| Цитата |
|---|
Julia пишет:
Ознакомились с вышеназванными Правилами контроля (пост. Минприроды № 63). Так объекты контроля - далеко не все огранизации в РБ. Читаем:
"объекты контроля - объекты транспорта и механические транспортные средства;
объекты транспорта - предприятия по производству механических транспортных средств и двигателей к ним , здания, сооружения, дороги (улично-дорожная сеть) и инженерные системы, обеспечивающие функционирование механических транспортных средств, объекты транспортного сервиса и объекты тяготения механических транспортных средств;
объекты транспортного сервиса - здания и сооружения, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения в пути следования (станции технического обслуживания, автозаправочные станции, мойки и иные сооружения);
объекты тяготения механических транспортных средств - гаражи, места стоянки и хранения механических транспортных средств, объекты транспортного сервиса, диагностические станции, грузовые и пассажирские терминалы и другие."
иными словами - контролируются предприятия по производству автотранспорта, а не обслуживающие автотранспорт, а также СТО, гаражи и тому подобные.
Следовательно, если у организации имеются автомобили, на которых ездит персонал, такая организация не является объектом контроля со всем вытекающим "гемором".
ИМХО (может я ошибаюсь?) |
Более глупых выводов я ещё не встречал!!!

(прошу меня простить)

Это же кто Вас так учил читать и анализировать нормативку??? Ваше ИМХО просто пугает.
Теперь по-порядку:
Начинайте изучать любой документ с Общего положения, где как правило в первом пункте пишется область применения (назначение) данного НПА или ТНПА!!! Пример из Правил (постановление №63): глава 1 Общие положения п.1
Правила контроля за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах и вредных физических и иных воздействий на атмосферный воздух механическими транспортными средствами (далее - Правила) определяют порядок проведения работ по контролю и обеспечению соответствия уровня физических и иных воздействий и выбросов отработанных газов двигателей механических транспортных средств требованиям технических нормативных правовых актов.
Вот уже теперь можно понять на что данные правила распространяются прежде всег7о и для чего писались! Они ОПРЕДЕЛЯЮТ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО КОНТРОЛЮ за соблюдением НОРМАТИВОВ ВЫБРОСОВ от механических ТС ТРЕБОВАНИЯМ ТНПА( эти ТНПА перечислялись в п.9 данных ПРАВИЛ, на данный момент первых 2-а госта в данном пункте заменены на СТБ 2170 и 2169).
Далее после того как вы познакомились с областью применения (назначения данного документа - читайте определения! Вы то их прочитали и сразу же не разобрались и запутались. То, что вы там нашли объекты контроля (объекты транспорта и механические транспортные средства), это конечно похвально, но для начала изучите определение "ПРОВЕРЯЕМЫЕ СУБЪЕКТЫ"! Глава 1 п.2 Правил:
проверяемые субъекты - юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Беларусь производство механических транспортных средств и двигателей к ним , допуск к эксплуатации, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание механических транспортных средств, строительство, реконструкцию, эксплуатацию объектов транспорта.
Вот теперь попробуйте немного подумать и ответить себе на свой вопрос: проверяют (контролируют) ли органы госконтроля (Минприроды) например предприятия, которая хотя бы просто эксплуатируют ТС (используют их просто для перевозки своих работников) и при этом даже не обслуживают их у себя, не осуществляют ремонт??? Ответ прост: проверке (контролю) подлежат все проверяемые субъекты без исключения!!! А вот уже что конкретно контролируют у этих проверяемых субъектов, написано в определении "ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ"! А это: 1.Объекты транспорта (туда попадает всё то, с чем взаимодействуют ТС (в определении всё перечислено); 2. Механические ТС (это уже непосредственно все наши автомобили, автобусы и трактора)!
Далее вы будете не раз встречать, что в тексте все требования Правил обращены именно к ПРОВЕРЯЕМЫМ СУБЪЕКТАМ (под них попадает любое юридическое лицо или ИП которые хоть какое-то отношения к ТС имеют)!!! Обратите внимание, что в Приложении 4 к Правилам Минприроды даже попыталась разделить эти самые проверяемые субъекты на 4 основные группы, осуществляющие деятельность по: 1)производству механических ТС, двигателей к ним; 2)сертификации, техническому осмотру и диагностике; 3)
Эксплуатации механических ТС (вот вам и ваш случай, где в организации просто эксплуатируют ТС для своих нужд, в том числе и для перевозки своих работников и только); 4)сервису и ремонту механических ТС.
Надеюсь, что теперь-то Вы поняли, как глубоко заблуждаетесь и какие неправильные выводы Вы сделали после "изучения" данного Постановления???
P.S. Учитесь работать с НПА и ТНПА и понимать их правильно, ибо для эколога эта основа основ и ошибки нам могут обойтись очень дорого!!!