Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Вопросы суммации твердых частиц

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Вопросы суммации твердых частиц
Дублирую свой вопрос из Проектанта:
Уважаемые форумчане, поделитесь какие требования предъявляет ваша экспертиза в вопросе о суммации твердых.
Столкнулась с тем, что пришлось переименовать Сажу, Пыль неорганическую в вещество 2902 Твердые частицы, а вчера был дан приказ Пыль меховую туда же. Попытки оставить веществам их названия, а для определения суммирующего воздействия твердых ввести группу суммации с учетом фона - были отвергнуты с истерикой.
Может быть у вас есть какая-то тайная бумажка на которой написано, что я должна все переименовывать и плевать на то, что написано в расчетной методике?

P.S. Marco, я услышала тебя, но я жаждю бумажку с подписью и печатью smile:D
Изменено: eko_log - 4 Апреля 2013 14:15:24 (дополнение)
ecolog.biz
Наша экспертиза (Гомель) выполняет требования придуманные "математиком" из Минприроды, то есть требует расчет всех веществ твердого агрегатного состояния как суммацию твердых частиц. Переименований никаких не нужно, просто в каждый источник добавляется вещество с кодом 2902 с теми же г/сек что и вещество твердого агрегатного состояния и делается расчет рассеивания. В результате получаем "суммацию твердых частиц".
"Бумажки" не знаю, но это уже прописано в проекте ТКП который (надеюсь не скоро) выйдет вместо П3-02 к СНБ.
о, еще одна интересная версия... Спасибо, alex_serykh smile:)
В Экологе есть возможность создать группу суммации, собрать в нее все вещества с твердым агрегатным, учесть фон. Почему не реализовать ее?
Я может быть что-то недопонимаю? Зачем такие танцы с бубном?
ecolog.biz
Блин!!! Да что ж такое!!! Де-факто это не группа суммации!!! И так и так бред, но в случае с желаниями математика, просто расчёт всех веществ, имеющих твёрдое состояние, ведётся на 2-ва вида ПДК - на собственное вещества и на ПДК вещества 2902.

ТКП 17.02-08-2012 «Охрана окружающей среды и природопользование. Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и подготовки отчета» пункт 8.1
ТКП 17.02-ХХ-2013 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Состав и порядок разработки раздела «Охрана окружающей среды» в проектной документации» (проект, окончательная редакция) пункты 6.4.2 и 6.4.3.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
eko_log пишет:
В Экологе есть возможность создать группу суммации, собрать в нее все вещества с твердым агрегатным, учесть фон. Почему не реализовать ее?

Танцы с бубном как раз Ваше предложение. В случае создания новой суммации необходимо складывать только те вещества которые присутствуют в выбросах конкретного объекта. Получается на каждый объект нужна своя суммация. В противном случае Эколог не отберет ее для расчета (выбирает только те суммации в которые входят ВСЕ вещества присутствующие в объекте).
Цитата
Marco пишет:
Блин!!! Да что ж такое!!! Де-факто это не группа суммации!!! И так и так бред, но в случае с желаниями математика, просто расчёт всех веществ, имеющих твёрдое состояние, ведётся на 2-ва вида ПДК - на собственное вещества и на ПДК вещества 2902.

Полностью на Вашей стороне. В свое время и лично "математику" пытался это объяснить, и с начальником его беседовал... "Как рыба об лёд". Никакие аргументы не помогают.
Уже протащили в ТКП об ОВОС, да и следующий просунут.... smile:(
А экспертизе лишь бы за что ухватиться...
Суммация в Гомеле с 2005 года обязательна. Логика конечно проскакивает, но такие вещи надо нормативкой вводить. В последний ТКП стали поступать проще. Все что твердое - твердые частицы суммарно, никаких пылей неорганических и прочего.
Цитата
dalay пишет:
Суммация в Гомеле с 2005 года обязательна. Логика конечно проскакивает, но такие вещи надо нормативкой вводить. В последний ТКП стали поступать проще. Все что твердое - твердые частицы суммарно, никаких пылей неорганических и прочего.

В гомеле в части "новшеств от контролёро-надзорно-экспертиз" похоже давно уже мутации мозга идут массово... радиация-с видать-с...
Цитата
вчсё что газообразное - газообразное суммаррно...
smile:D
Изменено: Marco - 5 Апреля 2013 23:27:40
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Бред - бредом, но без таких расчетов ничего не согласуют. А ситуация напоминает "Когда они пришли за профсоюзами, Я не протестовал, ведь я не профсоюзный" smile:D
Цитата
dalay пишет:
Бред - бредом, но без таких расчетов ничего не согласуют. А ситуация напоминает "Когда они пришли за профсоюзами, Я не протестовал, ведь я не профсоюзный"

Ситуация напоминает нечто другое...
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)