Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




юлия Р (все сообщения)

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Подскажите, как быть с отходом/как классифицировать/как утилизировать./куда можно сдать...
Цитата
AntonG пишет:
Подскажите, куда можно сдать ртуть со списанного прибора? Белцветмет не принимает уже целый год.

Здравствуйте! Сдавали очень давно на "Демид-Сервис", ртуть в колбах, кажется это была сделка по отчуждению. Еще раньше была "Экобаза". Поспрашивайте у переработчиков ртутных ламп.
Подскажите, как быть с отходом/как классифицировать/как утилизировать./куда можно сдать...
Возвращаясь к вопросу светодиодных ламп, нашла разъяснение на сайте минского комитета:

Как необходимо осуществлять обращение со светодиодными лампами, утратившими свои потребительские свойства?
Как правило, в состав светодиодных ламп входят микросхемы, которые содержат в незначительном количестве драгоценные металлы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон) отношения, возникающие в процессе обращения с ломом и отходами, содержащими драгоценные металлы, драгоценные камни, регулируются законодательством в сфере деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями и иным специальным законодательством (Инструкция о порядке сдачи и приемки лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.05.2004 № 87). Данные отходы, с целью извлечения из них драгоценных металлов, принимают в г. Минске такие организации, как ОАО «БелВТИ», ООО «БелВторОтходы» и иные организации.
Площадки для мусорных контейнеров, Расположение, ограждение и пр.
Цитата
Nikolay пишет:
По данным в ЕГРНИ и публичной карте эта площадка относится к землям города Минска.

Уточнение - высота не площадки, а ее ограждения (металлопрофиль) 1.5 м.

Как правильно сформулировать вопросы и кому адресовать?

Я бы обратилась к ЖЭУ, которое обслуживает данный район, нужно узнать не находится ли данный участок земли под арендой склада и как взять в аренду себе участок 1*1 метр для размещения контейнера? В нашем городе эти вопросы компетенция обслуживающего ЖЭУ.
Площадки для мусорных контейнеров, Расположение, ограждение и пр.
Цитата
Nikolay пишет:
Нужна помощь в понимании ситуации.

На землях города Минска в районе сложившейся застройки с 2007 года жители близлежащих кварталов в контейнера принадлежащие 4 юр. лицам(15 контейнеров) складировали ТБО. Одно из юр. лиц согласовало в Рик данную площадку для строительства своей контейнерной площадки. Итог - построен склад занявший 2/3 площадки, закрытый на замки и в нем 3 пустых контейнера.

Оставшиеся вне склада 12 контейнеров огорожены с трех сторон и примыкают к вновь построенному складу.

Собственник склада через Рик требует убрать 12 контейнеров. Рик отказывает в согласовании места размещения площадки для 12 контейнеров трижды под различными предлогами.



Вопрос- могут ли на одной огороженной с трех сторон площадке с твердым покрытием и высотой 1.5 м. находиться контейнера ТБО разных юр.лиц? или каждое юр. лицо дожно выгораживать свои контейнера находящиеся на одной площадке? Могут ли вообще несколько юр.лиц распологать свои контейнера на одной площадке?

Здравствуйте! Вопросы не правильно сформулированы: кому принадлежит указанная площадка? может склад взял в аренду у города/райжилкомхоза этот участок 4*4 метра?
Смена права собственности на отходы, Сделки по отчуждению отходов, передача отходов и пр.
Цитата
Tot пишет:
доброго времени суток.



Подскажите ответ на такой вопрос. Наше предприятие передает ЖКХ, которое не зарегистрировано в реестре,как объект по использованию, изношенные шины, необходимо ли ЖКХ заключать сделку по отчуждению опасных отходов в территориальном центре Минприроды? Будет ли эта передача легальной без заключения сделки? Заранее спасибо..

Здравствуйте! Изношенные шины входят в перечень по регистрации сделок по пост.36. Регистрирует сделку любая из сторон в райинспекции, они ставят печать на договоре с номером сразу. Будете знать что шины отгрузят, в тот же день и зарегистрируете. Там только есть особые условия прописать в договоре тип отходов по классификатору, объем сдачи на год, цель - дальнейшее использование.
Инвентаризация отходов
Цитата
Tapa пишет:
подскажите, можно ли проводить инвентаризацию только на пару новых выявленных отходов, ссылаясь на то, что это "досрочная инвентаризация" в виду "выявления новых видов отходов" (как в Постановлении звучит)??..

подобные инвентаризации встречались, и видно было что раньше практиковались, но относительно недавно этот момент уточнялся в инспекции, так ответ был отрицательный..

Здравствуйте! Сейчас и наша инспекция просит на все предприятие. Ранее я сдавала инвенаризацию только на один цех.
Воздуховод и организация местного отсоса
Цитата
Dianap пишет:
Здравствуйте! Как часто должны проводиться аэродинамические испытания вент.систем для непродовольственного предприятия? Есть документ почитать о периодичности проверки

Здравствуйте! Я для себя брала в межотраслевых правилах по охране труда для конкретного типа производства. Там указана периодичность проверки эффективности работы вентиляции.
Сточные воды
Цитата
Fearless пишет:
Складывается следующая ситуация:
1. Мы платим за воду которую фактически не сбрасываем.
2. В гос. статистике 1-Вода указываем всю воду (в т.ч. которая ушла с продукцией).
Как отвязаться от постулата водоканала "приход равен расходу" и указать своё количество сбрасываемых сточных вод?


1.Безвозвратное водопотребление напрямую привязано к выпуску продукции, т.е. цифра нестабильная из месяца в месяц. Если бы вода использовалась на охлаждение и испарялась при устойчивой работе этот объем безвозвратный можно было найти.
2. Наверняка есть ливневка, еще напомнят про ливневые стоки, что их не учитывают в счетах.
3. Подозреваю, что водопотребление большое,т.к не хватает двух скважин.
4. Если не получится, может поставить счетчик на вход и выход именно на цех изготовления продукции.
ПОДы, отдельная ветка для обсуждения ПОДов
В определении звучит "последующих". В ТКП нет прямых указаний по конечной цели. Напишешь что Арендодатель использует отходы? Так он ведь не включен в Реестр.
Надо наверное заранее прописать в отходной инструкции порядок такого учета, чтобы не попасть потом.
ПОДы, отдельная ветка для обсуждения ПОДов
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
Цитата
юлия Р пишет:

Естественно хранение


Ну, если хотите штраф, то можно и такую цель указать

А можно пояснение для несведущих?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.