Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Озоноразрушающие вещества

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Озоноразрушающие вещества
Tima
Да, но лицензия в части воздействия на ОС, т.е. обращение с ОРВ. Обслуживание (например очистка от пыли) не есть слив, замена хладагента. Да и еще "соответствующую". Согласно Указа "О лцензиовании отдельных видов деятельности" под обращением с озоноразрушающими веществами понимаются их производство, купля (продажа), хранение, утилизация, рециклинг, обезвреживание и иные виды деятельности, связанной с использованием озоноразрушающих веществ. Чистка пыли, электрика вряд ли касается ОРВ. Хотя дать заключение об отсутствии ОРВ в кондиционере 20 летней давности и списать его спокойно - тогда лучше связываться с организацией (ИП) с лицензией.
Цитата
dragonfly пишет:
п.4 Постановления СМ РБ от 20.06.2013 №504 разработка и утверждение плана-графика аналитического контроля в соответствии с тербованиями нормативных правовых актов.

подскажите каких?
это на перспективу развития.
не могу найти документ ограничивающий использование озонобезопасных веществ и нормирующий допустимое количество потерь аммиака в системе (паспорт оборудования не учитываю), имею в виду документы на проектирование или по эксплуатации
Провожу инвентаризацию ОРВ, нужно ли заносить в форму оборудование, использующее озонобезопасные хладагенты, или только озоноразрушающие?
Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду.
Подскажите пожалуйста,1 раз в квартал или 1 раз в 2 года сторонняя организация, имеющая лицензию на обращение с ОРВ, должна проводить технический осмотр оборудования,содержащего ОРВ
Цитата
h_agent пишет:
Провожу инвентаризацию ОРВ, нужно ли заносить в форму оборудование, использующее озонобезопасные хладагенты, или только озоноразрушающие?


Заносить в форму акта инвентаризации ОРВ нужно только то оборудование, которое содержит ОРВ!
Цитата
п.22. Учету подлежат ОРВ, оборудование, содержащее ОРВ, находящееся в эксплуатации (резерве) и выведенное из эксплуатации (при условии наличия в нем остаточного количества ОРВ), а также отходы, содержащие ОРВ.
Оборудование, из которого удалены ОРВ, не подлежит учету при наличии акта вывода из эксплуатации и списания оборудования, содержащего ОРВ.
- из Инструкции по обращению с ОРВ, утвержденной Постановлением Минприроды №122.
Цитата
rina пишет:
Подскажите пожалуйста,1 раз в квартал или 1 раз в 2 года сторонняя организация, имеющая лицензию на обращение с ОРВ, должна проводить технический осмотр оборудования,содержащего ОРВ


Из Инструкции по обращению с ОРВ, утверждённой Постановлением Минприроды №122 -
Цитата
п.34.Оборудование, содержащее ОРВ, подлежит осмотру для оценки технического состояния не реже одного раза в квартал.
По результатам осмотра в журнале учета результатов проверки герметичности оборудования, содержащего ОРВ, который ведется по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции, учиняется запись о дате и результатах осмотра.
Каждый случай нарушения работы оборудования, приводящий к снижению параметров его работы, требует проведения контроля герметичности в соответствии с пунктом 42 настоящей Инструкции.
А технический осмотр само предприятие проводить же не может?А вот еще техническое освидетельствование, которое указано в Приложении 6 Инструкции,нужно получается проводить раз в 2 года?
Цитата
rina пишет:
А технический осмотр само предприятие проводить же не может?


Может, если создаст комиссию и в случае, если в данную комиссию войдет специалист предприятия, занимающийся техническим обслуживанием оборудования, содержащего ОРВ (имеющий достаточную квалификацию) и при условии, что в организации есть специальное оборудование, с помощью которого при необходимости нужно будет осуществить проверку на герметичность в соответствии с п.42 Инструкции.

Цитата
А вот еще техническое освидетельствование, которое указано в Приложении 6 Инструкции,нужно получается проводить раз в 2 года?


Тут речь идет о техническом освидетельствовании сосудов, находящихся под давлением! Так вот для оборудования, содержащего ОРВ 1 раз в 2 года проводится наружный и внутренний осмотр, и 1 раз в 8 лет необходимо проводить гидравлические (пневматические) испытания на прочность в рамках планового технического освидетельствования.
Добрый день!
Кто-нибудь подскажет организацию, извлекающую ОРВ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы