Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Tima (все сообщения)

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 37 След.
Содержание ЗВ в отработ. газах транспорт. средств, мобильные источники выбросов, Все о мобильных источниках выбросов
drdmytri писал(а):
Цитата
Tima писал(а):
Цитата

И что из выше перечисленного, по твоему не действует?
И что тебя смущает в том, что пост контроля пригоден как для бензиновых, так и для дизельных ТС?

Просто ты не прочитал условие задачи :men:
У crowned контроль выбросов от бензиновых авто проводится на своем посту, а дизельных - у сторонних организаций. Отсюда я предполагаю, что пост crowned не оборудован приборами для измерения дымности (как вариант). Если это верно, то данный пост не соответствует требованиям п.10 пост 63, т.к. не соответствует п.9 того же постановления.


Дима, ты слишком много думаешь и предполагаешь. smile:-)
Я всё внимательно прочел. Если у неё пост контроля оборудован только газоанализатором, а дымомер они не приобрели и при этом у них он называется например как "Пост контроля СО и СН бензиновых ТС", и пост этот соответствует требованиям ГОСТ 17.2.2.03-87 "Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания окиси углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями. Требования безопасности", то у неё всё в полном порядке и ни каких нарушений нет.
А дизеля свои на дымность она может проверять и в сторонней организации. ::yaz-yk:

Дима, так что там не действует из того, что ты перечислил выше??? :mi_ga_et:
Содержание ЗВ в отработ. газах транспорт. средств, мобильные источники выбросов, Все о мобильных источниках выбросов
drdmytri писал(а):
Цитата
crowned писал(а):
Цитата
18

Ну тады мое походу по тиху исчезает в плане контроля у сторонних лиц;)
Но теперь вот какой вопрос:)
Если вы проверяете свои бензиновые авто, то у вас должен быть пост согласно п.10 пост 63. А этот пункт ссылается на п.9, в котором сказано, что пост соответствует требованиям

межгосударственный стандарт ГОСТ 17.2.2.05-97 "Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы определения выбросов вредных веществ отработавшими газами дизелей, тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин";

межгосударственный стандарт ГОСТ 17.2.2.02-98 "Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы определения дымности отработавших газов дизелей, тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин";

межгосударственный стандарт ГОСТ 17.2.2.07-2000 "Охрана природы. Атмосфера. Поршневые двигатели внутреннего сгорания для малогабаритных тракторов и средств малой механизации. Нормы и методы измерения выбросов вредных веществ с отработавшими газами и дымности отработавших газов";


т.е. должен быть пригодным для контроля дизелей (самое смешное, что походу это распространяется и на организации, у которых нет дизелей smile:-): )
Хорошо, что все это походу smile:-): уже не действует smile:-):


И что из выше перечисленного, по твоему не действует?
И что тебя смущает в том, что пост контроля пригоден как для бензиновых, так и для дизельных ТС?
Содержание ЗВ в отработ. газах транспорт. средств, мобильные источники выбросов, Все о мобильных источниках выбросов
Shkolnica писал(а):
Цитата
Коллеги, относятся ли дизельные погрузчики к мобильным источникам выбросам?? Може кто подскажет организацию в Минске, которая может приехать на предприятие и сделать замеры на дымность и токсичность??


Из Закона "Об охране атмосферного воздуха":
Статья 1. п.10 Мобильные источники выбросов - транспортные средства и самоходные машины, оснащенные двигателями, эксплуатация которых влечет за собой выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Дизельный погрузчик - это механическое транспортное средство, оснащённое дизельным двигателем и выбрасывающее загрязняющие вещества в атмосферу! Стало быть дизельный погрузчик является мобильным источником выброса ЗВ в атмосферу.
По поводу организаций не подскажу, да и как правило ни к вам они едут, а вы к ним на их пост контроля.
Экологический налог
Vasi_OK писал(а):
Цитата
А в налоговой декларации если у вас в графе лимит стоит цифра без учета ненормируемых, а в конце года с ненормируемыми она превысит лимит? Что тогда? Внесете корректировку и опа...

Ни какой "..опа(ы)" не будет. smile:-) За превышение лимита (разрешения) на выбросы вам налоговая ни чего не сделает, т.к. отменен 15-кратный размер уплаты налога за превышение... Теперь вы тупо платите за фактический выброс не обращая внимание на превышение лимита. За превышение лимита может только Минприроды предъявить, но они то в курсе, что разрешение на выбросы вам выдавали без учета выбросов от ненормируемых источников. :mi_ga_et:
P.S. Так что уплатите налоги и спите спокойно. smile:-)
Экологический налог
Marco писал(а):
Цитата
drdmytri писал(а):
Цитата
Проблема для того, чего в инвентаризации нет smile:) вот сдесь бум считать от них выбросы, каб узнать, что они налогом не облагаются из за малого выброса smile:)


Дима ты все усложняешь... Нет тела - нет дела... Нет в инвентаризации - нет во вселенной, ну тока за исключением там мобильных источников...


