Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Tima (все сообщения)

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
Содержание ЗВ в отработ. газах транспорт. средств, мобильные источники выбросов, Все о мобильных источниках выбросов
Здравствуйте уважаемая Бабочка (не знаю как ваше имя) и другие коллеги! Мне еще года 2 назад удалось (как мне кажется) в полной мере реализовать Постановление №63 и видимо неплохо. (выводы делаю по довольным лицам проверяющих и по тому, как они отчаянно фотографируют мои графики):a_g_a:
Я подошел к выполнению требований Постановления №63 творчески, т.к. без этого ни чего не получиться. :jn_pu_sk:
Во первых: Я заставил начальника транспортного цеха завести папку с документами по Пост. №63 (туда мы положили само постановление и весь перечень документов, необходимых при проверке госконтролем согласно Приложения 4 данного постановления) :dra_chun:
Во вторых: чтобы выполнить все требования постановления касаемо замеров, одного графика будет мало т.к. по моему невозможно в одном графике учесть одновременно требования Приложения 5 и требования по контролю соблюдения нормативов согласно Пункта 5 Главы 2 данного постановления. (в пункте 5 главы 2 случаи при которых вам опять же необходимо осуществлять инструментальный контроль ваших ТС). Если быть точнее то проведение контроля на дымность, СО и СН необходимо после проведения кап. ремонта ТС, при проведении тех. осмотра ТС, при ТО-2 (после определенного пробега, срок устанавливается по показанию спидометра), ну и конечно же по просьбе водителя ТС. - и все эти моменты должны быть учтены. :ar_ti_st:
График №1 План-график производственного экологического контроля за соблюдением нормативов на соответствие механических транспортных средств техническим нормативно правовым актам по дымности, СО и СН на 2011г. (график составлен по требованиям Приложения 5 Постановления №63)
График №2 План график проведения контроля выбросов ЗВ в атмосферу от мобильных источников на 2011г. (Он составлен с учетом пробега ТС с указанием километража при котором необходимо проводить ТО-2 ТС, а так же с учетом иных моментов, при которых необходимо проводить инструментальные замеры о которых я писал выше).
В третьих: само собой, что вам необходимо оборудовать место контроля ТС с учетом всех требований (вентиляция и т.д.)
В четвертых: одного комплекта приборов вам будет мало, т.к. приборы бывают в поверке, а графики нарушать нельзя! Выхода 2: 1. это купить резервные приборы и поверять их в другое время. или 2. Заключить договор с организацией на проведение контроля ваших ТС с оплатой по факту. (на момент отсутствия приборов будете обращаться типа туда).
В пятых необходимо вести журналы учета измерений ну и конечно же иметь в наличии все необходимые ГОСТы.
Теперь по поводу расчетов выбросав через коэффициенты эмиссии: Этот расчет был актуален когда существовал экологический налог за выбросы ЗВ в атмосферный воздух от мобильных (передвижных) источников. Тогда можно было платить за количество тонн сожженного топлива, либо за объем выброшенных транспортными средствами ЗВ через пересчет по вот этим самым коэффициентам эмиссии.
Я для себя, от нечего делать до сих пор веду журнальчик по форме ПОД-4 куда каждый месяц записываю расход топлива ТС по предприятию предварительно пересчитав топливо из бухгалтерской справки из литров в тонны. -это так для себя, потом транспортный легко проверить при ПЭК. Ну и для себя же по коэффициентам эмиссии высчитываю объемы выбросов ЗВ в атмосферный воздух за определенный период (квартал, год) от мобильных источников нашей организации. (весьма интересная информация получается и может быть использована в разных отчетах и т. д.)
Ну вот вроде бы и все нюансы касаемо Постановления №63. Надеюсь это вам поможет. Удачи. :pri_vet:-:
Переподготовка "инженер-эколог"
Уважаемые коллеги, не вводите себя и других в заблуждение! :ni_zia: На основании чего вы решили, что для того, чтобы работоть инженером по ООС нужно биологическое образование или там техническое какое-нибудь???:ne_vi_del: Далеко не каждое биологическое и техническое образование дает вам право занимать эту должность!!! Есть нормативный докумет, где все это четко прописано: В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 июня 2009 г. N 36 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО КЛАССИФИКАТОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОКРБ 011-2009 "СПЕЦИАЛЬНОСТИ И КВАЛИФИКАЦИИ" (в ред. постановлений Минобразования от 31.08.2009 N 58, от 01.03.2010 N 31)

