себя тоже отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения оставляют. Я включаю их тоже в общее количество, в среднем 100г на посетившего нас человека, вот и получается нормальный довесок.
Цитата
ISI пишет:
первые 100 грамм сегодня влились в меня ещё к 11-ти утра, в настоящее время уже триста

В бутылке 500 - мои будут 200 - согласна? smile:D
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Цитата
ISI пишет:
не согласится тарифицировать услугу предлагаемым Вами образом
вам ли в минске прибедняться? у вас там жаждущих до перевозки гоотходов- на выбор. ок, не привязывайтесь к кубам отходов-привяжитесь с кубоконтейнерам.
Цитата
ISI пишет:
По аналогии вашего совета возможно ли привязать тариф не к кубам, а к человеко-часам и/или машино-часам ?
а кто их будет-то высчитывать, эти человекомшиночасы.
Цитата
ISI пишет:
мне в Минском комитете давече доходчиво объясняли, что 9120400 нельзя нормировать ни с метров квадратных, никак не иначе только от сотрудников
уж больно они там умны, в минском комитете. а по постановлению, кстати СОВМИНА, при аренде привязка идет к площади. и вам любой юрист и бухгалтер при составлении договора аренды и условий возмещения расходов ткнет в постановление совмина - и будет прав, а особо настойчивым- еще и расскажет на каком органе и с какой амплитудой от вращал свое отношение к минскому комитету.

вам норматив вообще с какой целью? это решает все.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
В бутылке 500 - мои будут 200 - согласна?

smile:D smile:D smile:D Глеб, твой коммент напомнил мне старый анекдот: Чебурашка говорит Крокодилу Гене : "Гена, нам Шапокляк испекла и передала 10-ть пирожков - семь тебе, и семь мне."
Гена отвечает: "Чебурашка, но ведь 7+7=14, а пирожков-то всего десять ???" На что Чебурашка ему отвечает : "Ну-у-у, не знаю-ю-ю... Ты считай как хочешь, а я свои СЕМЬ уже съел!"
Так и ты - считай как хочешь, а мои 200 уже во мне smile;)

Цитата
вам норматив вообще с какой целью? это решает все.


с целью избежания ответственности по Декрету №7

3. В случае превышения нормативов ( в т.ч. нормативов образования отходов производства ) субъекты хозяйствования
должны принять меры по ликвидации причин и последствий их превышения
и немедленно проинформировать территориальные органы Минприроды о таких фактах,
а в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций – также органы и подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям.
6. Непринятие руководителем юридического лица необходимых мер по надлежащей организации деятельности этого юридического лица
в соответствии с установленными законодательством требованиями, повлекшее причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде,
жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, если в этом деянии нет состава иного административного правонарушения или состава преступления,
влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин.
По комментам стало заметно, что уже 500 smile:D
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Цитата
ISI пишет:
должны принять меры по ликвидации причин и последствий их превышения
ну так сам бог велел давить мусоровозов smile:D
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
по постановлению, кстати СОВМИНА, при аренде привязка идет к площади. и вам любой юрист и бухгалтер при составлении договора аренды и условий возмещения расходов ткнет в постановление совмина - и будет прав

В нашем конкретном случае договор на вывоз ТКО заключен не Арендодателем, а от имени Арендатора.
Поэтому мы Арендодателю не возмещаем расходы по вывозу т.к. эти расходы мы несем самостоятельно.
И всё-таки про нормирование. Каждый, кто хоть раз бывал в подобного рода заведениях, имеет полное представление об образующихся отходах, основная масса которых
- это отходы одноразовой посуды (или пластиковые стаканчики, или они же на бумажной основе, или упаковка от сока тетрапак, или пакетики/коробки от фри и т.п.)
https://mcdonalds.by/ru/menu.html http://www.kfc.by/category/8 и т.д. не сочтите за рекламу - чисто визуализация проблемы

Поэтому я полагаю, что нормирование отходов объекта быстрого питания должно производиться в привязке к единице измерения следующим образом:
код 9120400 - отходы жизнедеятельности от количества работающих сотрудников заведения
код 9120300 - пищевые отходы кухонь (допустим что передаем их на захоронение, ну допустим) от количества БЛЮД согласно пост. ЖКХ 18/27
код 9120500 - уличный смет если есть открытая летняя площадка/выносные столики (допустим что передаем их на захоронение) от квадратных метров согласно пост. ЖКХ 18/27
а далее делать градацию/классификацию отходов по видам упаковки, и именно их нужно/можно нормировать от количества ПОСЕТИТЕЛЕЙ:
код 1871200 - бумажные салфетки, бумага и картон с вредными загрязнителями (преимущественно органическими)
код 1870201 - отходы бумаги и картона с синтетическим покрытием
код 1871400 - упаковочный материал с вредными загрязнениями (преимущественно органическими)
код 5712808 - полипропилен загрязненный (т.к. практически вся одноразовая пластиковая посуда и соломка д/напитков имеет маркировку РР)
а незагрязненную бумагу и пэт/бутылки собирать раздельно, чтобы эти ВМР не попадали априори в общую кучу предназначенных на захоронение отходов.
Просьба оценить изложенное решение поставленной задачи. smile:Спс: Кто имеет другое мнение - очень интересно было бы услышать smile:Очки:
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 104 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)