Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




ПОДы

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 195 След.
ПОДы, отдельная ветка для обсуждения ПОДов
И небольшой экскурс по расчетным ТКП (не является исчерпывающим перечнем документов, по которым считаем)
ТКП.ppt (138.5 КБ) [ Скачать ]
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Глеб Николаевич! Спасибо большое за Ваш ответ и за прикрепленные файлы.
Цитата
Alesya пишет:
Кто-нибудь считал их самостоятельно, не из акта инвентаризации?
я считаю -для актов инвентаризации. а зачем это делать, имея расчет в акте-не знаю. по этому вопросу разделяю мнение предыдущего оратора, глеба николаича то бишь... зачем изобретать велосипед...
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Акт инвентаризации есть, а вот нормативов нет. Вот я и пытаюсь выяснить, как же все таки их считать.
Вы плохо понимаете предмет разговора
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Так Вы мне объясните: что я должна понимать. Исходя из чего Вы сделали вывод, что я плохо понимаю суть разговора? Может я дезориентирована? Так Вы мне помогите разобраться!
Вам объяснили, как считать удельные нормативы, а Вы не поняли. Из этого и вывод - Вы не сильно представляете, о чем вообще идет речь
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Вы мне пожалуйста помогите разобраться. Глеб Николаевич, правильно ли я поняла: удельный норматив выброса для диоксида азота приравнивается к величине удельного выброса (К), а для серы диоксида и углерода оскида в формулу для расчета валового выброса подставляется расход топлива В=1 тонна.
"По металлам вообще все просто - там миллиграммы на тонну (если правильно помню) - вам остается только переводные коэффициенты вставить."
-Там г/т топлива. А о каких переводных коэффициентах Вы писали? Можно ли использовать г/т?
"По СОЗам для перевода из миллиграммов на гигаджоули в тонны используйте низшую теплоту сгорания, формула есть в ТКП."
-Формулу тоже не нашла. Подскажите пожалуйста, где отыскать? В ТКП по СОЗам? Не нашла там не одной формулы, которая бы включала низшую теплоту сгорания(
"По твердым, золе и пр. тот же принцип. "
-Т.е. в формулу по валовому подставляем В=1 тонна?
"По бензапирену не парюсь и вывожу напрямую тонну на тонну сгоревшего топлива исходя из данных инвентаризации."
Если валовый выброс бенз(а)пирена 0,00017 т/год. Расход топлива за год 154 тонны. Следовательно удельный норматив считается как 0,00017/154?
Цитата
Alesya пишет:
удельный норматив выброса для диоксида азота приравнивается к величине удельного выброса (К)

да, но в расчетном окошке будет формула из инвентаризации, из которой я достал удельный выброс. Умножаем на окошко с удельным и на окошко с расходом топлива - получаем массу выброса
Цитата
Alesya пишет:
а для серы диоксида

вывожу по формуле из акта инвентаризации, сколько это будет в тоннах выброса на тонну расхода горючки
Цитата
Alesya пишет:
углерода оксида

там удельный не помню - то ли в граммах на тонну, то ли в граммах на килограмм - в общем, почти прямая формула, только коэффициенты применить остается
Цитата
Alesya пишет:
Там г/т топлива. А о каких переводных коэффициентах Вы писали

чтобы получить не граммы, а тонны выброса, умножаем на десять в минус шестой
Цитата
Alesya пишет:
В ТКП по СОЗам

именно там, и в акте инвентаризации будет
Цитата
Alesya пишет:
По твердым, золе и пр. тот же принцип

то есть по формуле из акта инвентаризации вывожу тонны на тонну использованного топлива
Цитата
Alesya пишет:
Следовательно удельный норматив считается как 0,00017/154

бензапирен считается дважды - один раз в сумму четырех ПАУ (это смотри ТКП по СОЗам), второй по ТКП по котлам. Вот второй считаем именно по такому принципу
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Глеб Николаевич, спасибо Вам! ну просто огромное человеческое СПАСИБО! Очень Вы меня выручили.
Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)