Таблица 6

Систематизированный указатель специальностей и квалификаций первой ступени высшего образования !!! В этой таблице по коду вашей специальности вы легко можете посмотреть какие должности вы имеете право занимать, согласно своей квалификации!!!!!!!!!!!! :ti_pa:
Так что спорить тут не о чем: У кого пролет - тому на переподготовку! (если есть желание, возможности и средства) Я сам заканчивал БГУ "Геоэкология" (географ-эколог), так вот мне повезло и мне переучиваться не надо, т.к. код моей специальности по диплому 1-33 01 02 ! Согласно этого документа и Таблици 6 перечень первичных занимаемых должностей следующий: 1.Преподаватель географии и экологии; 2.ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ЭКОЛОГ)!!!; 3. Инспектор по охране природы; 4. Стажер младшего научного сотрудника; 5.Лаборант с высшим образованием; 6.Инженер-исследователь.
Всем удачи! Ищите свои профессии там и решайте: надо вам переучиваться или нет. :pri_vet:-:
Что? Где? Когда?
Я тоже на эти курсы собираюсь ехать..! :bra_vo:
Инструкция по эксплуатации циклона
Я сам разрабатывал Инструкции по эксплуатации и обслуживанию ГОУ циклона ЦН-11 и ОЭКДМ-18.:ze_va_et: Последний установлен для улавливания древесной пыли от деревообрабатывающих станков ремонтно-строительного участка. Разрабатывал инструкции почти вслепую.., паспортов на них не было, данные собирал по крупицам (искал аналогичные циклоны). Ну в целом получилось неплохо. Комитетчиков и других проверяющих вполне устроило.:nez-nayu: При желании могу поделиться электронным вариантом. Пишите кому куда выслать. :a_g_a:
Экологический паспорт предприятия
О чем вы говорите, уважаемые коллеги?! О каких самостоятельных измерениях радиационной обстановки экологом, может идти речь??? Не вводите людей в заблуждение, ибо это чревато серьезными последствиями (в случае самодеятельности и как следствие - предоставление недостоверных, не имеющих юридической силы данных)!!!
Самостоятельно можно произвести замеры если:
1. У вас имеются все необходимые для этого приборы (обязательно поверенные); (на сколько я знаю доза гамма-излучения и значение удельной активности радионуклидов измеряются разными приборами). У вас такие имеются???;
2.Лаборатория, осуществляющая замеры (если вообще такая у вас на предприятии есть) обязательно должна быть аккредитована на данные виды измерений, а сами измерения оформляются официальным протоколом (как того требуют НПА и ТНПА);
3. Замеры должны осуществляться строго по утвержденной в установленном порядке методике, обученным на данный вид измерений персоналом.

Это далеко не все нюансы касательно данных замеров! Одному экологу это законно сделать невозможно!!!

Вариант один: Заказывать обследование радиационной обстановки в РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЦЕНТРЕ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ! Это удовольствие дорогое, но вариантов нет! (если конечно не испытывать судьбу, как предлагалось выше некоторыми нашими коллегами)
Терпения, сил и удачи! :ze_va_et:
Экологический паспорт предприятия
"Если предприятие сдает в аренду площадь под установку банкомата, получается что у банкомата тоже должен быть экологический паспорт, так или нет???"

Катя, я думою что на банкомат экологический паспорт разрабатывать не нужно т.к., согласно Инструкции экологический паспорт предприятия разрабатывается для предприятий, осуществляющих какую либо коммерческую деятельность с использованием процессов, оборудования и технологий, являющихся источниками образования производственных сточных вод, отходов производства, имеющих выбросы в атмосферный воздух (за исключением природопользователей 5 категории опасности по степени воздействия на атмосферный воздух). :ne_ne_ne:
Очень сомневаюсь что банкомат (да и банк в целом) подпадает под критерии разработки экологического паспорта! :mi_ga_et:
Экологический паспорт предприятия
Товарищ Андреев - разработчик формы Экологического паспорта предприятия, всячески тянул время во время лекции, загружая нас Законом о государственной экологической экспертизе и другими документами. Он готов был говорить о чем угодно, только не об экологическом паспорте. Когда все же мольбы группы Им были услышаны, то до конце лекции оставалось около 20 минут. Вот за этот короткий промежуток времени он ничего внятного ответить на задаваемые нами вопросы не смог. Сказал лишь что в Разделе 1 Проектные данные - "все строки и таблицы должны быть заполнены либо проектными, либо (при отсутствии таковых) эксплуатационными данными". И ещё отмочил, что в Общих сведениях о юрид. лице данные радиационной обстановки в районе размещения предприятия можно замерять самому карманным дозиметром, причем (по его словам) как в воздухе, так и в почве и воде и по территории в целом. ;smile;-)))
Экологический паспорт предприятия
"Вот бы еще кто объяснил, для чего нужны эти древние проектные данные, собранные по крупицам..."


А нужны эти древние проектные данные по предприятию в экологическом паспорте для того, чтобы проще отслеживать было отклонения эксплуатационных данных на момент проверки по отношению к проектным. Где будут существенные отклонения данных, там и копать надо..! :goria_cho: - Это железная логика проверяющих из Минприроды! :ny_tik:
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37