Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Общие вопросы воздействия на окружающую среду

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Общие вопросы воздействия на окружающую среду, В связи с активным участием отдельных сотрудников территориальных органов Минприроды в обсуждениях по просьбе форумчан создается данная тема
Цитата
Андрей Шахэмиров пишет:
ну я так не считаю... нет знаний... не могу... не хочу нет времени... не работай... все очень просто.. а не хотите... собственно не надо.... не в расчетах дело а в принципиальных позициях по некоторым вопросам... нсть разные пути решения одного и того же...

Если проблема решена ПРАВИЛЬНО с точки зрения законодательства, то какая разница каким путем она решена? И принципиальные позиции по некоторым вопросам если возникают раз за разом, значит это какая то системная проблема, а не частная. и бесконечными консультациями и работой с экспертизой ее не решить раз и навсегда...
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
Цитата
Андрей Шахэмиров пишет:
замечательный СанПиН на основании 1975 года... вот думаю что такое мясосало которое там нормируется... нИкак руки не дойдут посмотреть... и чем он лучше инструкции по инвентаризации.. проект сзз при любом варианте... а изменение сырья либо мощности уже модернизация... и бабах к инвентаризации проект сзз

Вы его все-таки почитайте... От 1975 года там далеко как не все осталось... вы давно его не смотрели... В прошлом году кстати вопрос с проектом СЗЗ решился более-менее и вариантов там осталось очень мало smile;) Пусть вот руки дойдут посмотреть... кстати пожелания насчет прекращения вот этого
Цитата
проект сзз при любом варианте...
были решены очень оперативно разработчиками изменений...
Ну да я не о том писал, а о возможности решения задач с вводом тех или иных критериев...
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
а много экспертов нам и не нужно... основы заложены неплохо в технологическом.. дай Бог здоровья Тамаре Александровне Жарской... которая без знания технологий не принимала экзамен..даже на 3... технологий не много...вернее процессов... и сфер воздействия основных три... вопрос как оценить неизведанное... вот тут и совместная работа...
мне просто интересно ... я не сторонник глобальных реформ.. разумно подходить нужно ко всему...
по поводу СанПиН мне с ним сложно работать честно.... вечные споры по базовому размеру СЗЗ ... а далее ОВОС... а по поводу работы с экспертизой ... зря все же направлено на ускорение процесса.. а как результат заказчик быстрее построит... вообщем я не настаиваю... личное дело каждого... по поводу системности.. для создания единой системы нужно разом переписать все.... и если следовать логике зачем нам эксперты тогда... есть нормы... только вот применить их правильно мало людей могут.... без ущерба.. эксперт для того чтобы увязать технические решения и законодательство общее не ТНПА в виде гостов снипов снб ткп всн тр и тп... а отвественность за ошибку... минимум дисциплинарное...а вообще как повезет... либо уголовная статья за халатность... а если ущерб то иные... собственно и сроки разные...
начали за здравие... завершили за упокой.. от темы отвлеклись... кстати а когда корректировка санпина по сзз была? я наверное что То пропустил?
Цитата
Андрей Шахэмиров пишет:
начали за здравие... завершили за упокой.. от темы отвлеклись... кстати а когда корректировка санпина по сзз была? я наверное что То пропустил?

Постановление 10.02.2011 №11
Цитата
8. Для проектируемых, строящихся и реконструируемых объектов, имеющих базовые размеры СЗЗ (за исключением базовых размеров СЗЗ, установленных действующими на момент утверждения градостроительной документации санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами), должен быть разработан проект СЗЗ.
Для реконструируемых и модернизируемых объектов, в случае если не изменяются размеры базовой или установленной расчетной СЗЗ (что должно быть подтверждено в соответствующем разделе проектной документации), разработка нового проекта СЗЗ не требуется.

Цитата
29. В случае, если реконструкция объекта не приводит к изменению установленного размера СЗЗ и превышению ПДК (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, ДУ, ПДУ физического воздействия на границе СЗЗ (что должно быть подтверждено в соответствующем разделе проектной документации), новый проект СЗЗ разрабатывать не требуется

Ну и что-то там еще по тексту.
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
Цитата
Андрей Шахэмиров пишет:
а много экспертов нам и не нужно... основы заложены неплохо в технологическом.. дай Бог здоровья Тамаре Александровне Жарской... которая без знания технологий не принимала экзамен..даже на 3... технологий не много...вернее процессов... и сфер воздействия основных три... вопрос как оценить неизведанное... вот тут и совместная работа...

Знаете, вот на производстве технолог цеха и одного производства может (и как правило) прекрасно разбираться в своем производстве, но иметь только общее представление о других и то в рамках взаимодействия, если оно таковое есть... И это правильно - нельзя объять необъятное... А эксперты у нас получаются какие-то инопланетяне - такое ощущение, что несколько мозгов у них... smile:)
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
Цитата
Андрей Шахэмиров пишет:
а отвественность за ошибку... минимум дисциплинарное...а вообще как повезет... либо уголовная статья за халатность... а если ущерб то иные... собственно и сроки разные...

Это теория... а на практике видно, что эксперты в РБ безгрешные и безошибочные smile:)
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
[QUOTE]Marco пишет:
[QUOTE]Андрей Шахэмиров пишет:

ну я так не считаю... нет знаний... не могу... не хочу нет времени... не работай... все очень просто.. а не хотите... собственно не надо.... не в расчетах дело а в принципиальных позициях по некоторым вопросам... нсть разные пути решения одного и того же...[/QUOTE]

Если проблема решена ПРАВИЛЬНО с точки зрения законодательства, то какая разница каким путем она решена? И принципиальные позиции по некоторым вопросам если возникают раз за разом, значит это какая то системная проблема, а не частная. и бесконечными консультациями и работой с экспертизой ее не решить раз и навсегда...[/QUOTE

вот пример... строится туристический комплекс... ряд объектов ....жилье питание... сточные воды... решение по канализации... очисные с выпуском определенной производительности.... на весь объект.. при проектной загрузке.. 150 человек....условно.. решение есть одно общие сети одни очистные... решение второе... очистные сооружения к каждому объекту ... производительности по вместимости условно 15 очистных возле 10 объектов вместимости по 10 человек и эквивалентной производительности... и то решение и то имеет право быть... но очистные на 150 человек биологии работать не будут...нормально...для объекта характерна сезонность а биология без питания не живет..восстановление биологии процесс дорогой...и 15 регулирование которых проще в эксплуатации... и дешевле... плюс не строительство сетей не потребует удаления объектов растительного мира...что скажут экологи в данном случае... и то решение и то не противоречит законодательству....
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)