Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Измерительное сечение

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 46 След.
Измерительное сечение, Измерение концентраций ЗВ и расхода отходящих газов при инветаризации выбросов
Цитата
Виктор Емельянчиков пишет:
На Форуме я его вывешу,если Глеб разрешит.


Марина все вывесила
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Lara,в МВИ.МН.1003-2007 есть существенные недоработки (отбор проб анализируемых газов делается в одной точке, точность измерений концентрации ЗВ и скорости отходящих газов оценивается через неопределенность) об этом я писал в своих статьях. В действительности поле концентрации ЗВ и поле скорости отходящих газов даже за дымососом неравномерны. Это при отборе пробы в одной точке и измерении скорости в этой точке порождает недопустимо большие погрешности. Обратите внимание,что в российской методике РД 153-34.1-11.363-2001, отбор проб ЗВ и измерение скорости выполнены иначе, что позволяет существенно уменьшить упомянутые погрешности. Администратор сайта вывесить российскую методику. Читайте одновременно обе упомянутые методики и многое станет ясным. Поэтому Государственный комитет по стандартизации и метрологии и Минприроды РБ приняли решение заменить МВИ.МН. ... на СТО ВТИ ... По остальным вопросам, пожалуйста, звоните мне по телефонам: дом. 8(017)2089287, вел. 3929813. Буду рад сотруничать с Вашим предприятием.
Ага и приготовьте много Ваших денежек. Из статей как бы следует, что спроектированные АСК как бы уже не те (жаль и списка предприятий нет с "неправильными" АСК), но какие они должны быть - тоже не понятно.
dalay, спасибо за понимание задач,о которых я пишу в статьях.1. Какими АСК выбросов должны быть? Это опредеяется требованиями в ТКП 17.13-01-2008. Главным из них является то, что погрешность контроля (измерения)выбросов газообразных ЗВ не должна превышать 20%. А как определить эту погрешность в том числе и ее доминирующие составляющие, вызываемые неравномерностью полей концентрации ЗВ и скорости отходящих газов в измерительном сечении, в ТКП не сказано. Не сказано этого и в МВИ.МН. 1003-2007 в случае контроля выбросов переносными газоанализаторами. В России такие требования изложены в РД 153 ... (см. "Документы" сайта. Спасибо Глебу и Марине). Поэтому в условиях гармонизации ТНПА Союзных государств самым простым является ввести в Беларуси российскую методику, а затем внести соответствующие Изменения и Дополнения в ТКП 17...
2. Что касается списка АСК выбросов, то это вопрос к Минприроды, Госстандарту Беларуси, а лучше к Marco.
Виктор Емельянчиков
Гармонизация приведет к тратам большого количества денег. И это не модернизация производств, а деньги напрямую, например, Симантэку. А каждое движение с АСК - банальная поверка стоит от 20 млн. Если существующие АСК дальше и без проблем будут работать на действующей методике, а новые должны соответствовать методике РФ - да пожалуйста. Однако, в ТКП сроки ввода АСК систем порядка 5 лет. И опять пустая трата денег. Если АСК для котельных - стандартный продукт, то например для процессов химической промышленности - долгий, болезненный процесс с непонятными горизонтами.
Еще вопрос в том, что нет денег на "правку" ТКП.
Гармонизация законодательства не означает перелизывание его у РФ. Экологический паспорт в РФ - рекомендуемый, а у нас обязательный.
Цитата
dalay пишет:
Экологический паспорт в РФ - рекомендуемый, а у нас обязательный.

Для тех кто на ИСО14000 идёт он обязательным становится, а экологического паспорта проекта у них вообще никогда не было.
Цитата
dalay пишет:
И опять пустая трата денег. Если АСК для котельных - стандартный продукт, то например для процессов химической промышленности - долгий, болезненный процесс с непонятными горизонтами.

+ для котлов АСК в общем то кроме контроля выбросов идут ещё и для оптимизацими горения, а вот для технологических печей испольовать их получается тупо для контроля (фиксации)выбросов
Цитата
Виктор Емельянчиков пишет:
Поэтому в условиях гармонизации ТНПА Союзных государств самым простым является ввести в Беларуси российскую методику, а затем внести соответствующие Изменения и Дополнения в ТКП 17...

Гармонизация и унификация это разные вещи:
Цитата
dalay пишет:
Гармонизация законодательства не означает перелизывание его у РФ.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
dalay, спасибо за сотрудничество по мониторингу промышленных выбросов стационарных источников загрязнения атмосферы. Пожалуйста, посмотри прилагаемый материал о вводе российской методики, "правильных" и "неправильных" АСК, Изменениях и Дополнениях в ТКП.
dalay, ты правильно оцениваешь ситуацию с АСК в теплоэнергетике. Я немного знаю о проблемах с АСК Белорусского металлургического завода, но не имею даже общих представлений о том, что касается химпредприятий. Поделись опытом по одной-двух АСК на каких-то предприятиях. С уваженим Виктор Емельянчиков
Lara, в той российской методике, которая вывешена в "Документах" достаточно посмотреть только 6-ой раздел. Это о том, нужно измерять концентрацию и скорость не в одной, а в нескольких точках измерительного сечения. Нужно посмотреть в вывешенной нашей статье и комплект устройств, которые позволяют это делать. После этого никакой инспектор не будет страшен в ближайшие годы.
Спросите о чем-либо еще.
Институт БелНИПИэнергопром ничего бесплатно делать не будет, это я говорю, как читавший письмо на тему "Дайте нам хоть что-нибудь".
А чем отличается сверка данных АСК и с данными аккредитованной лаборатории? Такую вещь регулярно делают.
Трата 100 млн. два раза в год. Тут поподробнее хотелось бы. Ситуация в части эксплуатации АСК развивается в сторону ни копейки фирмам -производителям , т.к. насколько я знаю, АСК может быть и не поверенной и одновременно соответствующей требованиям ТКП.
Один из интересных вопросов об АСК выбросов - они вообще нормируемые или нет источники ?
Если «неправильные» системы дадут эксплуатировать до ... 2030 года, никаких проблем не вижу smile:)
Изменено: dalay - 10 Апреля 2013 22:08:10
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)