Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Санитарно-защитная зона

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 56 След.
Санитарно-защитная зона
" -объекты текстильного производства и производства легкой промышленности, у которых базовый размер санитарно-защитной зоны составляет 300 метров и более;"

Как определить размер санитарно-защитной зоны? :du_ma_et:
По санпину smile:-):
Если санврач дал заключение на проект СЗЗ по уменьшению СЗЗ со 100м до 75м, где СЗЗ устанавливается до жилого дома приусадебного участка, то имеет ли право эксперт по экологии признать это заключение неправельным и завернуть проект. Основание, что в санпине СЗЗ устанавливается до территории приусадебного участка.
Подскажите пожалуйсто, что собой представляет программа производственного контроля за состоянием окружающей среды на селитебной территории (правильно, кажется). А еще столкнулась с проектом санитарно-защитной зоны предприятия. Кто его разрабатывает??? Спасибочки всем!!!
Обычно те, кто лучше других умеет работать, лучше других умеют не работать
RIMMA_$, у нас например имеется график, согласованный с санстанцией, по которому ведется контроль атмосферного воздуха по некоторым веществам на границе СЗЗ. думаю, это и имеется ввиду. точнее не скажу, у нас этим вопросом занимается техника безопасности.
Подскажите какие документы нужно предоставить в центр гигиены, чтобы нам выдали заключение о базовом размере СЗЗ (выкипировку(простите, не знаю как правильно пишется) из генплана, производительность). Что еще? Мы сами определили по СанПиНу базовый размер - 300 м.
For crowned - базовый размер СЗЗ определяется по виду экономической деятельности согласно СанПиН по СЗЗ самим инициатором хозяйственной деятельности.
Подтверждается в проекте СЗЗ.

For Nataэко - действительно СЗЗ устанавливается до границ приусадебного участка.
При сокращении СЗЗ - оценка риска здоровью и тож проект СЗЗ.
Дохтор может не догнал ситуацию?
Изменено: Sofia Metelitsa - 2 Июля 2012 19:38:33
Цитата
crowned пишет:
Подскажите какие документы нужно предоставить в центр гигиены, чтобы нам выдали заключение о базовом размере СЗЗ (выкипировку(простите, не знаю как правильно пишется) из генплана, производительность). Что еще? Мы сами определили по СанПиНу базовый размер - 300 м.

Такого рода заключения ЦГиЭ не выдает. Базовый размер СЗЗ определяется приложением СанПиН по СЗЗ (постановление МЗ РБ №11 от февраля 2011). Если в СанПиН отсуьтствует классификация на данное предприятие, тогда разрабатывается проект СЗЗ и устанавливается расчетная СЗЗ с обязательным провелдением оценки риска здоровью населения . Центры гигиены выдают заключение по отводу земельного участка (предпроектная стадия), заключение на проект СЗЗ (акт государственной санитарно-гигиенической экспертизы)и заключение по вводу объекта в эксплуатацию. Могут проводить экспертизу строительных проектов в случае обоснованного отклонения от санитарных норм и правил.
С уважением, ЧП "ЭГЦ-ЛАБ" (врачи, к.м.н.)
Цитата
Nataэко пишет:
Если санврач дал заключение на проект СЗЗ по уменьшению СЗЗ со 100м до 75м, где СЗЗ устанавливается до жилого дома приусадебного участка, то имеет ли право эксперт по экологии признать это заключение неправельным и завернуть проект. Основание, что в санпине СЗЗ устанавливается до территории приусадебного участка.

Имеет право в том случае, если было нарушено экологическое законодательство. Как правило, такое случается очень редко. По сути проект СЗЗ содержит всю необходимую информацию, касающуюся экологических вопросов в том числе. Единственное, что документ оформлен не так как необходимо экологам. Имею ввиду инвентаризация выбросов, проект ООС,экологический паспорт и т.д.
И еще. Экспертизу проекта СЗЗ имеет право проводить только ЦГиЭ в соответствии с законом РБ "О саниатарно-эпидемическом благополучии населения"
Цитата
RIMMA_$ пишет:
Подскажите пожалуйсто, что собой представляет программа производственного контроля за состоянием окружающей среды на селитебной территории (правильно, кажется). А еще столкнулась с проектом санитарно-защитной зоны предприятия. Кто его разрабатывает??? Спасибочки всем!!!

Программа производственного контроля на предприятии разрабатывается на основании СанПиН. В программу включаются исследования атмосферного воздуха для подтверждения СЗЗ, исследования воздуха рабочей зоны (на рабочих местах), контроль за качеством и безопасностью питьевой воды и пищевых продуктов и т.д. Если была сокращена базовая СЗЗ, то на основании п. 30 СанПиН по СЗЗ (Поставноление МЗ РБ № 11 от 2011) результаты расчетов приземных концентраций должны быть подтверждены результатами лабораторных исследований как на границе расчетной СЗЗ, так и на территории жилой застройки, т.к. жиые дома попадают в базовую СЗЗ,
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Надо сделать замеры на границе ССЗ. Организацию, делающие такие замеры, я нашла. Они хотят от меня:
1 в скольких точках делать замеры
2 по каким веществам
3 схему, где будут делать замеры.
Звоню в санстанцию (это, кстати, по их предписанию), чтобы узнать документ, из которого это можно все почерпнуть, мне отвечают : Смотрите ГОСТ! Спрашиваю: дайте номер. Отвечают: ну их же много! smile:cry:
Предприятие занимается деревообработкой. Из имеющихся у меня СанПиНов я ничего не почерпнула. Откуда надо начинать работу**** smile:read:
РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ РУКОВОДСТВО ПО КОНТРОЛЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ РД 52.04.186-89 гляньте smile:)
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)