Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Указ 313 (Указ 16)

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Указ 313 (Указ 16), Все вопросы по данному указу
Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос: если организация собирает отходы бумаги и картона , образующие в результате производственной деятельности других организаций, положена ли компенсация? Или компенсацию получают только за сбор отходов от населения?
В Указе Пр-а РБ от 16.10.2009 №510 по надзорной деятельности
контроль за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой внесения платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки указан в сфере надзора Министерства налогов и сборов РБ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 июня 2020 г. N 388 О РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 17 ЯНВАРЯ 2020 Г. N 16
9. Оператором осуществляется анализ выполнения производителями настоящего Положения с информированием территориального органа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды о возможных нарушениях в области обращения с отходами.

ст. 15.63 в процессуально-исполнительном кодексе РБ об административных правонарушениях есть и у органов Минприроды и Министерства налогов и сборов

вправе налагать административный штраф за несвоеременность внесения платы оба
или нужно руководствоваться сферой контрольной деятельности Указа №510
Цитата
dragonfly пишет:
вправе налагать административный штраф за несвоеременность внесения платы оба
или нужно руководствоваться сферой контрольной деятельности Указа №510
за одно и то же нарушение взыскание один раз независимо от того, кто его может налагать
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли начислять плату за картонные гильзы на которые был намотан ввозимый товар? Картонные гильзы по декларации никак не прописаны, их вес фигурирует только в разнице между брутто и нетто.
Здравствуйте! Нужно, особенно если это прослеживается по договору поставки "продукт такой-то упакован в бумажную тару весом таким-то".
Проще всего позвонить оператору ВМР и уточнить, если сомневаетесь.
Добрый день! просветите пожалуйста, есть производственные отходы: пленка, втулки, картон и т.д. все собирается, что-то передается на использование по договорам, что-то захоранивается по разрешению, все согласно инструкции по обращению с отходами. И вот приезжает материал (сырье) завернутый в ту же пленку,(со втулкой, в коробке картонной) и естественно эта упаковка переходит в контейнер\ы с такими же производственными отходами. В данной ситуации так же распространяется 16 указ? и производство платит оператору за сбор, сортировку и переработку упаковки которая физически находится в производственных отходах и отражается в ПОДах (9,10)?
Цитата
Инна-86 пишет:
Проще всего позвонить оператору ВМР и уточнить, если сомневаетесь.

Я звонила, но мне сказали,что помочь и подсказать не могут. Звоните на таможню и уточняйте. при этом добавили, что полиэтиленовые катушки не нужно учитывать при оплате за ввоз.
Цитата
Maksim&K пишет:
Добрый день! просветите пожалуйста, есть производственные отходы: пленка, втулки, картон и т.д. все собирается, что-то передается на использование по договорам, что-то захоранивается по разрешению, все согласно инструкции по обращению с отходами. И вот приезжает материал (сырье) завернутый в ту же пленку,(со втулкой, в коробке картонной) и естественно эта упаковка переходит в контейнер\ы с такими же производственными отходами. В данной ситуации так же распространяется 16 указ? и производство платит оператору за сбор, сортировку и переработку упаковки которая физически находится в производственных отходах и отражается в ПОДах (9,10)?

Если вы будете эти отходы передавать напрямую юрлицам, которые их используют и докажете это документально, то не надо платить.

Разъяснение есть на сайте Оператора. Вот, цитирую:
Цитата
4. Организация собрала собственные отходы бумаги, картона и полиэтилена, образовавшиеся от распаковки ввезенных сырья и материалов, и на договорной основе передала их заготовительной организации. Выполнит ли организация обязанность по обеспечению собственной системы сбора отходов упаковки?
Нет, не выполнит.
Применение собственной системы сбора включает:
1. непосредственно сбор ввезенной упаковки, в отношении которой возникла обязанность и которая утратила потребительские свойства в процессе собственной деятельности;
2. передачу собранных отходов упаковки по договорам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими использование данных отходов.
Таким образом, для выполнения обязанности путем применения собственной системы сбора отходов упаковки, необходимо напрямую передать данные отходы организациям, осуществляющим непосредственно их использование. Следовательно, данные объемы, переданные посреднику, не могут идти в зачет выполнения обязанности путем применения собственной системы сбора.
Экологи полагают, что журавль в небе лучше, чем синица в руках
Цитата
yurasik пишет:
Разъяснение есть на сайте Оператора.

Есть еще способ взять в "соучастники"
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке, условиях применения и требованиях к собственной системе сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки
5. Собственная система сбора отходов может быть организована производителем и поставщиком самостоятельно или путем создания (вхождения в состав участников (акционеров) совместно с другими производителями и поставщиками и (или) организациями, осуществляющими сбор, сортировку (разделение по видам), подготовку, обезвреживание и (или) использование отходов, юридического лица для осуществления сбора отходов товаров и упаковки и (или) многооборотной стеклянной упаковки (далее – совместная система сбора отходов).
При осуществлении сбора отходов товаров и упаковки и (или) многооборотной стеклянной упаковки путем организации совместной системы сбора отходов обезвреживание и (или) использование собранных отходов товаров и упаковки и повторное использование собранной многооборотной стеклянной упаковки должны осуществляться производителем и поставщиком самостоятельно или путем передачи по договорам.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)