Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Содержание ЗВ в отработ. газах транспорт. средств, мобильные источники выбросов

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 29 След.
Содержание ЗВ в отработ. газах транспорт. средств, мобильные источники выбросов, Все о мобильных источниках выбросов
Здравствуйте всем.

Прочитала ТКП 17.13-14-2014, который ввели постановлением № 2-Т о 03.03.2014. Так там в п. 9.1.12 написано, что измерения при аналитическом контроле выбросов от мобильных источников "допускается проводить испытательными лабораториями (центрами) сторонних юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованными в установленном порядке".

Это значит, что сами мы уже не можем аналитический контроль проводить? Искать специальные аккредитованные лаборатории?
Цитата
sunflower пишет:
допускается

А не обязывается...
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Я на работе целый соц. опрос провела по поводу этой фразы. Мнения разделились приблизительно поровну - одни говорят, что нужно проводить аккредитованными лабораториями, другие, что необязательно аккредитованными. smile:D smile:D smile:D
А как насчет того, что согласно Закону "О техническом нормировании и стандартизации" ТКП носят рекомендательный характер?
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Юристы говорят, что если ТКП введен постановлением Минприроды, то он для нас обязателен к исполнению.
Цитата
sunflower пишет:
Юристы говорят, что если ТКП введен постановлением Минприроды, то он для нас обязателен к исполнению.


Это всё фигня, что ТКП там и прочие вещи... Обязательно оно к исполнению или нет - это никак не влияет на то, кто должен осуществлять производственный аналитический контроль выбросов от мобильных источников. ТКП в данном случае просто предлагает вам делать так, как там написано и не более!
Просто ни Марко не Вы совсем не туда смотрите по вопросу аналитического контроля. Смотрим Закон "Об охране окружающей среды" Статья 96. Аналитический (лабораторный) контроль в области охраны окружающей среды.
Отбор проб и проведение измерений в области охраны окружающей среды проводятся:
уполномоченной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь подчиненной организацией, имеющей в своем составе аккредитованные испытательные лаборатории (центры);
аккредитованными испытательными лабораториями (центрами) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Результаты отбора проб и проведения измерений в области охраны окружающей среды оформляются соответствующими актами и протоколами по формам, утвержденным Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Протокол проведения измерений в области охраны окружающей среды является основанием для подтверждения факта соблюдения или несоблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов. Протоколы и акты утверждены Постановлением Минприроды №35 от 5 июля 2013 г.
Порядок осуществления аналитического (лабораторного) контроля в области охраны окружающей среды устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. Порядок и объекты аналитического контроля установлены в Постановлении Совмина №504 от 20.06.2013 г.

Мой вывод таков: ТКП, рекомендует по поводу периодичности, советует как и что делать и даёт чётко понять (в п.4 Общие положения) кто должен проводить отбор проб и проведение измерений! Но даже без ТКП понятно по Закону и Постановлению Совмина, что это должны быть только аккредитованные лаборатории.
Цитата
Tima пишет:
Просто ни Марко не Вы совсем не туда смотрите по вопросу аналитического контроля.

Марко всё правильно смотрит... допускается проводить сторонним организациям с аккредитованными лабораториями это не значит что не допускается своей аккредитованной... а по поводу должна ли быть лаборатория аккредитованная ничо не сказано...
Цитата
sunflower пишет:
Юристы говорят, что если ТКП введен постановлением Минприроды, то он для нас обязателен к исполнению.

Какие юристы? Вот юристы из НЦЗИиПИ говорят не так...
Изменено: Marco - 23 Декабря 2014 11:22:26
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Марко, хоть своей осуществляй, хоть сторонней, но обязательно чтоб она была аккредитована на данные виды измерений! Так Закон требует и всё остальное - фигня. И нефигу тут догадки строить.
Цитата
Tima пишет:
Марко, хоть своей осуществляй, хоть сторонней, но обязательно чтоб она была аккредитована на данные виды измерений!

Где я с этим спорил?
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Marco пишет:
а по поводу должна ли быть лаборатория аккредитованная ничо не сказано...

В моём посте в смысле ничо не сказано.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)