Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Нормативы образования отходов

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104
Нормативы образования отходов
Цитата
Зеленый луг пишет:
Цитата
Marco Materazzi пишет:

Нормирование отходов производства


Подскажите, пожалуйста, у нас только один отход производства идет на захоронение (отход жизнедеятельности). Мы его передали Ремондису в собственность. Получается, нормативы разрабатывать не надо, как и получать разрешение. В инструкции по обращению с отходами можно опустить порядок разработки нормативов образования отходов?

Нормативы разрабатываются и утверждаются производителем отходов производства, за исключением индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций.
Разрешение на захоронение можете не получать, а нормативы разрабатывать нужно и в инструкции должны быть все разделы в соответствии с Постановлением Минприроды № 45.
С учетом того, что Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27.06.2003 N 18/27 "Об утверждении Правил определения нормативов образования коммунальных отходов" гавкнулосьутратило силу в связи с принятием постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26.12.2019 N 34/45, то возникает вопрос:
Как на стадии разработки проектной документации считать:
Отходы (смет) от уборки территорий промышленных предприятий и организаций (код - 9120800, класс опасности - 4-й)
и
Отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения (код 9120400, класс опасности - неопасные)
?
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Ну, по 9120400 см. ТКП 17.11-08-2020 (33040/33140) Охрана окружающей среды и природопользование Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами (утвержден и введен в действие постановлением Минжилкомхоза/Минприроды от 30 июня 2020 г. № 13/4-Т «Об утверждении и введении в действие технического кодекса установившейся практики»)
5.2 Нормирование КО производства осуществляется в рамках проведения инвентаризации отходов производства в соответствии с [9], если проведение таковой требуется в соответствии с законодательством об обращении с отходами.
В случае, когда проведение инвентаризации отходов производства не осуществляется, нормирование КО производства осуществляется исходя из расчета 50 кг на одного работника.
При разработке проектной документации для расчетов количества образующихся КО производства могут применяться нормативы, указанные в части второй настоящего пункта.
Про смет ничего не могу подсказать - как он стал особо ценным ВМР, нормировать не было необходимости, вот и НПА не было.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Ага, спасиб. С КО понятно.
А вот со сметом то и самая главная проблема теперь...
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
ну что вы, право слово... по объектам -аналогам
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)