Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Новости

RSS
  • Частник заработал 300 млн рублей на топливе Лидского молочно-консервного комбината

    Частник заработал 300 млн рублей на топливе Лидского молочно-консервного комбината      Три цистерны мазута пролежали без дела свыше десяти лет на территории Лидского молочно-консервного комбината. А частная фирма нашла применение «ненужному» товару, взяв деньги сначала за утилизацию топлива, а потом за продажу.
    Далее →

  • Экологи опасаются коллапса экосистемы Северного моря из-за утечки газа

    Экологи опасаются коллапса экосистемы Северного моря из-за утечки газа   Французскому концерну Total пока не удается остановить утечку газа на добывающей платформе Elgin у берегов Шотландии. Экологи предупреждают, что авария грозит нарушить экосистему всего Северного моря.
      Эксперты предупреждают, что результатом крупной утечки газа на буровой платформе Elgin у берегов Шотландии в Северном море может быть серьезная экологическая катастрофа. Во вторник, 27 марта, ядовитый и взрывоопасный газ, содержащий сероводород, продолжал беспрепятственно выходить в атмосферу, передает агентство Reuters.
    Далее →

  • Охота на березовый сок

    Охота на березовый сок   Теплый март дал старт сезону заготовки березового сока. У любителей этого целебного напитка есть всего 2-3 недели для сбора, затем деревья распустят почки и добыча прекратится. В этом году лесхозы республики планируют собрать не менее 26 тыс. тонн березового сока. В каждом лесничестве определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. Желающие заготовить сок должны обратиться в лесничество, где специалисты укажут отведенные для сбора сока зоны и проведут инструктаж.
      Нередко любители своими варварскими действиями  наносят непоправимый вред деревьям
    Далее →

  • Названы самые загрязненные реки в Минской области

    Названы самые загрязненные реки в Минской области По итогам мониторинга поверхностных вод самыми загрязненными в Минской области являются реки Свислочь, Березина (ниже Борисова), Лошица, Морочь и Уша, сообщила заместитель начальника ГУ "Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды" Инна Русая.
    Далее →

  • Европа может ввести запрет на пластиковые пакеты

    Европа может ввести запрет на пластиковые пакеты По данным статистики каждый житель Европы использует в среднем 191 полиэтиленовый пакет в год, в общем – это 800 тысяч тонн, но только 6% из них подвергаются вторичной переработке. Ключевые компоненты в ПЭ-пакетах — невозобновляемые и ограниченные природные ресурсы — нефть и природный газ, а на их производство тратится 4% всемирной добычи нефти. Более 4 млрд пластиковых пакетов в ЕС ежегодно выбрасываются. Эти пластиковые отходы засоряют окружающую среду и накапливаются в Тихом океане, попутно убивая морских животных, которые  принимают их за пищу. В северной части Тихого океана образовалось плавучее пятно из бутылок, пакетов и прочего пластика размером с Европу!
    Далее →

  • Чем грозят весенние палы травы

    Чем грозят весенние палы травы С приходом весны каждый год  спасатели сталкиваются с большим количеством пожаров возникших в результате поджога прошлогодней травы. В этом году подобные случаи зафиксированы в Брестской области: в результате весенних палов пострадал 10летний мальчик, в Гродненской области с начала марта зарегистрировано около сотни травяных пожаров.
    Далее →

  • День водных ресурсов

    День водных ресурсов 22 марта во многих странах мира отмечается День водных ресурсов. Впервые этот праздник был провозглашен в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. Каждый год для празднования дня выбирается определенная тема. Тема Всемирного дня Воды в этом году  -  «Вода и продовольственная безопасность». Эта тема действительно очень актуальна, поскольку на сегодняшний день около 700 миллионов человек в 43 странах мира живут, испытывая хронический голод и недостаток воды питьевого качества, а к 2025 году с этой проблемой столкнутся более 3 миллиардов человек.
    Далее →

  • Международный день леса

    Международный день леса По инициативе ООН 21 марта ежегодно отмечается Международный день леса.
    Основная задача Международного дня леса – привлечение внимания жителей нашей планеты к проблеме лесов, их защиты, воспроизводства и восстановления. Сокращение площади лесов стало международной проблемой. По некоторым оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн. км2 лесов. Наряду с этим леса гибнут от воздействия пожаров, насекомых-вредителей, неблагоприятных погодных условий.

    Далее →

  • Семинар: «Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и подготовки отчета»

    Семинар: «Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и подготовки отчета» Постановлением Минприроды от 5 января 2012 года № 1-Т утвержден и введен в действие ТКП 17.02-08.2012 «Охрана окружающей среды и природопользование. Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и подготовки отчета».
    С целью обсуждения положений нового документа компания «ИвентМедиа» 27 марта  приглашает на семинар: «Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и подготовки отчета».

    Далее →

  • ООН: в мире остро не хватает питьевой воды

    ООН: в мире остро не хватает питьевой воды По данным ООН, проблема доступа к водным ресурсам стала настолько болезненной, что требует радикального переосмысления подходов к ее решению.

    Соответствующий доклад был представлен накануне Всемирного форуме по водным ресурсам, который начинает свою работу в понедельник во французском Марселе.
    Далее →


Новости 1081 - 1090 из 1203
Начало | Пред. | 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 | След. | Конец