Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Превышения по выбросам

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Превышения по выбросам
Marco
Вижу, что необходимо прояснить ситуацию.
В моих же интересах сперва изучить законодательную базу, а уж потом задавать вопрос, который, возможно для вас является элементарным (тогда тем более не вижу трудности в ответе). И то, что я в сообщении оборвала свою мысль - это не по причине, как вы указываете "отсутствия соответствующего образования", а просто банального сокращения слов. Я исправилась. И гост по терминология я тоже смотрела.
А если возвращаться к теме, так ТКП 17.08.01 тоже когда-то распространялся только на котлы, а уж позже были внесены изменения. По-моему, смысл нормирования выбросов от сжигания топлива, а не от конструктивной особенности установки. Безусловно, теплогенератор и котел - это разное оборудование, но качественный состав выбросов (а при определенных условиях и количественный) их уж явно не отличаются, тем более, что они рассчитываются на основании одного и того же ТКП. Так почему же, если теплоненераторы рассчитываются по ТКП, имеют мощность более 100 кВт - на них не могут "теоретически" распространяться требования СТБ 1626??? Да в СТБ четко указаны котельные установки и для разъяснений они направляют к ГОСТу 23172, который вы указали. Но ведь часто бывает, что не всегда своевременно вносятся изменения в законодательство, а ему предшествуют разъяснения Минприроды. Вот я и задала вопрос с той целью, чтобы определить стоит ли сравнивать расчетные концентрации с установленными с СТБ нормами.

Я задала вопрос, ответ на который меня волнует.
Цитата
Алеся пишет:
от я и задала вопрос с той целью, чтобы определить стоит ли сравнивать расчетные концентрации с установленными с СТБ нормами.

Однозначно не стоит до тех пор пока в СБ не внесут аналогичные bpvtytybz
Цитата
Алеся пишет:
А если возвращаться к теме, так ТКП 17.08.01 тоже когда-то распространялся только на котлы, а уж позже были внесены изменения.

Цитата
Алеся пишет:
По-моему, смысл нормирования выбросов от сжигания топлива, а не от конструктивной особенности установки. Безусловно, теплогенератор и котел - это разное оборудование, но качественный состав выбросов (а при определенных условиях и количественный) их уж явно не отличаются, тем более, что они рассчитываются на основании одного и того же ТКП.

Нет Вы не правы. Вот это тоже относится к образованию... Просвятитесь почитав спецлитературу...
P.S.
И при чем тут только ТКП если Вы концетрации из жтого ТКП будете сравнивать с нормами из СТБ.
Изменено: Marco - 12 Августа 2015 14:04:21
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Начните с Роддатис К.Ф. - Котельные установки. - М.- Энергия, 1977 для общего развития...
И какой у Вас теплогенератор скажите уж наконец...
Цитата
Алеся пишет:
Так почему же, если теплоненераторы рассчитываются по ТКП, имеют мощность более 100 кВт - на них не могут "теоретически" распространяться требования СТБ 1626??? Да в СТБ четко указаны котельные установки и для разъяснений они направляют к ГОСТу 23172, который вы указали. Но ведь часто бывает, что не всегда своевременно вносятся изменения в законодательство, а ему предшествуют разъяснения Минприроды.

Вы всё смешали в кучу... А СТБ ваще госстандартовский и Минприроды официальных разъяснений по нему давать не в праве.
В области применения оного СТБ чотка сказано:
Цитата
Настоящий стандарт устанавливает нормы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при сжигании твердого, за исключением биомассы ), жидкого и газообразного топлива раздельно и в комбинации в котельных установках теплопроизводительностью от 0,1 МВт, используемых для производства тепловой и электрической энергии, отопления и горячего водоснабжения.
Требования настоящего стандарта распространяются на вновь изготавливаемые, эксплуатируемые, проектируемые, модернизируемые, реконструируемые котельные установки )

Цитата
2 Нормативные ссылки
...
ГОСТ 23172-78 Котлы стационарные. Термины и определения

Всё. Аллес капут!
Цитата
В силу геометрических факторов в топках малого объема автономных теплогенераторов имеет место большее значение отношения поверхности топки к ее объему, чем в топках большого объема мощных котлов. Поэтому тепловые напряжения топочного объема в автономных теплогенераторах малой мощности достигают значений qV=1-2,1 мВт/м3, которые характерны для высокофорсированных мощных котельных агрегатов и, как правило, сопровождаются повышенным содержанием в продуктах сгорания загрязняющих окружающую среду выбросов монооксида углерода (СО) и оксидов азота (NО).

Дальше про влияние конструктивных особеннностей на концентрации ЗВ распрягать?
Перевожу для образованных - тут типа говорится, что у маленьких теплогенераторов концентрации ЗВ будут сравнимые с концетрациями ЗВ сильномогучих котлов! Т.е. мощность теплогенератора будет к примеру 0,3 МВт и соответственно по Таблице 2 – Нормы выбросов при сжигании газообразного топлива для котельных установок, введенных в эксплуатацию после 01.07.2006 г. надо будет сравнивать с СО 80 мг/м3 и NO 80 мг/м3, а по факту у вас будут концентрации ближе к котлам мощьностью от 25 до 50 МВт например, понятно?
Изменено: Marco - 12 Августа 2015 15:16:43
Я еще из состояния "обиженной и нервной" выйти не могу
Я
Цитата
Marco пишет:
Цитата
В силу геометрических факторов в топках малого объема автономных теплогенераторов имеет место большее значение отношения поверхности топки к ее объему, чем в топках большого объема мощных котлов. Поэтому тепловые напряжения топочного объема в автономных теплогенераторах малой мощности достигают значений qV=1-2,1 мВт/м3, которые характерны для высокофорсированных мощных котельных агрегатов и, как правило, сопровождаются повышенным содержанием в продуктах сгорания загрязняющих окружающую среду выбросов монооксида углерода (СО) и оксидов азота (NО).

Дальше про влияние конструктивных особеннностей на концентрации ЗВ распрягать?

Перевожу для образованных - тут типа говорится, что у маленьких теплогенераторов концентрации ЗВ будут сравнимые с концетрациями ЗВ сильномогучих котлов! Т.е. мощность теплогенератора будет к примеру 0,3 МВт и соответственно по Таблице 2 – Нормы выбросов при сжигании газообразного топлива для котельных установок, введенных в эксплуатацию после 01.07.2006 г. надо будет сравнивать с СО 80 мг/м3 и NO 80 мг/м3, а по факту у вас будут концентрации ближе к котлам мощьностью от 25 до 50 МВт например, понятно?

Спасибо, но как бы мне и первой части достаточно было. Спасибо за ссылки
Цитата
Алеся пишет:
Я еще из состояния "обиженной и нервной" выйти не могу

Это пройдёт... пару месяцев на форуме и как рукой снимет! Вон по Риммке сужу хотя бы smile:D
Я бы не распространял требования СТБ к теплогенераторам.
По поводу замеров. Есть требования к инвентаризации по поводу расчетных методов. Выполняешь условия - не делай расчетов. Но ответственность за установленные нормативы несет природопользователь. Обычно если такие установки меряют, то и еще расчет делают. Что больше , то и ставят.

Кстати учтите, что нормативы в концентрациях не устанавливаются для таких установок. Только г/с и тонны в год, если выброс больше 10 % по предприятию.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы