Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Общие вопросы воздействия на окружающую среду

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Общие вопросы воздействия на окружающую среду, В связи с активным участием отдельных сотрудников территориальных органов Минприроды в обсуждениях по просьбе форумчан создается данная тема
по поводу ТУ и Т Р могу с уверенностью сказать да... только доказательства в общем обозрении.... к сожалению коммерческая тайна не разглашается... но вопросы бывают... пример без лиц.... думаю вче знают направление переработка пластмасс...и отходов пластмасс.... отходы 3 класса лицензия Минприроды... при подаче заявления в Минприроды и определенного перечня д~тов поручение на проведение соискателя лицензии возможности... ну я опускаю проект заключение ГЭЭ ОВОС..... в заявлении указан спектр по кодам что возможно... к использованию и на что должны выдать лицензию... открываешь ТУ там отходов в качестве сырья уже нет... открываешь ТР могут быть отличные от ТР... и от проекта... я молчу что что ТУ на использование отходов объект ГЭЭ.... или отходы не оценены в проекте.... вообщем суть несоответствия... далее в ТР балансы... потоки рассматриваются... если по правилам составлены... оборудование.. результат соискатель не может...документы не соотвествуют..есть второй вариант молодой инспектор... не знает всех тонкостей... есть Ту замечательно... Тр еще лучше... подтвердил возможность... Минприроды выдало лицензию... потом проверка и пошло.... отходы не в соответствии с лицензией и т.д штрафы разборки доход вернуть... ущерб и т.д такое тоже бывает.. вот вам и ТУ
так извините пусть эксперт изучает технологии на то он и государством поставлен на это место....не знает пусть учит....у меня настольная книга хим энциклопедия и куча технологий с подробным описанием...ведь все методики не напишешь...
предлагайте критерий.... обсудим... доведем... предложим... а дело не в критерии а в общем подходе....
а по поводу европейских норм я привел пример... у нас своя система... у них своя...я правда сам слабо представляю как это работает...надо съездить при случае посмотреть...
Цитата
Андрей Шахэмиров пишет:
мы тоже люди... только право на ошибку не имеем....

Хм... Вот как наказывают проектировщиков за ошибки я знаю, а вот про то что (и как) наказывают экспертов за ошибки что-то не слышал, даже на просторах нашего необъятного инета... smile:D
Цитата
ну швейцарские часы... у меня такой ответ как вызывает сомнение не пройдет в замечаниях...а вслед от руководства крику будет.... четко нарушение нормы закона . а каждая цифра уж простите должна быть обоснована.. противоречит не противоречит.... и когда смотришь цифры и решения без разработчика одно и когда информация раздела ограничена .... а когда он объясняет ситуацию подкрепляя фактами другое... ведь даже расчеты можно сделать и двух людей будут разные результаты... приближение другое... процесс обобщен.... но я вижу одно.... специалист проектировщик другое... и то и то может быть правильно....но четко обосновано...поэтому нужно работать с экспертом....

Такая политика на мой взгляд развращает экспертов. Я даже не беру ситуацию из разряда "один дурак может задать столько ворпросов, что сто академиков не ответят". Эксперт по большому счёту это существо-мутант из смеси ЭВМ-справочника-Системы Коснусльтант+ и пр. есть ошибка? Замечание - два на два равно четыре, а у вас в проекте написано 5, что противоречит правилам математики, пункт такой то. в противном случае работа с проектировщиками будет сводиться к следующему - ну другая цифра получается по расчету, почему? Разбираться лень/нет необходимого уровня знаний/опыта/просто нет времени и т.п., а вот давайте поработаем с проектировщиком и пусть он объяснит ситуацию подкрепляя фактами... Это неправильно ИМХО.
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
Цитата
Андрей Шахэмиров пишет:
а по поводу европейских норм я привел пример... у нас своя система... у них своя...я правда сам слабо представляю как это работает...надо съездить при случае посмотреть...

Не, не надо!!! Практика показывает, что каждый съехавший за границу представитель минприроды возвращается потом полный бурного энтузазизма и начинается очередной бедлам в законотворчестве! smile:D
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
Цитата
Андрей Шахэмиров пишет:
предлагайте критерий.... обсудим... доведем... предложим... а дело не в критерии а в общем подходе....

Так подход то тоже можно конкретизировать... Вот для примера, возьмем пусть даже не самый совершенный, но в общем то в последней редакции достаточно неплохой документ МЗ, как СаНПиН по СЗЗ, при том что есть к нему ряд вопросов, тем не менее критериальность там четко прослеживается... По крайней мере СЗЗ в 1000 м для лесопилки даже самй предвзятый эксперт и неадекватный проектировщик не придумают...
P.S.
Уж скока всего предлогали то! И никакой реакции...
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
ну я так не считаю... нет знаний... не могу... не хочу нет времени... не работай... все очень просто.. а не хотите... собственно не надо.... не в расчетах дело а в принципиальных позициях по некоторым вопросам... нсть разные пути решения одного и того же...
Цитата
Андрей Шахэмиров пишет:
так извините пусть эксперт изучает технологии на то он и государством поставлен на это место....не знает пусть учит....у меня настольная книга хим энциклопедия и куча технологий с подробным описанием...ведь все методики не напишешь...

Универсализм это умение делать все, но все одинаково плохо (с) Нет у нас возможностей на текущий момент для такого подбора такого количества экспертов. Как то помню Курилов на лекциях по СУОС кивал направо и налево на Японию и Германию... На что у всех присутствующих возникал логичный вопрос - где мы, а где Япония с Германией. Я в части экономики имею ввиду. Экология величина зависимая. В настоящее время экономика РБ вряд ли может позволить себе резкое увеличение штатов и уровня подготовки экспертов по ООС, так как совершенно очевидно, что быть хорошим экспертом "по всем" невозможно. То есть должны быть эксперты по производствам, даже не по направлениям.
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
замечательный СанПиН на основании 1975 года... вот думаю что такое мясосало которое там нормируется... нИкак руки не дойдут посмотреть... и чем он лучше инструкции по инвентаризации.. проект сзз при любом варианте... а изменение сырья либо мощности уже модернизация... и бабах к инвентаризации проект сзз
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)