Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Новости

RSS
  • Новые правила управления пластиковыми отходами ввели в Индии

    Министерство Индии по охране окружающей среды приняло новые правила, регулирующие управление и утилизацию пластиковых отходов. Новые правила включают расширенную систему ответственности производителей, работающих в полимерной индустрии страны.


    Далее →

  • Рециклинг в Беларуси: необходимость создания экономических рычагов стимулирования

    Развитые европейские страны всерьез озадачились вопросом вовлечения в оборот вторичных материальных ресурсов около двух десятков лет назад. В Беларуси этот процесс активизировался фактически в последние 5-6 лет, и говорить о существенных результатах еще рано. Однако на сегодняшний день в республике собирают и перерабатывают все основные виды вторсырья, причем с положительной динамикой. Так, в 2009 году объемы заготовки вторичных материальных ресурсов увеличились на 31,8 % к уровню 2008-го, а в январе-сентябре 2010 года – на 29,6 % к такому же периоду прошлого года.


    Далее →

  • Мировой рынок переработки отходов

    Согласно исследованию агентства MarketsandMarkets, мировой рынок технологий переработки отходов в энергию (Waste-to-Energy, WTE) по итогам 2010 года составил порядка 22.9 млрд долл. Этот объем относится только к рынку переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и не учитывает переработку в энергию сельскохозяйственной продукции, жидких отходов, вредных веществ и других видов отходов, которые также способствуют развитию соответствующих технологий переработки.


    Далее →

  • Экологи: "за" и "против" при добыче сланцевого газа

    Успех США в увеличении добычи сланцевого газа и развитие технологий горизонтального бурения привел к участившихся разговоров о перспективах добычи сланцевого газа в европейских странах и Украине, сообщает ecoclubua.com.
    Добыча сланцевого газа в США выросла с 7600 млн метров кубических в 1990 году до 93 миллиардов в 2009 году, обеспечивая 14,3% всей потребности США в природном газе. Первые шаги в развитии технологий добычи сланцевого газа делает и соседняя Польша, где в данном направлении начинают работать ведущие мировые компании: Chevron, Shell, Exxon-Mobil, Total. В Украине также существуют месторождения сланцев на границе Кировоградской и Черкасской областей, в западном регионе и в других местах, однако на сегодняшний день не имеет ни точной оценки запасов сланцевого газа, что может быть добыт из них, ни расчетов экономической целесообразности добычи сланцевого газа в нашей стране. Западные компании интересуются развитием добычи сланцевого газа в Украине, но пока речь не идет о начале конкретных проектов и бурении скважин.


    Далее →

  • Гринпис оспаривает продление работы ядерных станций в Германии

    Экологическая организация «Гринпис» вместе с немецкими гражданами, которые проживают рядом с атомными станциями, подали в Конституционный суд в Карлсруэ иск, оспаривающий продление работы ядерной энергетики Германии. Об этом передает Немецкая Волна.


    Далее →

  • Саммит в Канкуне принес принятие новых климатических договоренностей, а действие Киотского протокола вскоре может быть приостановлено

    Участникам климатических переговоров в Канкуне не удалось достичь полного консенсуса, но тем не менее, благодаря настойчивости Президента Конференции Сторон РКЗЗК, Министру иностранных дел Мексики Патрисии Эспинозы, саммит закончился реальными решениями и принятыми текстами Канкунских договоренностей, сообщает ecoclubua.com.


    Далее →

  • В Европейском Союзе ежегодно образуется порядка 260 млн тонн отходов

    При этом 23% из них полностью перерабатывается, 17% из них подвергается зеленой переработке, т.е. в результате получают биотопливо. Из 20% отходов получают энергию на тепло-электростанциях. Оставшиеся 40% попадают на свалку.


    Далее →

  • Форум по управлению отходами и природоохранным технологиям ВэйстТэк-2011. Чистое завтра делается сегодня.

    Проблема утилизации отходов, а, говоря шире, вопрос охраны и восстановления природных ресурсов, с каждым днем становится все более острым. Прежде всего, это касается крупных мегаполисов и промышленных центров, где природные ресурсы с угрожающей скоростью исчерпываются и уже полностью не восстанавливаются.
    Решение этой острой проблемы, конечно же, зависит от государства, задающего «правила игры» в виде хозяйственного и природоохранного законодательств. Свою долю ответственности несут и семья, и школа, ведь человека, неспособного выбросить фантик на улице или вымыть машину в речке, нужно воспитать. Но существует еще один немаловажный элемент, реализующий «правила игры» на практике и формирующий комфорт для жизни людей, он и замыкает сложную триаду Государство – Человек – Бизнес.


    Далее →

  • ЕС расширяет использование автобусов на водороде

    В Европейском союзе была принята новая программа СHIC, которая предусматривает вывод на городские маршруты гибридных автобусов работающих на водороде. Согласно представленной программе, пропагандирующей переход общественного транспорта на водород, 26 новых автобусов с гибридными силовыми установками, уже в следующем году, будут перевозить пассажиров в городах Милан, Лондон, Осло, Болзано и Аарау.


    Далее →

  • Россия против продления первого периода Киотского протокола

    Продление первого периода обязательств Киотского протокола - это неэффективный шаг, на котором стороны переговоров лишь потеряют время, необходимое для противодействия изменению климата, сказал глава российской делегации на переговорах по климату в Канкуне Александр Бедрицкий.


    Далее →


Новости 1111 - 1120 из 1203
Начало | Пред. | 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 | След. | Конец