Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Разрешение на хранение и захоронение отходов

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 129 След.
Разрешение на хранение и захоронение отходов, все, что касается получения разрешений, изменений и пр.
Цитата
Вот всего Вам, ISI, хорошего.

Это сказано с благодарностью или с сарказмом? Если второе - то зря. На своей шкуре и на личном опыте убедилась в правоте озвученной мною в ответе позиции. Поясняю.
Я работаю/оформлена по ТК в головном предприятии, и у нас 9 филиалов согласно Уставу. И как-раз точно такой же вопрос возник у меня в августе 2017г. в связи с тем,
что ранее действовавшие Инструкции в филиалах стали заканчиваться, либо их вообще не было и руки не доходили их сделать. Так вот ответ наших юристов был однозначный:
- Инструкцию руководитель филиала не утверждает; - приказ на инвентаризацию издает руководитель головного предприятия (юрлицо).

Наличие у филиала УНП и р/с в данном случае ничего не означает, забудьте что у вас они есть, это для ведения хоздеятельности. Вы в части отходов просто как удалённое рабочее место.
ПОД-10 ведется не в филиале, в а головном предприятии у юр.лица. На счет доверенности на руководителя филиала - если согласно доверенности он имеет полномочия действовать от имени головного предприятия как юридического лица и за его подписью может стоять фирменная печать головного предприятия юридического лица, то он вправе подписывать поименованные документы.
Поэтому я и уточняла ранее: при правильно составленной доверенности на имя руководителя филиала - заявку вправе подписать руководитель филиала.
Но в наличии таких полномочий у руководителя филиала я чёта си-и-льно сомневаюсь, и вообще для филиала если делается своя печать - то в оттиске указывается что это именно филиал.

ИТОГ: заявитель в заявке на захоронение - головное предприятие как юридическое лицо. Разрешение на захоронение выдается с указанием УНП головного предприятия как юр.лица.
На основании этого разрешения договор с полигоном будет заключаться не с филиалом с указанием своих реквизитов, а с головным предприятием юрлицом с указанием его реквизитов.
Экологический налог на захоронение будет перечислять полигону головное предприятие как собственник отходов от своего имени со своего р/с юр.лица, а не с р/с филиала.
ПАТАМУША филиал - не юридическое лицо (п.3. ст.51 ГК РБ) Правильно сказала ув. TatYana - на филиал вообще не распространяются никакие обязанности юрлиц в части обращения с отходами.
Дополню: за исключением тех обязанностей, которые возложат на филиал приказом головного юридического лица и/или пропишут в Инструкции по отходам, разработанной юридическим лицом.
Только мне не понятно из ответа ув. TatYana почему её озвучено, что в заявке надо указывать УНП филиала? Аргумент "вы сами за себя налоги платите? вот и пишите свой" - неправильный.
Ваще не срастается: ПОД 10 ведём свой, инвентаризация приказом по заводу (читай филиалу), в договорах пишем ЗАО в лице главного инженера филиала на основании доверенности... Наверное у нас всё-таки правильные доверенности и паника была преждевременной. Вряд ли ошибались все много лет и нарушали всё. Всем спокойных выходных, а я в понедельник к юристам за конкретикой.
И "спасибо" было сказано скорее с нотками отчаяния и ощущением полного трындеца. Понять, что я не справляюсь с ситуацией в одиночку, а помощи ждать неоткуда - это, я Вам скажу, уверенности в себе не прибавляет...
Изменено: Светлана - 6 Января 2018 16:30:22
Цитата
ISI пишет:
Так вот ответ наших юристов был однозначный
это ВАШИХ юристов. а минприроды не против,чтоб инструкцию филиал утверждал
Цитата
Светлана пишет:
Вряд ли ошибались все много лет и нарушали всё.
дело в том, что у юристов есть еще такое понятие, как "сложившаяся практика". и вот так сложилось, что такой юридически важный документ как заявка, инструкция и прочая макулатура, если уж строго следовать букве закога, как настаивает ув. ISI, может быть и не может быть подписан руководителем филиала (да-да, кто на ком стоял smile:D ), но абсолютно все контролирующие органы закрывают на это глаза. может быть чтоб другой печали не было-и до этого бы добрались, но надеюсь, что это не при моей жизни будет
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
ISI пишет:
Только мне не понятно из ответа ув. TatYana почему её озвучено, что в заявке надо указывать УНП филиала? Аргумент "вы сами за себя налоги платите? вот и пишите свой" - неправильный.
а если филиал применяет другую систему налогообложения и не является плательщиком ЭН?
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Сегодня наши юристы решили, что у нас положением о филиале закреплены полномочия руководства и допустимо утверждать инструкцию и прочие документы нашими руководителям в соответствии с функциями. Т.е. все делалось верно. Аминь.
абсурдная ситуация ибо. распоряжаться деньгами, людьми, заключать сделки и договора филиал может, а отходы захоронить-нет.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
у нас положением о филиале закреплены полномочия руководства и допустимо утверждать инструкцию и прочие документы нашими руководителям в соответствии с функциями


В таком случае гриф утверждения Инструкции должен быть оформлен [образно на стороннем примере для наглядности, т.к. не ведаю ваших названий, примените сами свои]:
- наименование: ОАО "Беларусбанк" (а не Филиал №100 Брестское областное управление ОАО "Беларусбанк")
- должность руководителя: Начальник управления Филиала №100 Брестское областное управление ОАО "Беларусбанк" (а не Председатель Правления ОАО "Беларусбанк")
- ФИО: Леченков Виктор Николаевич и его подпись (а не Ананич Виктор Михайлович)
- печать фирменная ОАО "Беларусбанк" (а не печать филиала) и т.д. по списку https://belarusbank.by/ru/33139/33142/...re/filials
Вот именно такими полномочиями должен наделяться руководитель филиала для ПРАВИЛЬНОГО утверждения Инструкции.

Если же гриф утверждения Инструкции оформлен по принципу:
- наименование: Филиал №100 Брестское областное управление ОАО "Беларусбанк"
- должность руководителя: Начальник управления Филиала №100 Брестское областное управление ОАО "Беларусбанк"
- ФИО: Леченков Виктор Николаевич и его подпись
- печать фирменная филиала №100 Брестское областное управление ОАО "Беларусбанк"
то в таком случае положение о вашем филиале вступает в противоречие с постановлением №45, а юристы считают ваш филиал юридическим лицом что противоречит п.3.ст.51 ГК РБ

ВЫВОД:
если уж строго следовать букве закона, ..., документ может быть и не может быть подписан руководителем филиала, но абсолютно все контролирующие органы закрывают на это глаза.
Только не глаза закрывают - а тупят сами, им и в голову не приходит что они этот абсурд прописали законодательно. Либо знают, но не признаются в этом никогда, бо самим стыдно smile:(
Цитата
ISI пишет:
им и в голову не приходит что они этот абсурд прописали законодательно
хоспадебожемой, они то и в своем законодательстве не всегда знают что написано, а вы еще хотите чтоб они гражданское или хозяйственное знали. окститесь, уважаемая.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
У нас разрешение на хранение и захоронение отходов производства до 2021 года.В прошлом году мы заключили договор с Ремондисом на передачу этих отходов им в собственность. Нужно ли нам сейчас контролировать разрешенное количество, чтобы не было превышения?
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 129 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)