Может и так... Так скорее всего и будет поступать большинство экологов, но вот тут тоже могут возникнуть проблемы с расчетами выбросов например от таких неорганизованных источников выбросов, как открытые стоянки автотранспорта предприятия. В инвентаризации у меня лично приведен такой мутный и непонятный расчет, что без бутылки твоего, Marco, любимого элитного отечественного коньяка не разберёшься... :al_kana_ft:
Да и как например рассчитать выброс от возможных ремонтных воздействий на предприятии (окраска фасада зданий и т.п.), если они в инвентаризации небыли учтены и не рассчитывались..? :ne_vi_del:
Тут вопросов возникает гораздо больше, чем ответов.
Экологический налог
эколог писал(а):
Цитата
Извините, может я пишу не в той ветке, но подскажите пожалуйста: поменялось НК необходимо считать выбросы от не нормируемых источников согласно пост.Минприроды №31Приложение 2, где взять методики расчетов выбросов к примеру от установок мощностью менее 100 кВт (отопительные печи), инструмент и оборудование, использующие топливо (бензопилы, бензорезы, кусторезы, газонокосилки, насосы и станции насосные, компрессоры и компрессорные станции и установки специальные, агрегаты сварочные, моечные машины и другое), отделочные работы.... ....


Да уж..! :kli_ny: Намудрили эти налоговики так, что и сами потом не разберутся. Это же такой бред написали.., абы денег больше с предприятий срубить. :wo_ol:
От установок мощностью менее 100 кВт (отопительные печи), посчитать выбросы ещё как-то можно. Расчет их должен быть у вас приведен в инвентаризации выбросов, так как они являются стационарными источниками выбросов и при проведении инвентаризации выявляются и рассчитывается от них выброс. А вот с инструментом там разным, бензопилами, газонокосилками бензиновыми и прочей мелочью.., возникают серьёзные вопросы, по поводу того, как от них правильно рассчитать выброс и как вести учет времени работы таких источников... :ne_vi_del:
У меня только что закончилась налоговая проверка и я в конце осмелел и задал этот вопрос проверяющим, на что они пожали плечами и сказали: "Ну посчитаете как-нибудь там и заплатите, а потом разберетесь уже...". smile:-(
P.S/ Налоговики над нами, экологами, просто издеваются! :wo)(ll:
Газоочистные установки
Marco писал(а):
Цитата
zah писал(а):
Цитата
1. Вы не сказали главного: вы имеете ПРАВО этим заниматься?


Дык эта ж не лицензионный вид деятельности... Имеют УСЕ! smile:-)


Вопрос был о том, имеет ли право LOV сама заниматься осуществлением замеров ГОУ. (я так понял, что именно это и хотел уточнить zah . Так вот тут не всё так просто.., конечно LOV имеет права вносить результаты замеров ГОУ в паспорта, если она назначена ответственной за ведение документации по ГОУ в своей организации, а вот осуществлять сама замеры может или нет пока так и не стало понятным. :ne_vi_del:
Из Правил эксплуатации ГОУ (постановление Минприроды №60):
п.16. Контроль инструментальными методами фактических параметров работы ГОУ проводится аккредитованной в системе аккредитации Республики Беларусь лабораторией с использованием метрологически аттестованных и официально допущенных к использованию методик выполнения измерений при помощи средств измерения, прошедших государственный метрологический надзор и метрологический контроль в порядке, установленном законодательством, оформляется протоколом испытаний.
Р.S/ Вот мне тоже не понятно, что там LOV сама себе решила из головы взять данные (которые наиболее приемлемые) и вписать их в паспорт без всяких замеров и сказать потом, что всё померяла сама и так усё и было? smile:-) Или всё же в её организации есть аккредитованная лаборатория на эти виды измерений? :mi_ga_et:
Инструкция по обращению с ртутьсодержащими отходами
Маша писал(а):
Цитата
В инструкции у аредодателя должно быть прописано, что они нас обслуживают.
Методические рекомендации по контролю за организацией текущей и заключительной демеркуризации и оценке ее эффективности (утв. Минздравом СССР 31.12.1987 №4545-87) действует?


С 2 января 2006 г. не применяются на территории Республики Беларусь Методические рекомендации по контролю за организацией текущей и заключительной демеркуризации и оценке ее эффективности N 4545-87, утвержденные заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 31 декабря 1987 г.
Взамен этих рекомендаций действуют и применяются "Санитарные правила и нормы при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением" N 9-109 РБ98, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. N 53 (введенные в действие на территории Республики Беларусь с 2 января 2006 г.)
Инструкция по обращению с ртутьсодержащими отходами
Маша писал(а):
Цитата
Добрый день. Подскажите пожалуйста, наша организация арендует помещение. У нас в договоре прописано, что они у нас сами заменяю люминисцентные трубки. Надо ли нам заводить документацию по ртутным отходам?

Интересно, а как прописано у вас и у арендодателя обращение с этими отходами в Инструкции по обращению с отходами и как в этой Инструкции у арендодателя прописаны взаимоотношения с арендатором (с вашей организацией) в части обращения с отходами??? :du_ma_et:
Инструкция по обращению с ртутьсодержащими отходами
Маша писал(а):
Цитата
Добрый день. Подскажите пожалуйста, наша организация арендует помещение. У нас в договоре прописано, что они у нас сами заменяю люминисцентные трубки. Надо ли нам заводить документацию по ртутным отходам?

По моему мнению, вам не нужно заводить документацию по ртуть содержащим отходам. Если в договоре аренды не прописано, что вы я являетесь собственниками отходов, которые образуются в результате работ по замене люминесцентных трубок, производимых арендодателем, то в этом случае собственником отходов является производитель работ (в вашем случае - арендодатель).
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 37 След.