Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




dalay (все сообщения)

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 62 След.
Аналитический контроль, вопросы проведения аналитического контроля по выбросам
Там есть приложения по нормам для процессов , по этим источникам и нужен контроль
Обращение с объектами растительного мира, вопросы удаления, ухода, озеленения и пр.
Цитата
Marco Materazzi пишет:
Цитата
Валентин Заболотный пишет:

да,с составлением генерального плана.Как отобразить удаление ОРМ в нём без таксационного плана?
На любом другом более-менее подходящем чертеже генплана. Ну или сделайте всё-таки таксационный план специально для этих целей.


Таксационный план и так же входит в состав генплана?
Обращение с объектами растительного мира, вопросы удаления, ухода, озеленения и пр.
Если лесхоз заберет, то отдавайте. Проект СЗЗ нужен только при сокращении или неклассифицируемом производстве. Вообще я такое первый раз слышу, что кто то так себе кучу участков городит, да еще просто так стоят.
Обращение с объектами растительного мира, вопросы удаления, ухода, озеленения и пр.
Я про корневую систему не прочитал, это вообще не прогнозируемо
Обращение с объектами растительного мира, вопросы удаления, ухода, озеленения и пр.
Да какая разница, повредил, значит нанес ущерб. Никто не просил их повреждать деревья. Если мешают проводить СМР - подрядчик должен прекратить работы и сообщать заказчику о невозможности выполнения работ и срыве сроков
Перечень объектов по использованию/обезвреживанию отходов
Цитата
Светла пишет:
Добрый день всем. Назрел вопрос с использованием металлолома. Покупаем для использования в литейном производстве. Объект зарегистрирован, пока все нормально. Но, в случае перерегистрации, в заявлении нужно будет указывать заключение ГЭЭ на ТУ на продукцию. И вот тут непонятно все. Использование в качестве шихты металлолома - обычный технологический процесс. В нашем случае конечная продукция - отливки. Но металлолом добавляется при изготовлении чугуна для отливок. В ГОСТе на изготовление чугуна тоже ни слова про шихту. Как правильно поступать, что указывать в п.7 заявления?


ГОСТ на металлолом не подойдёт? Раз он действующий, никакая ему экспертиза ее грозит smile:D
А что мешает пройдти ГЭЭ на ТУ на продукцию из отходов?
Изменено: dalay - 26 Апреля 2021 10:59:35
Оценка воздействия на окружающую среду, государственная экологическая экспертиза, все, что касается ОВОС и просто воздействия на окружающую среду в бытовом смысле
Цитата
ecolog.ka пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста в чем суть предварительного информирования граждан об общественных обсуждениях отчета ОВОС, мне сказали в исполнительном комитете, что перед подачей заявления на общественные обсуждения и размещением уведомления в СМИ и на сайте теперь нужно еще предварительное информирование, а что и где размещать они сами не знают. В самом ОВОС есть план-график работ по проведению, спросила у разработчика, это ли нужно для предварительного информирования, она сказала, что не в курсе и этим не занимается, у кого еще узнавать не знаю


Все верно, по новой редакции ГЭЭ необходимо предварительное уведомление. По срокам не написано, сколько оно будет длиться. Можно сделать сначала предварительное уведомление, потом через неделю основное уведомление
Обсуждаем работу эколога
Даже если должностной инструкцией не предусмотрено, то можно присвоить, потом ее откорректировать. Не присвоили , значит нет таких профессиональных качеств, так решило руководство
Сточные воды
Если указано биологическая очистка, то и настаиваете на этом пункте. С проектом по факту ничего не сделаешь. В случае вопросов пишите письмо на Минприроды, комитет обязан будет принять эту позицию. Только пишите конкретный вопрос, типа подрузомевается ли под биологической очисткой все остальные? Можно в рабочем порядке набрать Минприроды, если не связывались, может хватить и этого для комитета. Но самый главный вопрос в том, что почему вы это все пропустили после получения нового спецводопользования.
Экологический налог
По идее , кто главный на карьере (назначен приказом или по должностной инструкции), то и ведёт учёт. Он вам официальные данные, вы - составляете декларацию. Но можете сказать, чтобы они сами с бухгалтерией разбирались. Объяснить все это можно, что вы не геолог/строитель и ничего в песке не понимаете. Тоже самое касается лимитов и т.д., открываете его должностную инструкцию, там явно должно быть написано, что проводить работы в соответствии с требованиями законодательства. Где там есть 5 метров, а где нет при добыче песка - советую не ввязываться
Изменено: dalay - 25 Февраля 2021 08:39:58
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 62 След.