Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Новости

RSS
  • Сицилийская мафия инвестирует в энергию ветра?!

    Что может быть общего между столь чистыми и непрочными возобновляемыми источниками энергии, как энергия ветра, и итальянской мафией, привыкшей делать деньги на проституции, наркотиках, торговле людьми, коррупции в высших эшелонах власти?
    Далее →

  • Сектор оборудования для переработки полимеров Германии наблюдает резкое увеличение спроса

    Немецкие производители оборудования для переработки полимеров не могли предсказать такого скачка в спросе на их продукцию. В ассоциации машиностроителей VDMA отмечают, что количество заказов в индустрии производства пластмасс и резины удвоилось за период с сентября 2009 по июнь 2010 года.
    Далее →

  • Waitrose начинает продавать мясо в пакетах

    Крупнейшая британская сеть магазинов Waitrose со следующего месяца переходит на новый упаковочный формат для мяса, что позволит сэкономить до 90 тонн пластика в год.
    Далее →

  • Дома из нетрадиционных строительных материалов

    Продолжаем тему эко-строительства. Оказывается, что дома можно строить не только из контейнеров, но и из отслужившего свой век гофрированного картона, который не подлежит вторичной переработке. На фотографиях, представленных Вашему вниманию, студенты университета Оберн (штат Алабама, США) занимаются возведением такого дома.
    Далее →

  • Европейская индустрия переработки полимерных отходов попала в зависимость от Китая

    Европейская индустрия переработки пластиковых отходов слишком зависит от китайского рынка и должна найти новые рынки сбыта, такие как Индия, страны Африки и Ближнего Востока, считает Сурендра Борад (Surendra Borad), председатель комитета брюссельской торговой группы Bureau of International Recycling (BIR).
    90% экспортированных пластиковых отходов из Европы в 2009 году поступили в Китай и Гонконг. «Это называется зависимость и является серьезной проблемой для Европы», - говорит г-н Борад. «Если китайский рынок пластика «чихнет», у нас будет простуда, если у китайского рынка будет простуда, у нас будет лихорадка, если в Китае будет лихорадка, мы заработаем воспаление легких», - сравнивает г-н Борад.


    Далее →

  • Procter & Gamble перейдет на "зеленую" упаковку

    Компания Procter & Gamble планирует сменить упаковку для своих брендов Pantene Pro-V, Covergirl и Max Factor. Со следующего года эти бренды будут выпускаться в упаковке из перерабатываемого пластика на основе сахарного тростника.
    На прошлой неделе компания объявила о том, что в течение последующих двух лет планирует пилотную программу по запуску био-упаковки. Первые экземпляры появятся в продаже уже в начале 2011 года.

     


    Далее →

  • Энергосберегающая лампа отмечает 25-летие

    Первые энергосберегающие лампы появились в 1985 г. Лампы-2010 в 2 раза меньше, в 4-5 раз дешевле и 2-3 раза менее вредны при утилизации. Альфред Вакер, один из отцов-основателей этого источника света говорит: «Возможность сэкономить до 80% энергии стало своеобразной революцией в области освещения. Это все равно, что изобрести автомобиль, сжигающий 2 литра бензина вместо положенных десяти».


    Далее →

  • Ученые научили бактерии перерабытывать отходы в бензин ценой не выше $50 за баррель

    Американские ученые создали новый вид биотоплива, не отличающийся от обычного бензина, с помощью бактерий, перерабатывающих углеводы из различных типов промышленных и сельскохозяйственных отходов, стоимость такого "биобензина" может не превысить 50 долларов за баррель, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science в четверг. Группа разработчиков сумела с помощью методов генной инженерии "научить" безвредные бактерии E.coli вырабатывать несвойственный им тип химических соединений - так называемых насыщенных углеводородов или алканов. Именно алканы являются ключевым компонентом бензина, а потому такое биотопливо может быть сразу после получения отправлено в распределительные сети заправочных станций, существующие сегодня.

     


    Далее →

  • Ученые выяснили, что производство электричества при помощи солнечных батарей стало дешевле ядерной энергетики

    Ученые из Университета Дюка (Duke University) Джон Блекберн и Сэм Канингем (John Blackburn, Sam Cunningham) провели исследование, в ходе которого выяснилось что производство электричества при помощи солнечных батарей стало дешевле ядерной энергетики. Авторы исследования установили, что за последние 12 лет постоянно снижающаяся стоимость фотоэлементов достигла такого уровня, который ставит под сомнение экономическую целесообразность строительства атомных электростанций: по сравнению с 1998 годом стоимость производства фотоэлементов снизилась вдвое. Технологические новшества, а также постоянно растущий спрос оказали положительное влияние на снижение цен на солнечные батареи. Одновременно с этим затраты на эксплуатацию стареющих атомных электростанций вкупе с необходимостью утилизации отработанного ядерного топлива накладывают отпечаток на себестоимость "ядерного киловатта".

     


    Далее →

  • Производители моющих средств добровольно отказываются от фосфатов

    American Cleaning Institute (ACI – институт моющих средств США), представляющий большинство производителей мыла и других моющих средств в США, анонсировал добровольный отказ от использования фосфатов в бытовых моющих средствах. Это начинание поддержали во многих штатах Северной Америки и в некоторых странах Европы. Что же подвигнуло производителей мыла на такой радикальный шаг? И чем так плохи эти загадочные фосфаты?


    Далее →


Новости 1141 - 1150 из 1203
Начало | Пред. | 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 | След. | Конец